Skip to main navigation Skip to main content

Ultimo jogo

Liga Portugal bwin
06/ago 20H30 Estádio do Dragão

FC Porto

5 : 1

Marítimo M.

Próximo jogo

Liga Portugal bwin
14/ago 18H00 Estádio Futebol Clube de Vizela

FC Vizela

vs

FC Porto

Gráfico de forma

5 : 1 V

Jogos

Liga Portugal bwin FC Porto FC Porto
5 : 1

Ver resumo
Marítimo M. 06/ago 20H30 12' 40' 42' 68' 76' 88'
Liga Portugal bwin FC Vizela FC Vizela
:
FC Porto 14/ago 18H00
Liga Portugal bwin FC Porto FC Porto
:
Sporting CP 20/ago 20H30
Liga Portugal bwin Rio Ave FC Rio Ave FC
:
FC Porto 28/ago 20H30
Liga Portugal bwin Gil Vicente FC Gil Vicente FC
:
FC Porto 04/set 16H00
Liga Portugal bwin FC Porto FC Porto
:
GD Chaves 11/set 16H00
Liga Portugal bwin Estoril Praia Estoril Praia
:
FC Porto 18/set 16H00
Liga Portugal bwin FC Porto FC Porto
:
SC Braga 02/out 16H00
Liga Portugal bwin Portimonense Portimonense
:
FC Porto 09/out 16H00
Liga Portugal bwin FC Porto FC Porto
:
SL Benfica 23/out 16H00
Liga Portugal bwin Santa Clara Santa Clara
:
FC Porto 30/out 16H00
Liga Portugal bwin FC Porto FC Porto
:
FC P.Ferreira 06/nov 16H00
Liga Portugal bwin Boavista FC Boavista FC
:
FC Porto 13/nov 16H00
Liga Portugal bwin FC Porto FC Porto
:
FC Arouca 28/dez 16H00
Liga Portugal bwin Casa Pia AC Casa Pia AC
:
FC Porto 08/jan 16H00
Liga Portugal bwin FC Porto FC Porto
:
FC Famalicão 15/jan 16H00
Liga Portugal bwin Vitória SC Vitória SC
:
FC Porto 22/jan 16H00
Liga Portugal bwin Marítimo M. Marítimo M.
:
FC Porto 29/jan 16H00
Liga Portugal bwin FC Porto FC Porto
:
FC Vizela 05/fev 16H00
Liga Portugal bwin Sporting CP Sporting CP
:
FC Porto 12/fev 16H00
Liga Portugal bwin FC Porto FC Porto
:
Rio Ave FC 19/fev 16H00
Liga Portugal bwin FC Porto FC Porto
:
Gil Vicente FC 26/fev 16H00
Liga Portugal bwin GD Chaves GD Chaves
:
FC Porto 05/mar 16H00
Liga Portugal bwin FC Porto FC Porto
:
Estoril Praia 12/mar 16H00
Liga Portugal bwin SC Braga SC Braga
:
FC Porto 19/mar 16H00
Liga Portugal bwin FC Porto FC Porto
:
Portimonense 02/abr 16H00
Liga Portugal bwin SL Benfica SL Benfica
:
FC Porto 08/abr 16H00
Liga Portugal bwin FC Porto FC Porto
:
Santa Clara 16/abr 16H00
Liga Portugal bwin FC P.Ferreira FC P.Ferreira
:
FC Porto 23/abr 16H00
Liga Portugal bwin FC Porto FC Porto
:
Boavista FC 30/abr 16H00
Liga Portugal bwin FC Arouca FC Arouca
:
FC Porto 07/mai 16H00
Liga Portugal bwin FC Porto FC Porto
:
Casa Pia AC 14/mai 16H00
Liga Portugal bwin FC Famalicão FC Famalicão
:
FC Porto 21/mai 16H00
Liga Portugal bwin FC Porto FC Porto
:
Vitória SC 28/mai 16H00

Classificação

Pos. Clube J V E D Pts.
1 FC Porto 1 1 0 0 3
2 SL Benfica 1 1 0 0 3
3 Estoril Praia 1 1 0 0 3
4 Vitória SC 1 1 0 0 3
5 Gil Vicente FC 1 1 0 0 3

Contactos

Morada
Estádio do Dragão - via FC Porto,
Entrada Poente - Piso 3
4350-451 Porto

Telefone
225083000
Fax
225070550
Email
geral@fcporto.pt

Corpos dirigentes

Presidente
Jorge Nuno Pinto da Costa

Administradores da FC Porto - Futebol SAD:

Adelino Caldeira

Fernando Gomes

Administradores não executivos da FC Porto - Futebol SAD:

José Américo Amorim Coelho
Rui Ferreira Vieira de Sá

Palmarés

2 Taça dos Clubes Campeões Europeus: 1986/87, 2003/04


2 Taça Intercontinental: 1987/88, 2004/2005


1 Supertaça Europeia 1986/87


1 Taça UEFA: 2002/03


1 Liga Europa: 2010/11


30 Campeonatos Nacionais da 1ª Divisão (Liga Portugal bwin): 1934/35, 1938/39, 1939/40, 1955/56, 1958/59, 1977/78, 1978/79, 1984/85, 1985/86, 1987/88, 1989/90, 1991/92, 1992/93, 1994/95, 1995/96, 1996/97, 1997/98, 1998/99, 2002/03, 2003/04, 2005/06, 2006/07, 2007/08, 2008/09, 2010/11, 2011/12, 2012/13, 2017/18, 2019/20, 2021/22


