Skip to main navigation Skip to main content

Ultimo jogo

Liga Portugal Betclic
25/fev 18H00 Estádio do Sport Lisboa e Benfica

SL Benfica

4 : 0

Portimonense

Próximo jogo

Liga Portugal Betclic
03/mar 20H30 Estádio do Dragão

FC Porto

vs

SL Benfica

Gráfico de forma

1 : 4 V
3 : 0 V
2 : 2 E
6 : 1 V
4 : 0 V

Jogos

Liga Portugal Betclic Boavista FC Boavista FC
3 : 2

Ver resumo
SL Benfica 14/ago 20H45 22' 55' 75' 90' 90+13'
Liga Portugal Betclic SL Benfica SL Benfica
2 : 0

Ver resumo
Estrela Amadora 19/ago 20H30 79' 90+3'
Liga Portugal Betclic Gil Vicente FC Gil Vicente FC
2 : 3

Ver resumo
SL Benfica 26/ago 20H30 19' 53' 74' 90+4' 90+8'
Liga Portugal Betclic SL Benfica SL Benfica
4 : 0

Ver resumo
Vitória SC 02/set 20H30 31' 45+4' 46'
Liga Portugal Betclic FC Vizela FC Vizela
1 : 2

Ver resumo
SL Benfica 16/set 20H30 9' 39' 70'
Liga Portugal Betclic Portimonense Portimonense
1 : 3

Ver resumo
SL Benfica 24/set 18H00 5' 17' 56' 66'
Liga Portugal Betclic SL Benfica SL Benfica
1 : 0

Ver resumo
FC Porto 29/set 20H15 68'
Liga Portugal Betclic Estoril Praia Estoril Praia
0 : 1

Ver resumo
SL Benfica 07/out 20H30 90+3'
Liga Portugal Betclic SL Benfica SL Benfica
1 : 1

Ver resumo
Casa Pia AC 28/out 18H00 44' 81'
Allianz Cup FC Arouca FC Arouca
0 : 2
SL Benfica 31/out 20H15 26' 73'
Liga Portugal Betclic GD Chaves GD Chaves
0 : 2

Ver resumo
SL Benfica 04/nov 15H30 59' 80'
Liga Portugal Betclic SL Benfica SL Benfica
2 : 1

Ver resumo
Sporting CP 12/nov 20H30 45' 90+4' 90+7'
Liga Portugal Betclic Moreirense FC Moreirense FC
0 : 0

Ver resumo
SL Benfica 03/dez 18H00
Liga Portugal Betclic SL Benfica SL Benfica
1 : 1

Ver resumo
SC Farense 08/dez 18H00 51' 71'
Liga Portugal Betclic SC Braga SC Braga
0 : 1

Ver resumo
SL Benfica 17/dez 20H30 3'
Allianz Cup SL Benfica SL Benfica
4 : 1

Ver resumo
AVS 21/dez 20H15 20' 31' 43' 64'
Liga Portugal Betclic SL Benfica SL Benfica
3 : 0

Ver resumo
FC Famalicão 29/dez 18H45 31' 85' 88'
Liga Portugal Betclic FC Arouca FC Arouca
0 : 3

Ver resumo
SL Benfica 06/jan 18H00 39' 48' 85'
Liga Portugal Betclic SL Benfica SL Benfica
4 : 1
Rio Ave FC 14/jan 18H00 9' 28' 61' 80' 90+1'
Liga Portugal Betclic SL Benfica SL Benfica
2 : 0

Ver resumo
Boavista FC 19/jan 20H15 61' 90+4'
Allianz Cup SL Benfica SL Benfica
(4) 1 : 1 (5)
Estoril Praia 24/jan 19H45 16' 58'
Liga Portugal Betclic Estrela Amadora Estrela Amadora
1 : 4

Ver resumo
SL Benfica 29/jan 18H45 28' 44' 45+1' 52' 90+3'
Liga Portugal Betclic SL Benfica SL Benfica
3 : 0

