Skip to main navigation Skip to main content

Ultimo jogo

Liga Portugal SABSEG
13/abr 15H30 Benfica Campus - Campo nº1

SL Benfica B

0 : 1

AVS

Próximo jogo

Liga Portugal SABSEG
22/abr 18H00 Estádio da Madeira

CD Nacional

vs

SL Benfica B

Gráfico de forma

0 : 1 D
0 : 1 V
1 : 1 E
3 : 1 D
0 : 1 D

Jogos

Liga Portugal SABSEG SL Benfica B SL Benfica B
3 : 2
CD Mafra 13/ago 18H00 27' 29' 45' 52' 81'
Liga Portugal SABSEG UDL UDL
3 : 1
SL Benfica B 19/ago 14H00 12' 28' 36' 71'
Liga Portugal SABSEG SL Benfica B SL Benfica B
0 : 1
Marítimo M. 27/ago 15H30 11'
Liga Portugal SABSEG Leixões SC Leixões SC
1 : 1
SL Benfica B 03/set 14H00 27' 90+4'
Liga Portugal SABSEG SL Benfica B SL Benfica B
0 : 2
SCU Torreense 17/set 18H00 66' 73'
Liga Portugal SABSEG Länk Vilaverdense Länk Vilaverdense
1 : 4
SL Benfica B 29/set 18H00 5' 7' 41' 70' 90+2'
Liga Portugal SABSEG SL Benfica B SL Benfica B
2 : 3
CD Feirense 08/out 18H00 40' 41' 42' 45+4' 56'
Liga Portugal SABSEG Santa Clara Santa Clara
1 : 1

Ver resumo
SL Benfica B 29/out 15H30 6' 25'
Liga Portugal SABSEG SL Benfica B SL Benfica B
1 : 0
FC Penafiel 04/nov 18H00 65'
Liga Portugal SABSEG Académico Académico
1 : 0
SL Benfica B 12/nov 18H00 6'
Liga Portugal SABSEG SL Benfica B SL Benfica B
1 : 1
UD Oliveirense 25/nov 18H00 10' 69'
Liga Portugal SABSEG AVS AVS
1 : 0

Ver resumo
SL Benfica B 02/dez 20H30 25'
Liga Portugal SABSEG SL Benfica B SL Benfica B
2 : 1
CD Nacional 09/dez 18H00 22' 78'
Liga Portugal SABSEG SL Benfica B SL Benfica B
1 : 1
CD Tondela 17/dez 15H30 49' 90'
Liga Portugal SABSEG FC P.Ferreira FC P.Ferreira
2 : 2
SL Benfica B 30/dez 14H00 4' 14' 24' 30'
Liga Portugal SABSEG SL Benfica B SL Benfica B
2 : 1
Belenenses 06/jan 15H30 30' 57' 90+1'
Liga Portugal SABSEG FC Porto B FC Porto B
0 : 3
SL Benfica B 14/jan 15H30 39' 59' 84'
Liga Portugal SABSEG CD Mafra CD Mafra
1 : 2
SL Benfica B 20/jan 11H00 18' 33' 61'
Liga Portugal SABSEG SL Benfica B SL Benfica B
0 : 1
UDL 29/jan 16H00 76'
Liga Portugal SABSEG Marítimo M. Marítimo M.
3 : 1
SL Benfica B 04/fev 14H00 36' 43' 49' 77'
Liga Portugal SABSEG SL Benfica B SL Benfica B
1 : 1
Leixões SC 10/fev 15H30 40' 83'
Liga Portugal SABSEG SCU Torreense SCU Torreense
3 : 1
SL Benfica B 17/fev 14H00 44' 45+2' 53' 60'
Liga Portugal SABSEG SL Benfica B SL Benfica B
2 : 0
Länk Vilaverdense 24/fev 18H00 24' 50'
Liga Portugal SABSEG CD Feirense CD Feirense
1 : 2
SL Benfica B 02/mar 14H00 17' 47' 53'
Liga Portugal SABSEG SL Benfica B SL Benfica B
0 : 1
Santa Clara 09/mar 15H30 38'
Liga Portugal SABSEG FC Penafiel FC Penafiel
0 : 1
SL Benfica B 16/mar 14H00 57'
Liga Portugal SABSEG SL Benfica B SL Benfica B
1 : 1
Académico 01/abr 18H00 49' 57'
Liga Portugal SABSEG UD Oliveirense UD Oliveirense
3 : 1
SL Benfica B 07/abr 18H00 12' 19' 31' 86'
Liga Portugal SABSEG SL Benfica B SL Benfica B
0 : 1
AVS 13/abr 15H30 90+8'
Liga Portugal SABSEG CD Nacional CD Nacional
:
SL Benfica B 22/abr 18H00
Liga Portugal SABSEG CD Tondela CD Tondela
:
SL Benfica B 28/abr 14H00
Liga Portugal SABSEG SL Benfica B SL Benfica B
:
FC P.Ferreira --:--
Liga Portugal SABSEG Belenenses Belenenses
:
SL Benfica B --:--
Liga Portugal SABSEG SL Benfica B SL Benfica B
:
FC Porto B --:--

