Skip to main navigation Skip to main content

Ultimo jogo

Liga Portugal SABSEG
24/fev 15H30 Estádio Luis Filipe Menezes

FC Porto B

0 : 2

Leixões SC

Próximo jogo

Liga Portugal SABSEG
03/mar 12H45 Estádio Manuel Marques

SCU Torreense

vs

FC Porto B

Gráfico de forma

3 : 0 V
1 : 1 E
1 : 1 E
1 : 0 D
0 : 2 D

Jogos

Liga Portugal SABSEG FC Porto B FC Porto B
1 : 1
CD Tondela 13/ago 11H00 34' 57'
Liga Portugal SABSEG Belenenses Belenenses
1 : 1
FC Porto B 20/ago 14H00 67' 74'
Liga Portugal SABSEG FC Porto B FC Porto B
2 : 1
UDL 27/ago 11H00 69' 88' 90+2'
Liga Portugal SABSEG CD Mafra CD Mafra
2 : 1

Ver resumo
FC Porto B 02/set 11H00 16' 24' 44'
Liga Portugal SABSEG FC Porto B FC Porto B
0 : 2
Marítimo M. 16/set 11H00 55' 90+5'
Liga Portugal SABSEG Leixões SC Leixões SC
1 : 3
FC Porto B 01/out 14H00 44' 55' 90+3' 90+11'
Liga Portugal SABSEG FC Porto B FC Porto B
2 : 2
SCU Torreense 08/out 11H00 24' 49' 64' 83'
Liga Portugal SABSEG Länk Vilaverdense Länk Vilaverdense
0 : 5

Ver resumo
FC Porto B 30/out 18H00 8' 58' 65' 68' 72'
Liga Portugal SABSEG FC Porto B FC Porto B
2 : 0
CD Feirense 04/nov 11H00 51' 57'
Liga Portugal SABSEG FC Penafiel FC Penafiel
3 : 2
FC Porto B 11/nov 14H00 11' 64' 70' 89' 90+4'
Liga Portugal SABSEG FC Porto B FC Porto B
3 : 0
Académico 25/nov 11H00 20' 63' 71'
Liga Portugal SABSEG UD Oliveirense UD Oliveirense
1 : 3
FC Porto B 02/dez 11H00 56' 60' 68' 85'
Liga Portugal SABSEG FC Porto B FC Porto B
2 : 3
AVS 09/dez 11H00 14' 61' 64' 87' 90+2'
Liga Portugal SABSEG Santa Clara Santa Clara
2 : 1

Ver resumo
FC Porto B 17/dez 12H00 4' 27'
Liga Portugal SABSEG FC Porto B FC Porto B
2 : 3
CD Nacional 30/dez 11H00 8' 45+4' 60' 63' 68'
Liga Portugal SABSEG FC P.Ferreira FC P.Ferreira
3 : 0
FC Porto B 07/jan 14H00 14' 31' 87'
Liga Portugal SABSEG FC Porto B FC Porto B
0 : 3
SL Benfica B 14/jan 15H30 39' 59' 84'
Liga Portugal SABSEG CD Tondela CD Tondela
0 : 0

Ver resumo
FC Porto B 21/jan 11H00
Liga Portugal SABSEG FC Porto B FC Porto B
3 : 0
Belenenses 28/jan 15H30 20' 24' 79'
Liga Portugal SABSEG UDL UDL
1 : 1

Ver resumo
FC Porto B 03/fev 11H00 19' 45+2'
Liga Portugal SABSEG FC Porto B FC Porto B
1 : 1
CD Mafra 11/fev 15H30 33' 77'
Liga Portugal SABSEG Marítimo M. Marítimo M.
1 : 0

Ver resumo
FC Porto B 17/fev 15H30 8'
Liga Portugal SABSEG FC Porto B FC Porto B
0 : 2
Leixões SC 24/fev 15H30 25' 90+5'
Liga Portugal SABSEG SCU Torreense SCU Torreense
:
FC Porto B 03/mar 12H45
Liga Portugal SABSEG FC Porto B FC Porto B
:
Länk Vilaverdense 09/mar 15H30
Liga Portugal SABSEG CD Feirense CD Feirense
:
FC Porto B 16/mar 11H00
Liga Portugal SABSEG FC Porto B FC Porto B
:
FC Penafiel --:--
Liga Portugal SABSEG Académico Académico
:
FC Porto B --:--
Liga Portugal SABSEG FC Porto B FC Porto B
:
UD Oliveirense --:--
Liga Portugal SABSEG AVS AVS
:
FC Porto B --:--
Liga Portugal SABSEG FC Porto B FC Porto B
:
Santa Clara --:--
Liga Portugal SABSEG CD Nacional CD Nacional
:
FC Porto B --:--
Liga Portugal SABSEG FC Porto B FC Porto B
:
FC P.Ferreira --:--
Liga Portugal SABSEG SL Benfica B SL Benfica B
:
FC Porto B --:--

Classificação

Pos. Clube J V E D Pts.
10 SL Benfica B 23 8 6 9 30
11 U. Leiria 23 7 7 9 28
12 FC Porto B 23 7 6 10 27
13 FC Penafiel 23 7 4 12 25
14 CD Feirense 23 7 3 13 24

Contactos

Morada
Estádio do Dragão - via FC Porto,
Entrada Poente - Piso 3
4350-451 Porto

Telefone
225070500
Fax
225070500
Email
geral@fcporto.pt

Corpos dirigentes

Presidente
Jorge Nuno Pinto da Costa

Administradores da FC Porto - Futebol SAD:

