Skip to main navigation Skip to main content

Ultimo jogo

Liga Portugal bwin
05/ago 20H15 Estádio do Sport Lisboa e Benfica

SL Benfica

4 : 0

FC Arouca

Próximo jogo

Liga Portugal bwin
13/ago 18H00 Estádio Dr. Magalhães Pessoa

Casa Pia AC

vs

SL Benfica

Gráfico de forma

4 : 0 V

Jogos

Liga Portugal bwin SL Benfica SL Benfica
4 : 0

Ver resumo
FC Arouca 05/ago 20H15 8' 41' 45+5' 86'
Liga Portugal bwin Casa Pia AC Casa Pia AC
:
SL Benfica 13/ago 18H00
Liga Portugal bwin Boavista FC Boavista FC
:
SL Benfica 27/ago 18H00
Liga Portugal bwin SL Benfica SL Benfica
:
FC P.Ferreira 30/ago 20H15
Liga Portugal bwin SL Benfica SL Benfica
:
FC Vizela 04/set 16H00
Liga Portugal bwin FC Famalicão FC Famalicão
:
SL Benfica 11/set 16H00
Liga Portugal bwin SL Benfica SL Benfica
:
Marítimo M. 18/set 16H00
Liga Portugal bwin Vitória SC Vitória SC
:
SL Benfica 02/out 16H00
Liga Portugal bwin SL Benfica SL Benfica
:
Rio Ave FC 09/out 16H00
Liga Portugal bwin FC Porto FC Porto
:
SL Benfica 23/out 16H00
Liga Portugal bwin SL Benfica SL Benfica
:
GD Chaves 30/out 16H00
Liga Portugal bwin Estoril Praia Estoril Praia
:
SL Benfica 06/nov 16H00
Liga Portugal bwin SL Benfica SL Benfica
:
Gil Vicente FC 13/nov 16H00
Liga Portugal bwin SC Braga SC Braga
:
SL Benfica 28/dez 16H00
Liga Portugal bwin SL Benfica SL Benfica
:
Portimonense 08/jan 16H00
Liga Portugal bwin SL Benfica SL Benfica
:
Sporting CP 15/jan 16H00
Liga Portugal bwin Santa Clara Santa Clara
:
SL Benfica 22/jan 16H00
Liga Portugal bwin FC Arouca FC Arouca
:
SL Benfica 29/jan 16H00
Liga Portugal bwin SL Benfica SL Benfica
:
Casa Pia AC 05/fev 16H00
Liga Portugal bwin FC P.Ferreira FC P.Ferreira
:
SL Benfica 12/fev 16H00
Liga Portugal bwin SL Benfica SL Benfica
:
Boavista FC 19/fev 16H00
Liga Portugal bwin FC Vizela FC Vizela
:
SL Benfica 26/fev 16H00
Liga Portugal bwin SL Benfica SL Benfica
:
FC Famalicão 05/mar 16H00
Liga Portugal bwin Marítimo M. Marítimo M.
:
SL Benfica 12/mar 16H00
Liga Portugal bwin SL Benfica SL Benfica
:
Vitória SC 19/mar 16H00
Liga Portugal bwin Rio Ave FC Rio Ave FC
:
SL Benfica 02/abr 16H00
Liga Portugal bwin SL Benfica SL Benfica
:
FC Porto 08/abr 16H00
Liga Portugal bwin GD Chaves GD Chaves
:
SL Benfica 16/abr 16H00
Liga Portugal bwin SL Benfica SL Benfica
:
Estoril Praia 23/abr 16H00
Liga Portugal bwin Gil Vicente FC Gil Vicente FC
:
SL Benfica 30/abr 16H00
Liga Portugal bwin SL Benfica SL Benfica
:
SC Braga 07/mai 16H00
Liga Portugal bwin Portimonense Portimonense
:
SL Benfica 14/mai 16H00
Liga Portugal bwin Sporting CP Sporting CP
:
SL Benfica 21/mai 16H00
Liga Portugal bwin SL Benfica SL Benfica
:
Santa Clara 28/mai 16H00

Classificação

Pos. Clube J V E D Pts.
1 FC Porto 1 1 0 0 3
2 SL Benfica 1 1 0 0 3
3 Estoril Praia 1 1 0 0 3
4 Vitória SC 1 1 0 0 3
5 Gil Vicente FC 1 1 0 0 3

Contactos

Morada
Av. Eusébio da Silva Ferreira
Estádio do Sport Lisboa e Benfica
1500-313 Lisboa

Telefone
217219555
Fax
217219546
Email
sec.geral@slbenfica.pt

Corpos dirigentes

Presidente
Rui Manuel César Costa

Administradores: 
Domingos Cunha Mota Soares de Oliveira
Rui Manuel César Costa
José Eduardo Soares Moniz

Palmarés

. 2 Taça dos Clubes Campeões Europeus: 1960/61, 1961/62


. 37 Campeonatos Nacionais: 1935/36, 1936/37, 1937/38, 1941/42, 1942/43, 1944/45, 1949/50, 1954/55, 1956/57, 1959/60, 1960/61, 1962/63, 1963/64, 1964/65, 1966/67, 1967/68, 1968/69, 1970/71, 1971/72, 1972/73, 1974/75, 1975/76, 1976/77, 1980/81, 1982/83, 1983/84, 1986/87, 1988/89, 1990/91, 1993/94, 2004/05, 2009/10, 2013/14, 2014/15, 2015/16, 2016/17, 2018/19