1 Campeonato Nacional da 2ª Divisão (Liga Portugal SABSEG): 2015/16 (Equipa B)


4 Campeonatos de Portugal: 1921/22, 1924/25, 1931/32, 1936/37


18 Taças de Portugal: 1955/56, 1957/58, 1967/68, 1976/77, 1983/84, 1987/88, 1990/91, 1993/94, 1997/98, 1999/2000, 2000/01, 2002/03, 2005/06, 2008/09, 2009/10, 2010/11, 2019/20, 2021/22


23 Supertaças "Cândido de Oliveira": 1980/81, 1982/83, 1983/84, 1985/86, 1989/90, 1990/91, 1992/93, 1993/94, 1995/96, 1997/98, 1998/99, 2000/01, 2002/03, 2003/04, 2005/06, 2008/09, 2009/10, 2010/11, 2011/12, 2012/13, 2018/19, 2020/21, 2021/22


Plantel

Nome Posição Nacionalidade
14 Cláudio Ramos Cláudio Ramos Guarda-redes Portugal
32 Runje Runje Guarda-redes Croácia
51 Diogo Fernandes Diogo Fernandes Guarda-redes Portugal
61 Ivan Ivan Guarda-redes Portugal
71 Francisco Meixedo Francisco Meixedo Guarda-redes Portugal
91 Gonçalo Ribeiro Gonçalo Ribeiro Guarda-redes Portugal
99 Diogo Costa Diogo Costa Guarda-redes Portugal
2 Fábio Cardoso Fábio Cardoso Defesa Portugal
3 Pepe Pepe Defesa Brasil
4 David Carmo David Carmo Defesa Portugal
5 Marcano Marcano Defesa Espanha
12 Zaidu Zaidu Defesa Nigéria
17 Rodrigo Conceição Rodrigo Conceição Defesa Portugal
18 Manafá Manafá Defesa Portugal
22 Wendell Wendell Defesa Brasil
43 João Marcelo João Marcelo Defesa Brasil
44 Romain Correia Romain Correia Defesa França
52 Martim Martim Defesa Portugal
55 João Mendes João Mendes Defesa Portugal
60 Tomás Esteves Tomás Esteves Defesa Portugal
63 Vinhas Vinhas Defesa Portugal
72 Rodrigo Ferreira Rodrigo Ferreira Defesa Paraguai
73 Gabi Gabi Defesa Portugal
84 Levi Levi Defesa Portugal
97 Zé Pedro Zé Pedro Defesa Portugal
8 Mateus Uribe Mateus Uribe Médio Colômbia
16 Grujic Grujic Médio Servia
20 André Franco André Franco Médio Portugal
25 Otávio Otávio Médio Brasil
28 Bruno Costa Bruno Costa Médio Portugal
45 Samba Kone Samba Kone Médio Mali
46 Eustáquio Eustáquio Médio Portugal
47 Abuashvili Abuashvili Médio Geórgia
57 Sidnei Tavares Sidnei Tavares Médio Portugal
62 Rodrigo Fernandes Rodrigo Fernandes Médio Portugal
67 Vasco Vasco Médio Portugal
87 Bernardo Folha Bernardo Folha Médio Portugal
7 Veron Veron Avançado Brasil
9 Taremi Taremi Avançado Irão
11 Pepê Pepê Avançado Brasil
13 Galeno Galeno Avançado Brasil
19 Namaso Namaso Avançado Grã-Bretanha e Irlanda do Norte
23 João Mário João Mário Avançado Portugal
29 Toni Martinez Toni Martinez Avançado Espanha
30 Evanilson Evanilson Avançado Brasil
38 Fernando Andrade Fernando Andrade Avançado Brasil
50 Wendel Silva Wendel Silva Avançado Brasil
70 Gonçalo Borges Gonçalo Borges Avançado Portugal
77 Rui Monteiro Rui Monteiro Avançado Portugal
78 Jorge Meireles Jorge Meireles Avançado Portugal
79 Umaro Candé Umaro Candé Avançado Guiné-Bissau
81 Varela Varela Avançado Portugal
90 Jesus Díaz Jesus Díaz Avançado Colômbia
98 Marcus Marcus Avançado Nigéria
Nome Função Nacionalidade
Sérgio Paulo Marceneiro da Conceição Sérgio Paulo Marceneiro da Conceição Treinador Principal Portugal
Diamantino Tomé Figueiredo Diamantino Tomé Figueiredo Treinador Adjunto Portugal
Siramana Dembele Siramana Dembele Treinador Adjunto França
Vedran Runje Vedran Runje Treinador Adjunto Croácia
Vítor Bruno Clara Santos e Motas Fernandes Vítor Bruno Clara Santos e Motas Fernandes Treinador Adjunto Portugal