Skip to main navigation Skip to main content

Ultimo jogo

LigaPro
05/mar 20H00 Estádio Cidade de Coimbra

A. Académica

3 : 0

FC Penafiel

Próximo jogo

LigaPro
Cancelado Benfica Campus - Campo nº1

SL Benfica B

vs

A. Académica

Gráfico de forma

1 : 2 V
0 : 0 E
1 : 0 D
1 : 0 D
3 : 0 V

Jogos

Allianz Cup A. Académica A. Académica
(4) 1 : 1 (3)

Ver resumo
SC Farense 27/jul 20H30 78' 89'
Allianz Cup Portimonense Portimonense
2 : 0
A. Académica 03/ago 18H00 18' 45+2'
LigaPro A. Académica A. Académica
3 : 2
Leixões SC 11/ago 11H15 13' 33' 54' 56' 87'
LigaPro Ac. Viseu Ac. Viseu
0 : 0
A. Académica 17/ago 11H00
LigaPro A. Académica A. Académica
1 : 2
GD Chaves 24/ago 11H00 3' 8' 68'
LigaPro CD Mafra CD Mafra
1 : 0
A. Académica 01/set 16H00 89'
LigaPro A. Académica A. Académica
1 : 2
CD Nacional 15/set 11H15 25' 50' 51'
LigaPro A. Académica A. Académica
1 : 1
CD Feirense 22/set 18H15 90+4'
LigaPro A. Académica A. Académica
1 : 0
SL Benfica B 05/out 11H00 37'
LigaPro FC Penafiel FC Penafiel
0 : 0
A. Académica 26/out 11H00
LigaPro Varzim SC Varzim SC
2 : 1
A. Académica 03/nov 17H15 8' 19' 33'
LigaPro A. Académica A. Académica
1 : 2
SC Farense 09/nov 15H00 29' 36' 86'
LigaPro Vilafranquense Vilafranquense
3 : 2
A. Académica 30/nov 15H00 18' 57' 65' 76' 90+5'
LigaPro A. Académica A. Académica
3 : 1
Casa Pia AC 08/dez 15H00 5' 8' 61' 67'
LigaPro SC Covilhã SC Covilhã
1 : 2
A. Académica 15/dez 15H00 65' 74' 90+3'
LigaPro A. Académica A. Académica
4 : 3
UD Oliveirense 28/dez 17H15 8' 12' 30' 53' 55' 62' 70'
LigaPro FC Porto B FC Porto B
1 : 3
A. Académica 05/jan 15H00 19' 36' 61' 71'
LigaPro A. Académica A. Académica
3 : 0
CD C. Piedade 12/jan 17H15 44' 62' 84'
LigaPro Estoril Praia Estoril Praia
1 : 0
A. Académica 18/jan 11H00 90+3'
LigaPro Leixões SC Leixões SC
1 : 1
A. Académica 26/jan 15H00 22' 86'
LigaPro A. Académica A. Académica
2 : 0
Ac. Viseu 30/jan 20H00 26' 79'
LigaPro GD Chaves GD Chaves
1 : 2
A. Académica 09/fev 15H00 45' 78' 86'
LigaPro A. Académica A. Académica
0 : 0
CD Mafra 15/fev 11H00
LigaPro CD Nacional CD Nacional
1 : 0
A. Académica 23/fev 16H00 67'
LigaPro CD Feirense CD Feirense
1 : 0
A. Académica 29/fev 17H15 62'
LigaPro A. Académica A. Académica
3 : 0
FC Penafiel 05/mar 20H00 34' 66' 79'
LigaPro SL Benfica B SL Benfica B
:
A. Académica Cancelado
LigaPro A. Académica A. Académica
:
Varzim SC Cancelado
LigaPro SC Farense SC Farense
:
A. Académica Cancelado
LigaPro A. Académica A. Académica
:
Vilafranquense Cancelado
LigaPro Casa Pia AC Casa Pia AC
:
A. Académica Cancelado
LigaPro A. Académica A. Académica
:
SC Covilhã Cancelado
LigaPro UD Oliveirense UD Oliveirense
:
A. Académica Cancelado
LigaPro A. Académica A. Académica
:
FC Porto B Cancelado
LigaPro CD C. Piedade CD C. Piedade
:
A. Académica Cancelado
LigaPro A. Académica A. Académica
:
Estoril Praia Cancelado

Classificação

Pos. Clube J V E D Pts.
6 Varzim SC 3 1 2 0 5
7 FC Porto B 3 1 1 1 4
8 A. Académica 2 1 1 0 4
9 UD Oliveirense 3 1 1 1 4
10 CD C. Piedade 3 1 1 1 4

Contactos

Morada
Academia Dolce Vita
Estrada Nacional 111-1
3025-300 Coimbra

Telefone
239793890
Fax
239793893
Email
geral@academica-oaf.pt

Corpos dirigentes

Presidente
Pedro Moreira Dias Frias Roxo

Presidente da Mesa da Assembleia Geral:

- João Vasco Fonseca Jorge Ribeiro


Presidente do Conselho Fiscal:

- Alcídio Manuel Frazão Mateus Ferreira


Gerente Executivo:
- Américo Manuel Cardoso Santos


Gerentes:

- Miguel Pedro Correia
- Gustavo Ângelo Fânzeres da Mota

Palmarés

2 Taças de Portugal: 1938/39, 2011/12


2 Campeonato da II Divisão nacional: 1948/49, 1972/73


Plantel

Nome Posição Nacionalidade
1 D. Azevedo D. Azevedo Guarda-redes Portugal
24 Tiago P. Tiago P. Guarda-redes Portugal
90 Júlio Júlio Guarda-redes Portugal
91 Mika Mika Guarda-redes Suiça
3 Peixoto Peixoto Defesa Portugal
4 Silvério Silvério Defesa Portugal
5 Mauro C. Mauro C. Defesa Portugal
23 Mike Mike Defesa França
26 Joelson Joelson Defesa Brasil
33 A. Ribeiro A. Ribeiro Defesa Portugal
35 S.Conceição S.Conceição Defesa Portugal
55 Arghus Arghus Defesa Brasil
74 Moura Moura Defesa Portugal
83 Zé Castro Zé Castro Defesa Portugal
6 Dias Dias Médio Portugal
10 Leandro Leandro Médio Portugal
20 Traquina Traquina Médio Portugal
30 Teles Teles Médio Portugal
31 Marcos G. Marcos G. Médio Brasil
65 Fernando Fernando Médio Portugal
66 Lameira Lameira Médio Portugal
88 P. Pinto P. Pinto Médio Portugal
16 João Mendes João Mendes Avançado Portugal
17 B. Osei B. Osei Avançado Gana
19 Dani Dani Avançado Portugal
22 Chaby Chaby Avançado Portugal
27 D.Lacerda D.Lacerda Avançado Brasil
39 D. Djousse D. Djousse Avançado Camarões
77 Brito Brito Avançado Portugal
Nome Função Nacionalidade
João Carlos Serra Ferreira Pereira João Carlos Serra Ferreira Pereira Treinador Principal Angola
Sérgio Miguel de Seiça Rebelo Ferreira Gaminha Sérgio Miguel de Seiça Rebelo Ferreira Gaminha Treinador Adjunto Portugal
Bruno Gomes Ferreira Bruno Gomes Ferreira Treinador Adjunto Portugal
Gilberto Miguel Araújo de Freitas Gilberto Miguel Araújo de Freitas Treinador Adjunto Portugal
Pedro Jorge Martins Pereira Pedro Jorge Martins Pereira Treinador Guarda-Redes Portugal