Ver resumo
Gil Vicente FC 04/fev 18H00 15' 34' 49'
Liga Portugal Betclic Vitória SC Vitória SC
2 : 2

Ver resumo
SL Benfica 11/fev 20H30 35' 41' 60' 90'
Liga Portugal Betclic SL Benfica SL Benfica
6 : 1

Ver resumo
FC Vizela 18/fev 18H00 16' 25' 30' 45' 45+3' 48' 88'
Liga Portugal Betclic SL Benfica SL Benfica
4 : 0

Ver resumo
Portimonense 25/fev 18H00 55' 57' 58' 72'
Liga Portugal Betclic FC Porto FC Porto
:
SL Benfica 03/mar 20H30
Liga Portugal Betclic SL Benfica SL Benfica
:
Estoril Praia 10/mar 20H30
Liga Portugal Betclic Casa Pia AC Casa Pia AC
:
SL Benfica 17/mar 18H00
Liga Portugal Betclic SL Benfica SL Benfica
:
GD Chaves --:--
Liga Portugal Betclic Sporting CP Sporting CP
:
SL Benfica --:--
Liga Portugal Betclic SL Benfica SL Benfica
:
Moreirense FC --:--
Liga Portugal Betclic SC Farense SC Farense
:
SL Benfica --:--
Liga Portugal Betclic SL Benfica SL Benfica
:
SC Braga --:--
Liga Portugal Betclic FC Famalicão FC Famalicão
:
SL Benfica --:--
Liga Portugal Betclic SL Benfica SL Benfica
:
FC Arouca --:--
Liga Portugal Betclic Rio Ave FC Rio Ave FC
:
SL Benfica --:--

Classificação

Pos. Clube J V E D Pts.
1 SL Benfica 23 18 4 1 58
2 Sporting CP 22 18 2 2 56
3 FC Porto 23 15 4 4 49
4 SC Braga 23 14 4 5 46
5 Vitória SC 23 12 5 6 41

Contactos

Morada
Av. Eusébio da Silva Ferreira
Estádio do Sport Lisboa e Benfica
1500-313 Lisboa

Telefone
217219555
Fax
217219546
Email
sec.geral@slbenfica.pt

Corpos dirigentes

Presidente
Rui Manuel César Costa

1º Vice-presidente
Domingos Cunha Mota Soares de Oliveira (administrador executivo)

2º Vice-presidente
Luís Paulo da Silva Mendes (administrador executivo)

Vogais
Manuel Ricardo Gorjão Henriques de Brito (administrador não executivo)
Maria Gabriela Rodrigues Martins da Camara Pestana (administrador não executivo e independente)
Maria do Rosário Amado Pinto Correia (administrador não executivo e independente)
Maria Rita Santos de Sampaio Nunes (administrador não executivo, independente e coordenador de administradores independentes)
Lourenço de Andrade Pereira Coelho (administrador executivo)
António Albino Pires de Andrade (administrador não executivo)

 

Palmarés

. 2 Taça dos Clubes Campeões Europeus: 1960/61, 1961/62


. 38 Campeonatos Nacionais: 1935/36, 1936/37, 1937/38, 1941/42, 1942/43, 1944/45, 1949/50, 1954/55, 1956/57, 1959/60, 1960/61, 1962/63, 1963/64, 1964/65, 1966/67, 1967/68, 1968/69, 1970/71, 1971/72, 1972/73, 1974/75, 1975/76, 1976/77, 1980/81, 1982/83, 1983/84, 1986/87, 1988/89, 1990/91, 1993/94, 2004/05, 2009/10, 2013/14, 2014/15, 2015/16, 2016/17, 2018/19, 2022/23


. 7 Taças da Liga 2008/09, 2009/10, 2010/11, 2011/12, 2013/14, 2014/15, 2015/16


. 26 Taças de Portugal: 1939/40, 1942/43, 1943/44, 1948/49, 1950/51, 1951/52, 1952/53, 1954/55, 1956/57, 1958/59, 1961/62, 1963/64, 1968/69, 1969/70, 1971/72, 1979/80, 1980/81, 1982/83, 1984/85, 1985/86, 1986/87, 1992/93, 1995/96, 2003/04, 2013/14, 2016/17