. 7 Taças da Liga 2008/09, 2009/10, 2010/11, 2011/12, 2013/14, 2014/15, 2015/16


. 26 Taças de Portugal: 1939/40, 1942/43, 1943/44, 1948/49, 1950/51, 1951/52, 1952/53, 1954/55, 1956/57, 1958/59, 1961/62, 1963/64, 1968/69, 1969/70, 1971/72, 1979/80, 1980/81, 1982/83, 1984/85, 1985/86, 1986/87, 1992/93, 1995/96, 2003/04, 2013/14, 2016/17


. 3 Campeonato de Portugal: 1929/30, 1930/31, 1934/35


. 8 Supertaça Cândido de Oliveira: 1979/80, 1984/85, 1988/89, 2004/05, 2014/15, 2016/17, 2017/18, 2019/20


Plantel

Nome Posição Nacionalidade
24 Samuel Soares Samuel Soares Guarda-redes Portugal
45 Leo Kokubo Leo Kokubo Guarda-redes Japão
75 André Gomes André Gomes Guarda-redes Portugal
77 Helton Leite Helton Leite Guarda-redes Brasil
92 Pedro Souza Pedro Souza Guarda-redes Portugal
98 Ricardo Ribeiro Ricardo Ribeiro Guarda-redes Portugal
99 Odysseas Odysseas Guarda-redes Grécia
2 Gilberto Gilberto Defesa Brasil
3 Grimaldo Grimaldo Defesa Espanha
4 Lucas Veríssimo Lucas Veríssimo Defesa Brasil
5 Vertonghen Vertonghen Defesa Bélgica
6 Bah Bah Defesa Dinamarca
23 Miahilo Ristic Miahilo Ristic Defesa Servia
30 Otamendi Otamendi Defesa Argentina
31 Gil Dias Gil Dias Defesa Portugal
34 André Almeida André Almeida Defesa Portugal
38 João Victor João Victor Defesa Brasil
43 Tiago Coser Tiago Coser Defesa Brasil
44 Bajrami Bajrami Defesa Suiça
50 Montoia Montoia Defesa Portugal
62 LACROIX LACROIX Defesa França
63 José Muller José Muller Defesa Portugal
65 Rafael Rodrigues Rafael Rodrigues Defesa Portugal
66 António Silva António Silva Defesa Portugal
67 Diogo Spencer Diogo Spencer Defesa Portugal
70 Filipe Cruz Filipe Cruz Defesa Portugal
71 Tomé Tomé Defesa Portugal
78 Kiko Kiko Defesa Portugal
82 Martim Ferreira Martim Ferreira Defesa Portugal
91 Morato Morato Defesa Brasil
11 Meite Meite Médio França
13 Enzo Enzo Médio Argentina
20 João Mário João Mário Médio Portugal
22 Chiquinho Chiquinho Médio Portugal
28 Weigl Weigl Médio Alemanha
54 Diogo Capitão Diogo Capitão Médio Portugal
55 Paulo Bernardo Paulo Bernardo Médio Portugal
58 Maestro Maestro Médio Angola
60 Nuno Félix Nuno Félix Médio Portugal
61 Florentino Florentino Médio Portugal
73 Cher Ndour Cher Ndour Médio Itália
74 Jevsenak Jevsenak Médio Eslovénia
76 Martim Neto Martim Neto Médio Portugal
79 Diogo Nascimento Diogo Nascimento Médio Portugal
81 Tomás Azevedo Tomás Azevedo Médio Portugal
86 Diogo Prioste Diogo Prioste Médio Portugal
87 João Neves João Neves Médio Portugal
89 João Neto João Neto Médio Brasil
94 Hugo Félix Hugo Félix Médio Portugal
7 Neres Neres Avançado Brasil
9 Yaremchuk Yaremchuk Avançado Ucrânia
17 Diogo Gonçalves Diogo Gonçalves Avançado Portugal
18 Rodrigo Pinho Rodrigo Pinho Avançado Brasil
27 Rafa Rafa Avançado Portugal
33 Musa Musa Avançado Croácia
39 Henrique Araújo Henrique Araújo Avançado Portugal
46 Gerson Sousa Gerson Sousa Avançado Portugal
51 João Resende João Resende Avançado Portugal
52 Henrique Pereira Henrique Pereira Avançado Portugal
56 Franculino Franculino Avançado Guiné-Bissau
80 Pedro Santos Pedro Santos Avançado Portugal
85 Melro Melro Avançado Portugal
88 Gonçalo Ramos Gonçalo Ramos Avançado Portugal
90 Luís Hemir Luís Hemir Avançado Portugal
96 Diego Moreira Diego Moreira Avançado Portugal
97 Nóbrega Nóbrega Avançado Portugal
Nome Função Nacionalidade
Roger Schmidt Roger Schmidt Treinador Principal Alemanha
Jens Wissing Jens Wissing Treinador Adjunto Alemanha
Fernando Miguel Pato da Silva Ferreira Fernando Miguel Pato da Silva Ferreira Treinador Adjunto Portugal
Gonçalo Gomes Ribeiro Sande Simões Gonçalo Gomes Ribeiro Sande Simões Treinador Guarda-Redes Portugal