Skip to main navigation Skip to main content

SL Benfica - FC Porto com hora marcada

Liga NOS | 06/08/2019
headline image

Todos os jogos da 2.ª à 4.ª jornada da Liga NOS estão agendados

Foram hoje conhecidos os horários da jornada 2, 3 e 4 da Liga NOS. São mais 27 jogos da prova que ficam agora agendados, com o primeiro clássico da Liga NOS a surgir na terceira jornada, com o SL Benfica - FC Porto.

Na segunda ronda da prova, o Sporting CP recebe o SC Braga às 21h00 de domingo, 18 de agosto, em jornada que abre com o FC Famalicão - Rio Ave FC, marcado para as 20h30 de sexta-feira, dia 16 de agosto. O CD Tondela-Portimonense disputar-se-á na segunda-feira, 19 de agosto, por acordo entre o operador televisivo e as duas Sociedades Desportivas.

Para a terceira jornada, fica reservado o embate entre SL Benfica e FC Porto, que será disputado no sábado, 24 de agosto, às 19h00. Um encontro entre minhotos encerrará a ronda, com o jogo Vitória SC - FC Famalicão a ser jogado no domingo, 25 de agosto, pelas 20h30.

Na 4.º jornada, Vitória FC recebe o Moreirense FC no primeiro jogo, marcado para 23 de agosto, às 20h30. A ronda fecha com o Gil Vicente FC-SC Braga às 20h30 de 25 de agosto.

Confira a calendarização completa das três jornadas:


Jornada 2


Sexta-feira, 16 de agosto

FC Famalicão – Rio Ave FC, 20h30 - Sport TV


Sábado, 17 de agosto

Moreirense FC – Gil Vicente FC, 16h30
Belenenses – SL Benfica, 19h00 - Sport TV
FC Porto – Vitória FC, 21h30 - Sport TV

Domingo, 18 de agosto

FC Paços de Ferreira – Santa Clara, 16h00 - Sport TV
CD Aves – Marítimo da Madeira, 16h00 - Sport TV
Vitória SC – Boavista FC, 18h30 - Sport TV
Sporting CP – SC Braga, 21h00 - Sport TV

Segunda-feira, 19 de agosto

CD Tondela – Portimonense, 20h15 - Sport TV

 

Jornada 3


Sexta-feira, 23 de agosto

Vitória FC – Moreirense FC, 19h00 - Sport TV
Rio Ave FC – CD Aves - 21h15 - Sport TV


Sábado, 24 de agosto

Santa Clara – Belenenses, 16h30 - Sport TV
SL Benfica – FC Porto, 19h00 - BTV
Boavista FC – FC Paços de Ferreira, 21h30 - Sport TV


Domingo, 25 de agosto

Marítimo da Madeira – CD Tondela - 16h00 - Sport TV
Portimonense – Sporting CP - 18h30 - Sport TV
Gil Vicente FC – SC Braga - 20h30* - Sport TV
Vitória SC – FC Famalicão, 21h00* - Sport TV


Jornada 4

Sexta-feira, 30 de agosto

Moreirense FC – Portimonense, 19h00
Belenenses – Boavista FC, 21h15 - Sport TV

Sábado, 31 de agosto

CD Aves – FC Famalicão, 16h30 - Sport TV
FC Paços de Ferreira – Marítimo da Madeira, 16h30 - Sport TV
Sporting CP – Rio Ave FC, 19h00 - Sport TV
Gil Vicente FC – Vitória FC, 21h30* Sport TV

Domingo, 1 de setembro

CD Tondela – Santa Clara, 16h00 - Sport TV
FC Porto – Vitória SC, 18h30 - Sport TV
SC Braga – SL Benfica, 21h00* - Sport TV

*jogos sujeitos a alteração em virtude das competições Europeias


Confira aqui o Comunicado Oficial n.º 29.