. 3 Campeonato de Portugal: 1929/30, 1930/31, 1934/35


. 9 Supertaça Cândido de Oliveira: 1979/80, 1984/85, 1988/89, 2004/05, 2014/15, 2016/17, 2017/18, 2019/20, 2022/23


Plantel

Nome Posição Nacionalidade
1 Trubin Trubin Guarda-redes Ucrânia
24 Samuel Soares Samuel Soares Guarda-redes Portugal
50 Marcel Marcel Guarda-redes Polónia
51 Voitinovicius Voitinovicius Guarda-redes Lituânia
93 Velickovic Velickovic Guarda-redes Servia
95 André Moreira André Moreira Guarda-redes Portugal
98 Ricardo Ribeiro Ricardo Ribeiro Guarda-redes Portugal
3 Álvaro Carreras Álvaro Carreras Defesa Espanha
4 António Silva António Silva Defesa Portugal
5 Morato Morato Defesa Brasil
6 Bah Bah Defesa Dinamarca
14 Juan Bernat Juan Bernat Defesa Espanha
30 Otamendi Otamendi Defesa Argentina
44 Tomás Araújo Tomás Araújo Defesa Portugal
55 João Fonseca João Fonseca Defesa Portugal
56 Guilherme Peixoto Guilherme Peixoto Defesa Portugal
59 Leandro Martins Leandro Martins Defesa Portugal
62 Lacroix Lacroix Defesa França
64 Gonçalo Oliveira Gonçalo Oliveira Defesa Portugal
66 Wynder Wynder Defesa Estados Unidos da América
73 Tiago Cóser Tiago Cóser Defesa Brasil
76 Gustavo Marques Gustavo Marques Defesa Brasil
78 Francisco Domingues Francisco Domingues Defesa Portugal
91 Parente Parente Defesa Portugal
8 Aursnes Aursnes Médio Noruega
10 Kökçü Kökçü Médio Países Baixos
20 João Mário João Mário Médio Portugal
61 Florentino Florentino Médio Portugal
65 André Gomes André Gomes Médio Portugal
68 João Veloso João Veloso Médio Portugal
72 Paul Okon Paul Okon Médio Itália
83 Rafael Luís Rafael Luís Médio Portugal
84 João Rego João Rego Médio Portugal
86 Diogo Prioste Diogo Prioste Médio Portugal
87 João Neves João Neves Médio Portugal
7 Neres Neres Avançado Brasil
9 Arthur Cabral Arthur Cabral Avançado Brasil
11 Di María Di María Avançado Argentina
19 Tengstedt Tengstedt Avançado Dinamarca
25 Prestianni Prestianni Avançado Argentina
27 Rafa Rafa Avançado Portugal
32 Rollheiser Rollheiser Avançado Argentina
36 Marcos Leonardo Marcos Leonardo Avançado Brasil
47 Tiago Gouveia Tiago Gouveia Avançado Portugal
57 Precatado Precatado Avançado Portugal
67 Rego Rego Avançado Portugal
85 Ivan Lima Ivan Lima Avançado Portugal
88 Cauê Cauê Avançado Brasil
89 Varela Varela Avançado Portugal
90 Gilson Benchimol Gilson Benchimol Avançado Portugal
96 Kyanno Kyanno Avançado Países Baixos
97 Melro Melro Avançado Portugal
Nome Função Nacionalidade
Roger Schmidt Roger Schmidt Treinador Principal Alemanha
Jens Wissing Jens Wissing Treinador Adjunto Alemanha
Fernando Miguel Pato da Silva Ferreira Fernando Miguel Pato da Silva Ferreira Treinador Adjunto Portugal
Gonçalo Gomes Ribeiro Sande Simões Gonçalo Gomes Ribeiro Sande Simões Treinador Guarda-Redes Portugal