Skip to main navigation Skip to main content

Ultimo jogo

Liga Portugal SABSEG
06/ago 18H00 Benfica Campus - Campo nº1

SL Benfica B

1 : 1

Ac. Viseu

Próximo jogo

Liga Portugal SABSEG
12/ago 18H00 Estádio Municipal de Aveiro

CD Tondela

vs

SL Benfica B

Gráfico de forma

1 : 1 E

Jogos

Liga Portugal SABSEG SL Benfica B SL Benfica B
1 : 1
Ac. Viseu 06/ago 18H00 60' 90+5'
Liga Portugal SABSEG CD Tondela CD Tondela
:
SL Benfica B 12/ago 18H00
Liga Portugal SABSEG SL Benfica B SL Benfica B
:
Estrela Amadora 17/ago 11H00
Liga Portugal SABSEG SCU Torreense SCU Torreense
:
SL Benfica B 28/ago 14H00
Liga Portugal SABSEG SL Benfica B SL Benfica B
:
Leixões SC 04/set 16H00
Liga Portugal SABSEG Vilafranquense Vilafranquense
:
SL Benfica B 11/set 16H00
Liga Portugal SABSEG SL Benfica B SL Benfica B
:
SC Covilhã 18/set 16H00
Liga Portugal SABSEG UD Oliveirense UD Oliveirense
:
SL Benfica B 09/out 16H00
Liga Portugal SABSEG SL Benfica B SL Benfica B
:
CD Mafra 19/out 16H00
Liga Portugal SABSEG BSAD BSAD
:
SL Benfica B 23/out 16H00
Liga Portugal SABSEG SL Benfica B SL Benfica B
:
Moreirense FC 30/out 16H00
Liga Portugal SABSEG CD Trofense CD Trofense
:
SL Benfica B 06/nov 16H00
Liga Portugal SABSEG SL Benfica B SL Benfica B
:
FC Penafiel 13/nov 16H00
Liga Portugal SABSEG CD Nacional CD Nacional
:
SL Benfica B 28/dez 16H00
Liga Portugal SABSEG SL Benfica B SL Benfica B
:
CD Feirense 08/jan 16H00
Liga Portugal SABSEG SC Farense SC Farense
:
SL Benfica B 15/jan 16H00
Liga Portugal SABSEG SL Benfica B SL Benfica B
:
FC Porto B 22/jan 16H00
Liga Portugal SABSEG Ac. Viseu Ac. Viseu
:
SL Benfica B 29/jan 16H00
Liga Portugal SABSEG SL Benfica B SL Benfica B
:
CD Tondela 05/fev 16H00
Liga Portugal SABSEG Estrela Amadora Estrela Amadora
:
SL Benfica B 12/fev 16H00
Liga Portugal SABSEG SL Benfica B SL Benfica B
:
SCU Torreense 19/fev 16H00
Liga Portugal SABSEG Leixões SC Leixões SC
:
SL Benfica B 26/fev 16H00
Liga Portugal SABSEG SL Benfica B SL Benfica B
:
Vilafranquense 05/mar 16H00
Liga Portugal SABSEG SC Covilhã SC Covilhã
:
SL Benfica B 12/mar 16H00
Liga Portugal SABSEG SL Benfica B SL Benfica B
:
UD Oliveirense 19/mar 16H00
Liga Portugal SABSEG CD Mafra CD Mafra
:
SL Benfica B 02/abr 16H00
Liga Portugal SABSEG SL Benfica B SL Benfica B
:
BSAD 08/abr 16H00
Liga Portugal SABSEG Moreirense FC Moreirense FC
:
SL Benfica B 16/abr 16H00
Liga Portugal SABSEG SL Benfica B SL Benfica B
:
CD Trofense 23/abr 16H00
Liga Portugal SABSEG FC Penafiel FC Penafiel
:
SL Benfica B 30/abr 16H00
Liga Portugal SABSEG SL Benfica B SL Benfica B
:
CD Nacional 07/mai 16H00
Liga Portugal SABSEG CD Feirense CD Feirense
:
SL Benfica B 14/mai 16H00
Liga Portugal SABSEG SL Benfica B SL Benfica B
:
SC Farense 21/mai 16H00
Liga Portugal SABSEG FC Porto B FC Porto B
:
SL Benfica B 28/mai 16H00

Classificação

Pos. Clube J V E D Pts.
5 Moreirense FC 1 1 0 0 3
6 CD Tondela 1 1 0 0 3
7 SL Benfica B 1 0 1 0 1
8 Estrela Amadora 1 0 1 0 1
9 CD Feirense 1 0 1 0 1

Contactos

Morada
Av. Eusébio da Silva Ferreira
Estádio do Sport Lisboa e Benfica
1500-313 Lisboa

