Skip to main navigation Skip to main content

Ultimo jogo

Allianz CUP
27/nov 11H00 Portimão Estádio

Portimonense

2 : 0

SC Covilhã

Próximo jogo

Allianz CUP
14/dez 20H45 Estádio José Santos Pinto

SC Covilhã

vs

CD Nacional

Gráfico de forma

1 : 2 D
3 : 2 D
1 : 1 E
2 : 2 E
2 : 0 D

Jogos

Liga Portugal SABSEG FC Porto B FC Porto B
0 : 1
SC Covilhã 07/ago 18H00 4'
Liga Portugal SABSEG SC Covilhã SC Covilhã
0 : 2

Ver resumo
CD Feirense 13/ago 11H00 35' 42'
Liga Portugal SABSEG CD Tondela CD Tondela
1 : 1
SC Covilhã 19/ago 18H00 77'
Liga Portugal SABSEG SC Covilhã SC Covilhã
0 : 2
FC Penafiel 27/ago 15H30 25' 90+1'
Liga Portugal SABSEG SC Farense SC Farense
2 : 2

Ver resumo
SC Covilhã 04/set 15H30 27' 78' 84'
Liga Portugal SABSEG SC Covilhã SC Covilhã
1 : 2
CD Nacional 11/set 11H00 3' 56' 88'
Liga Portugal SABSEG SL Benfica B SL Benfica B
4 : 0
SC Covilhã 18/set 11H00 8' 13' 46' 90+2'
Liga Portugal SABSEG SC Covilhã SC Covilhã
2 : 3

Ver resumo
Ac. Viseu 09/out 11H00 9' 11' 45+1' 48' 90+6'
Liga Portugal SABSEG Estrela Amadora Estrela Amadora
2 : 1
SC Covilhã 15/out 18H00 19' 65'
Liga Portugal SABSEG SC Covilhã SC Covilhã
0 : 3
SCU Torreense 22/out 11H00 30' 55' 90+3'
Liga Portugal SABSEG SC Covilhã SC Covilhã
1 : 2
Leixões SC 30/out 15H30 47' 80' 90+2'
Liga Portugal SABSEG CD Mafra CD Mafra
3 : 2
SC Covilhã 04/nov 18H00 15' 34' 48' 83'
Liga Portugal SABSEG SC Covilhã SC Covilhã
1 : 1
BSAD 13/nov 14H00 38' 90+3'
Allianz Cup SC Covilhã SC Covilhã
2 : 2

Ver resumo
Gil Vicente FC 20/nov 18H00 17' 65' 68' 90+4'
Allianz Cup Portimonense Portimonense
2 : 0

Ver resumo
SC Covilhã 27/nov 11H00 7' 76'
Allianz Cup SC Covilhã SC Covilhã
:
CD Nacional 14/dez 20H45
Liga Portugal SABSEG UD Oliveirense UD Oliveirense
:
SC Covilhã 30/dez 17H00
Liga Portugal SABSEG SC Covilhã SC Covilhã
:
Vilafranquense 08/jan 11H00
Liga Portugal SABSEG CD Trofense CD Trofense
:
SC Covilhã 14/jan 14H00
Liga Portugal SABSEG SC Covilhã SC Covilhã
:
Moreirense FC 22/jan 15H30
Liga Portugal SABSEG SC Covilhã SC Covilhã
:
FC Porto B 29/jan 15H30
Liga Portugal SABSEG CD Feirense CD Feirense
:
SC Covilhã 05/fev 15H30
Liga Portugal SABSEG SC Covilhã SC Covilhã
:
CD Tondela 12/fev 15H30
Liga Portugal SABSEG FC Penafiel FC Penafiel
:
SC Covilhã 19/fev 15H30
Liga Portugal SABSEG SC Covilhã SC Covilhã
:
SC Farense 26/fev 15H30
Liga Portugal SABSEG CD Nacional CD Nacional
:
SC Covilhã 05/mar 15H30
Liga Portugal SABSEG SC Covilhã SC Covilhã
:
SL Benfica B 12/mar 15H30
Liga Portugal SABSEG Ac. Viseu Ac. Viseu
:
SC Covilhã 19/mar 15H30
Liga Portugal SABSEG SC Covilhã SC Covilhã
:
Estrela Amadora 02/abr 15H30
Liga Portugal SABSEG SCU Torreense SCU Torreense
:
SC Covilhã 08/abr 15H30
Liga Portugal SABSEG Leixões SC Leixões SC
:
SC Covilhã 16/abr 15H30
Liga Portugal SABSEG SC Covilhã SC Covilhã
:
CD Mafra 23/abr 15H30
Liga Portugal SABSEG BSAD BSAD
:
SC Covilhã 30/abr 15H30
Liga Portugal SABSEG SC Covilhã SC Covilhã
:
UD Oliveirense 07/mai 15H30
Liga Portugal SABSEG Vilafranquense Vilafranquense
:
SC Covilhã 14/mai 15H30
Liga Portugal SABSEG SC Covilhã SC Covilhã
:
CD Trofense 21/mai 15H30
Liga Portugal SABSEG Moreirense FC Moreirense FC
:
SC Covilhã 28/mai 15H30