Classificação

Pos. Clube J V E D Pts.
9 CD Mafra 29 10 9 10 39
10 Académico 29 8 14 7 38
11 SL Benfica B 29 10 7 12 37
12 U. Leiria 29 9 9 11 36
13 FC Penafiel 29 10 4 15 34

Contactos

Morada
Av. Eusébio da Silva Ferreira
Estádio do Sport Lisboa e Benfica
1500-313 Lisboa

Telefone
217219500
Fax
217219546
Email
sec.geral@slbenfica.pt

Corpos dirigentes

Presidente
Rui Manuel César Costa

1º Vice-presidente
Domingos Cunha Mota Soares de Oliveira (administrador executivo)

2º Vice-presidente
Luís Paulo da Silva Mendes (administrador executivo)

Vogais
Manuel Ricardo Gorjão Henriques de Brito (administrador não executivo)
Maria Gabriela Rodrigues Martins da Camara Pestana (administrador não executivo e independente)
Maria do Rosário Amado Pinto Correia (administrador não executivo e independente)
Maria Rita Santos de Sampaio Nunes (administrador não executivo, independente e coordenador de administradores independentes)
Lourenço de Andrade Pereira Coelho (administrador executivo)
António Albino Pires de Andrade (administrador não executivo)

 

Palmarés

. 2 Taça dos Clubes Campeões Europeus: 1960/61, 1961/62


. 38 Campeonatos Nacionais: 1935/36, 1936/37, 1937/38, 1941/42, 1942/43, 1944/45, 1949/50, 1954/55, 1956/57, 1959/60, 1960/61, 1962/63, 1963/64, 1964/65, 1966/67, 1967/68, 1968/69, 1970/71, 1971/72, 1972/73, 1974/75, 1975/76, 1976/77, 1980/81, 1982/83, 1983/84, 1986/87, 1988/89, 1990/91, 1993/94, 2004/05, 2009/10, 2013/14, 2014/15, 2015/16, 2016/17, 2018/19, 2022/23


. 7 Taças da Liga 2008/09, 2009/10, 2010/11, 2011/12, 2013/14, 2014/15, 2015/16


. 26 Taças de Portugal: 1939/40, 1942/43, 1943/44, 1948/49, 1950/51, 1951/52, 1952/53, 1954/55, 1956/57, 1958/59, 1961/62, 1963/64, 1968/69, 1969/70, 1971/72, 1979/80, 1980/81, 1982/83, 1984/85, 1985/86, 1986/87, 1992/93, 1995/96, 2003/04, 2013/14, 2016/17


. 3 Campeonato de Portugal: 1929/30, 1930/31, 1934/35


. 9 Supertaça Cândido de Oliveira: 1979/80, 1984/85, 1988/89, 2004/05, 2014/15, 2016/17, 2017/18, 2019/20, 2022/23