Telefone
217219500
Fax
217219546
Email
sec.geral@slbenfica.pt

Corpos dirigentes

Presidente
Rui Manuel César Costa

Administradores: 
Domingos Cunha Mota Soares de Oliveira
Rui Manuel César Costa
José Eduardo Soares Moniz

Palmarés

. 2 Taça dos Clubes Campeões Europeus: 1960/61, 1961/62


. 37 Campeonatos Nacionais: 1935/36, 1936/37, 1937/38, 1941/42, 1942/43, 1944/45, 1949/50, 1954/55, 1956/57, 1959/60, 1960/61, 1962/63, 1963/64, 1964/65, 1966/67, 1967/68, 1968/69, 1970/71, 1971/72, 1972/73, 1974/75, 1975/76, 1976/77, 1980/81, 1982/83, 1983/84, 1986/87, 1988/89, 1990/91, 1993/94, 2004/05, 2009/10, 2013/14, 2014/15, 2015/16, 2016/17, 2018/19


. 7 Taças da Liga 2008/09, 2009/10, 2010/11, 2011/12, 2013/14, 2014/15, 2015/16


. 26 Taças de Portugal: 1939/40, 1942/43, 1943/44, 1948/49, 1950/51, 1951/52, 1952/53, 1954/55, 1956/57, 1958/59, 1961/62, 1963/64, 1968/69, 1969/70, 1971/72, 1979/80, 1980/81, 1982/83, 1984/85, 1985/86, 1986/87, 1992/93, 1995/96, 2003/04, 2013/14, 2016/17


. 3 Campeonato de Portugal: 1929/30, 1930/31, 1934/35


. 8 Supertaça Cândido de Oliveira: 1979/80, 1984/85, 1988/89, 2004/05, 2014/15, 2016/17, 2017/18, 2019/20


Plantel

Nome Posição Nacionalidade
24 Samuel Soares Samuel Soares Guarda-redes Portugal
45 Leo Kokubo Leo Kokubo Guarda-redes Japão
75 André Gomes André Gomes Guarda-redes Portugal
92 Pedro Souza Pedro Souza Guarda-redes Portugal
98 Ricardo Ribeiro Ricardo Ribeiro Guarda-redes Portugal
43 Tiago Coser Tiago Coser Defesa Brasil
44 Bajrami Bajrami Defesa Suiça
50 Montoia Montoia Defesa Portugal
62 LACROIX LACROIX Defesa França
63 José Muller José Muller Defesa Portugal
65 Rafael Rodrigues Rafael Rodrigues Defesa Portugal
66 António Silva António Silva Defesa Portugal
67 Diogo Spencer Diogo Spencer Defesa Portugal
70 Filipe Cruz Filipe Cruz Defesa Portugal
71 Tomé Tomé Defesa Portugal
78 Kiko Kiko Defesa Portugal
82 Martim Ferreira Martim Ferreira Defesa Portugal
13 Enzo Enzo Médio Argentina
22 Chiquinho Chiquinho Médio Portugal
54 Diogo Capitão Diogo Capitão Médio Portugal
58 Maestro Maestro Médio Angola
60 Nuno Félix Nuno Félix Médio Portugal
73 Cher Ndour Cher Ndour Médio Itália
74 Jevsenak Jevsenak Médio Eslovénia
76 Martim Neto Martim Neto Médio Portugal
79 Diogo Nascimento Diogo Nascimento Médio Portugal
81 Tomás Azevedo Tomás Azevedo Médio Portugal
86 Diogo Prioste Diogo Prioste Médio Portugal
87 João Neves João Neves Médio Portugal
89 João Neto João Neto Médio Brasil
94 Hugo Félix Hugo Félix Médio Portugal
33 Musa Musa Avançado Croácia
39 Henrique Araújo Henrique Araújo Avançado Portugal
46 Gerson Sousa Gerson Sousa Avançado Portugal
51 João Resende João Resende Avançado Portugal
52 Henrique Pereira Henrique Pereira Avançado Portugal
56 Franculino Franculino Avançado Guiné-Bissau
80 Pedro Santos Pedro Santos Avançado Portugal
85 Melro Melro Avançado Portugal
90 Luís Hemir Luís Hemir Avançado Portugal
96 Diego Moreira Diego Moreira Avançado Portugal
97 Nóbrega Nóbrega Avançado Portugal
Nome Função Nacionalidade
Luís Manuel Ferreira de Castro Luís Manuel Ferreira de Castro Treinador Principal B Portugal
Jorge Manuel Pinto da Silva Cordeiro Jorge Manuel Pinto da Silva Cordeiro Treinador Adjunto B Portugal
Paulo Jorge Pedro Lopes Paulo Jorge Pedro Lopes Treinador Adjunto B Portugal
Vítor Hugo Moura da Silva Vítor Hugo Moura da Silva Treinador Guarda-Redes B Portugal