Classificação

Pos. Clube J V E D Pts.
14 UD Oliveirense 13 2 5 6 11
15 SCU Torreense 13 3 1 9 10
16 BSAD 13 2 3 8 9
17 CD Trofense 13 2 2 9 8
18 SC Covilhã 13 1 3 9 6

Contactos

Morada
Edifício Sporting Shopping Center
Rua Visconde da Coriscada
6200-077 Covilhã

Telefone
275322157
Fax
275322157
Email
geral@sportingdacovilha.com

Corpos dirigentes

Presidente
José de Oliveira Mendes

Palmarés

Campeão da 2ª Divisão - 47/48


Campeão da 2ª Divisão "B" - 98/99 e 04/05 (Zona centro)


Plantel

Nome Posição Nacionalidade
1 Igor Araújo Igor Araújo Guarda-redes Portugal
24 Bruno Bolas Bruno Bolas Guarda-redes Portugal
92 Vítor São Bento Vítor São Bento Guarda-redes Portugal
2 Diogo Rodrigues Diogo Rodrigues Defesa Portugal
3 Casagrande Casagrande Defesa Brasil
4 Adams Adams Defesa Gana
11 Jorginho Jorginho Defesa Portugal
13 Seydine N'diaye Seydine N'diaye Defesa Senegal
14 Jaime Jaime Defesa Portugal
17 Rúben Ferreira Rúben Ferreira Defesa Portugal
20 Tiago Moreira Tiago Moreira Defesa Portugal
25 Tiago Lopes Tiago Lopes Defesa Portugal
33 ÂNGELO ÂNGELO Defesa Portugal
5 Sena Sena Médio Coreia do Sul
8 Gilberto Gilberto Médio Portugal
10 Zé Tiago Zé Tiago Médio Portugal
12 Felipe Dini Felipe Dini Médio Itália
16 Cornélio Cornélio Médio Portugal
30 Fabrice Tamba Fabrice Tamba Médio Senegal
42 Safrai Safrai Médio Guiné-Bissau
7 Kukula Kukula Avançado Cabo Verde
9 Perea Perea Avançado Colômbia
18 Agustin Marsico Agustin Marsico Avançado Argentina
19 Aponza Aponza Avançado Colômbia
21 Beléa Beléa Avançado Brasil
22 Gildo Gildo Avançado Moçambique
23 Nuno Rodrigues Nuno Rodrigues Avançado Portugal
45 FATAI FATAI Avançado Nigéria
Nome Função Nacionalidade
Domingos Alexandre Martins da Costa Domingos Alexandre Martins da Costa Treinador Principal Portugal
Telmo Filipe dos Santos Oliveira Telmo Filipe dos Santos Oliveira Treinador Adjunto Portugal