Adelino Sá e Melo Caldeira
Fernando Manuel dos Santos Gomes
Luís Manuel Beleza de Vasconcelos Gonçalves
Vítor Manuel Martins Baía

 

Administradores não executivos da FC Porto - Futebol SAD:

Maria Manuela Aguiar Dias Moreira
Rita de Carvalho Araújo Moreira
Teresa Cristina Costa Leite de Azevedo

Palmarés

2 Taça dos Clubes Campeões Europeus: 1986/87, 2003/04


2 Taça Intercontinental: 1987/88, 2004/2005


1 Supertaça Europeia 1986/87


1 Taça UEFA: 2002/03


1 Liga Europa: 2010/11


30 Campeonatos Nacionais da 1ª Divisão (Liga Portugal bwin): 1934/35, 1938/39, 1939/40, 1955/56, 1958/59, 1977/78, 1978/79, 1984/85, 1985/86, 1987/88, 1989/90, 1991/92, 1992/93, 1994/95, 1995/96, 1996/97, 1997/98, 1998/99, 2002/03, 2003/04, 2005/06, 2006/07, 2007/08, 2008/09, 2010/11, 2011/12, 2012/13, 2017/18, 2019/20, 2021/22


1 Campeonato Nacional da 2ª Divisão (Liga Portugal SABSEG): 2015/16 (Equipa B)


4 Campeonatos de Portugal: 1921/22, 1924/25, 1931/32, 1936/37


19 Taças de Portugal: 1955/56, 1957/58, 1967/68, 1976/77, 1983/84, 1987/88, 1990/91, 1993/94, 1997/98, 1999/2000, 2000/01, 2002/03, 2005/06, 2008/09, 2009/10, 2010/11, 2019/20, 2021/22, 2022/23


23 Supertaças "Cândido de Oliveira": 1980/81, 1982/83, 1983/84, 1985/86, 1989/90, 1990/91, 1992/93, 1993/94, 1995/96, 1997/98, 1998/99, 2000/01, 2002/03, 2003/04, 2005/06, 2008/09, 2009/10, 2010/11, 2011/12, 2012/13, 2018/19, 2020/21, 2021/22


1 Taça da Liga: 2022/23


Plantel

Nome Posição Nacionalidade
51 Diogo Diogo Guarda-redes Portugal
61 Gustavo Lacerda Gustavo Lacerda Guarda-redes Brasil
71 Francisco Meixedo Francisco Meixedo Guarda-redes Portugal
91 Gonçalo Ribeiro Gonçalo Ribeiro Guarda-redes Portugal
94 Samuel Portugal Samuel Portugal Guarda-redes Brasil
15 Jorgie Jorgie Defesa México
31 Otavio Otavio Defesa Brasil
44 Romain Romain Defesa França
52 Martim Martim Defesa Portugal
53 Pimentel Pimentel Defesa Brasil
54 António Ribeiro António Ribeiro Defesa Portugal
55 João Mendes João Mendes Defesa Portugal
64 Luis Gomes Luis Gomes Defesa Portugal
66 Cassama Cassama Defesa Guiné-Bissau
72 Rodrigo Rodrigo Defesa Portugal
73 Gabi Gabi Defesa Portugal
76 Dinis Dinis Defesa Portugal
78 Jorge Meireles Jorge Meireles Defesa Portugal
84 Martim Cunha Martim Cunha Defesa Portugal
97 Zé Pedro Zé Pedro Defesa Portugal
6 Eustaquio Eustaquio Médio Portugal
16 Nico Nico Médio Espanha
17 Iván Jaime Iván Jaime Médio Espanha
20 André Franco André Franco Médio Portugal
22 Varela Varela Médio Argentina
46 Braima Braima Médio Portugal
60 João Abreu João Abreu Médio Portugal
62 Rodrigo Fernandes Rodrigo Fernandes Médio Portugal
67 Vasco Vasco Médio Portugal
68 André Oliveira André Oliveira Médio Portugal
87 Bernardo Folha Bernardo Folha Médio Portugal
90 Gil Martins Gil Martins Médio Portugal
92 João Teixeira João Teixeira Médio Portugal
96 Gui Gui Médio Portugal
13 Galeno Galeno Avançado Brasil
19 Namaso Namaso Avançado Grã-Bretanha e Irlanda do Norte
49 Gonçalo Sousa Gonçalo Sousa Avançado Portugal
50 Wendel Silva Wendel Silva Avançado Brasil
56 Kennyd Lucas Kennyd Lucas Avançado Brasil
70 Gonçalo Borges Gonçalo Borges Avançado Portugal
75 Gonçalo Paiva Gonçalo Paiva Avançado Portugal
77 Rui Monteiro Rui Monteiro Avançado Portugal
79 Umaro Umaro Avançado Guiné-Bissau
80 Luan Brito Luan Brito Avançado Brasil
82 Alfa Baldé Alfa Baldé Avançado Portugal
86 Rodrigo Mora Rodrigo Mora Avançado Portugal
89 Mota Mota Avançado Portugal
95 Candé Candé Avançado Portugal
98 Marcus Marcus Avançado Nigéria
Nome Função Nacionalidade
António José dos Santos Folha António José dos Santos Folha Treinador Principal B Portugal
Fábio Alberto Ramos Moura Fábio Alberto Ramos Moura Treinador Adjunto B Portugal
Pedro Miguel Freitas Abreu Pedro Miguel Freitas Abreu Treinador Adjunto B Portugal
Ricardo Nuno Pinto Pinheiro da Silva Ricardo Nuno Pinto Pinheiro da Silva Treinador Adjunto B Portugal
Vitor Hugo Leal Moreira Vitor Hugo Leal Moreira Treinador Adjunto B Portugal