Plantel

Nome Posição Nacionalidade
1 Trubin Trubin Guarda-redes Ucrânia
24 Samuel Soares Samuel Soares Guarda-redes Portugal
45 Leo Kokubo Leo Kokubo Guarda-redes Japão
50 Marcel Marcel Guarda-redes Polónia
51 Voitinovicius Voitinovicius Guarda-redes Lituânia
75 André Gomes André Gomes Guarda-redes Portugal
92 Pedro Souza Pedro Souza Guarda-redes Portugal
93 Velickovic Velickovic Guarda-redes Servia
95 André Moreira André Moreira Guarda-redes Portugal
98 Ricardo Ribeiro Ricardo Ribeiro Guarda-redes Portugal
3 Álvaro Carreras Álvaro Carreras Defesa Espanha
4 António Silva António Silva Defesa Portugal
14 Juan Bernat Juan Bernat Defesa Espanha
44 Tomás Araújo Tomás Araújo Defesa Portugal
48 Rafael Rodrigues Rafael Rodrigues Defesa Portugal
55 João Fonseca João Fonseca Defesa Portugal
56 Guilherme Peixoto Guilherme Peixoto Defesa Portugal
59 Leandro Martins Leandro Martins Defesa Portugal
62 Lacroix Lacroix Defesa França
63 José Muller José Muller Defesa Portugal
64 Gonçalo Oliveira Gonçalo Oliveira Defesa Portugal
66 Wynder Wynder Defesa Estados Unidos da América
70 Filipe Cruz Filipe Cruz Defesa Portugal
71 João Tomé João Tomé Defesa Portugal
73 Tiago Cóser Tiago Cóser Defesa Brasil
76 Gustavo Marques Gustavo Marques Defesa Brasil
78 Francisco Domingues Francisco Domingues Defesa Portugal
81 Bajrami Bajrami Defesa Suiça
82 Diogo Spencer Diogo Spencer Defesa Portugal
91 Parente Parente Defesa Portugal
8 Aursnes Aursnes Médio Noruega
10 Kökçü Kökçü Médio Países Baixos
60 Nuno Félix Nuno Félix Médio Portugal
65 André Gomes André Gomes Médio Portugal
68 João Veloso João Veloso Médio Portugal
72 Paul Okon Paul Okon Médio Itália
74 Jevsenak Jevsenak Médio Eslovénia
79 Hugo Félix Hugo Félix Médio Portugal
83 Rafael Luís Rafael Luís Médio Portugal
84 João Rego João Rego Médio Portugal
86 Diogo Prioste Diogo Prioste Médio Portugal
87 João Neves João Neves Médio Portugal
9 Arthur Cabral Arthur Cabral Avançado Brasil
11 Di María Di María Avançado Argentina
19 Tengstedt Tengstedt Avançado Dinamarca
25 Prestianni Prestianni Avançado Argentina
32 Rollheiser Rollheiser Avançado Argentina
36 Marcos Leonardo Marcos Leonardo Avançado Brasil
47 Tiago Gouveia Tiago Gouveia Avançado Portugal
52 Henrique Pereira Henrique Pereira Avançado Portugal
57 Precatado Precatado Avançado Portugal
67 Rego Rego Avançado Portugal
77 Gerson Sousa Gerson Sousa Avançado Portugal
80 Pedro Santos Pedro Santos Avançado Portugal
85 Ivan Lima Ivan Lima Avançado Portugal
88 Cauê Cauê Avançado Brasil
89 Varela Varela Avançado Portugal
90 Gilson Benchimol Gilson Benchimol Avançado Portugal
96 Kyanno Kyanno Avançado Países Baixos
97 Melro Melro Avançado Portugal
Nome Função Nacionalidade
Nelson Alexandre da Silva Veríssimo Nelson Alexandre da Silva Veríssimo Treinador Principal B Portugal
Marco Aurélio Carvalho Pimenta Marco Aurélio Carvalho Pimenta Treinador Adjunto B Portugal
Jorge Manuel Pinto da Silva Cordeiro Jorge Manuel Pinto da Silva Cordeiro Treinador Adjunto B Portugal
Paulo Alexandre Gonçalves Marques Paulo Alexandre Gonçalves Marques Treinador Guarda-Redes B Portugal