Skip to main navigation Skip to main content

Ultimo jogo

Liga Portugal bwin
04/fev 15H30 Estádio de São Miguel

Santa Clara

2 : 2

Boavista FC

Próximo jogo

Liga Portugal bwin
11/fev 18H00 Estádio Municipal de Arouca

FC Arouca

vs

Santa Clara

Gráfico de forma

0 : 4 D
0 : 0 E
0 : 3 D
2 : 1 D
2 : 2 E

Jogos

Liga Portugal bwin Santa Clara Santa Clara
0 : 0

Ver resumo
Casa Pia AC 07/ago 15H30
Liga Portugal bwin Boavista FC Boavista FC
2 : 1

Ver resumo
Santa Clara 14/ago 15H30 34' 62' 66'
Liga Portugal bwin Santa Clara Santa Clara
1 : 2

Ver resumo
FC Arouca 20/ago 15H30 50' 61' 76'
Liga Portugal bwin FC Famalicão FC Famalicão
1 : 0

Ver resumo
Santa Clara 28/ago 15H30 20'
Liga Portugal bwin Santa Clara Santa Clara
2 : 1

Ver resumo
Marítimo M. 04/set 18H00 35' 52' 60'
Liga Portugal bwin Vitória SC Vitória SC
1 : 0

Ver resumo
Santa Clara 09/set 20H15 48'
Liga Portugal bwin Santa Clara Santa Clara
1 : 1

Ver resumo
FC P.Ferreira 17/set 15H30 7' 53'
Liga Portugal bwin Rio Ave FC Rio Ave FC
1 : 0

Ver resumo
Santa Clara 02/out 15H30 15'
Liga Portugal bwin Santa Clara Santa Clara
1 : 2

Ver resumo
Sporting CP 08/out 15H30 29' 90' 90+5'
Liga Portugal bwin FC Vizela FC Vizela
0 : 1

Ver resumo
Santa Clara 23/out 15H30 87'
Liga Portugal bwin Santa Clara Santa Clara
1 : 1

Ver resumo
FC Porto 29/out 15H30 3' 83'
Liga Portugal bwin GD Chaves GD Chaves
0 : 0

Ver resumo
Santa Clara 07/nov 20H15
Liga Portugal bwin Santa Clara Santa Clara
3 : 1

Ver resumo
Estoril Praia 14/nov 20H15 18' 23' 43' 70'
Allianz Cup Leixões SC Leixões SC
2 : 1

Ver resumo
Santa Clara 23/nov 20H45 18' 51' 59'
Allianz Cup Santa Clara Santa Clara
1 : 1

Ver resumo
UD Oliveirense 29/nov 20H45 62' 90'
Allianz Cup CD Feirense CD Feirense
4 : 3

Ver resumo
Santa Clara 08/dez 16H30 7' 19' 45+1' 55' 58' 80' 88'
Allianz Cup Santa Clara Santa Clara
1 : 2

Ver resumo
FC Arouca 16/dez 18H30 30' 56' 87'
Liga Portugal bwin Gil Vicente FC Gil Vicente FC
1 : 0

Ver resumo
Santa Clara 29/dez 17H00 42'
Liga Portugal bwin Santa Clara Santa Clara
0 : 4

Ver resumo
SC Braga 05/jan 20H15 14' 16' 53' 80'
Liga Portugal bwin Portimonense Portimonense
0 : 0

Ver resumo
Santa Clara 13/jan 20H15
Liga Portugal bwin Santa Clara Santa Clara
0 : 3

Ver resumo
SL Benfica 21/jan 18H00 9' 15' 80'
Liga Portugal bwin Casa Pia AC Casa Pia AC
2 : 1

Ver resumo
Santa Clara 29/jan 15H30 75' 82' 90+5'
Liga Portugal bwin Santa Clara Santa Clara
2 : 2

Ver resumo
Boavista FC 04/fev 15H30 13' 60' 64' 86'
Liga Portugal bwin FC Arouca FC Arouca
:
Santa Clara 11/fev 18H00
Liga Portugal bwin Santa Clara Santa Clara
:
FC Famalicão 19/fev 15H30
Liga Portugal bwin Marítimo M. Marítimo M.
:
Santa Clara 25/fev 18H00
Liga Portugal bwin Santa Clara Santa Clara
:
Vitória SC 05/mar 15H30
Liga Portugal bwin FC P.Ferreira FC P.Ferreira
:
Santa Clara 12/mar 15H30
Liga Portugal bwin Santa Clara Santa Clara
:
Rio Ave FC 19/mar 15H30
Liga Portugal bwin Sporting CP Sporting CP
:
Santa Clara 02/abr 15H30
Liga Portugal bwin Santa Clara Santa Clara
:
FC Vizela 08/abr 15H30
Liga Portugal bwin FC Porto FC Porto
:
Santa Clara 16/abr 15H30
Liga Portugal bwin Santa Clara Santa Clara
:
GD Chaves 23/abr 15H30
Liga Portugal bwin Estoril Praia Estoril Praia
:
Santa Clara 30/abr 15H30
Liga Portugal bwin Santa Clara Santa Clara
:
Gil Vicente FC 07/mai 15H30
Liga Portugal bwin SC Braga SC Braga
:
Santa Clara 14/mai 15H30
Liga Portugal bwin Santa Clara Santa Clara
:
Portimonense 21/mai 15H30
Liga Portugal bwin SL Benfica SL Benfica
:
Santa Clara 28/mai 15H30

Classificação

Pos. Clube J V E D Pts.
14 Estoril Praia 18 5 4 9 19
15 Gil Vicente FC 19 5 4 10 19
16 Santa Clara 19 3 6 10 15
17 Marítimo M. 19 3 4 12 13
18 FC P.Ferreira 20 2 3 15 9

Contactos

Morada
Rua Comandante Jaime de Sousa, 21

9500-047 Ponta Delgada

Telefone
296306400
Fax
296306406
Email
santaclara.geral@gmail.com

Corpos dirigentes

Presidente
Bruno Vicentini

Palmarés

, 1 Campeonato Nacional da II Liga 2000/2001


. 1 Campeonato Nacional da 2ª Divisão 97/98


Plantel

Nome Posição Nacionalidade
1 Ricardo Fernandes Ricardo Fernandes Guarda-redes Portugal
12 Gabriel Batista Gabriel Batista Guarda-redes Brasil
50 João Afonso João Afonso Guarda-redes Portugal
74 Marcos Diaz Marcos Diaz Guarda-redes Argentina
2 Nogueira Nogueira Defesa Brasil
3 Quintilla Quintilla Defesa Espanha
4 Boateng Boateng Defesa Gana
13 Diogo Calila Diogo Calila Defesa Portugal
16 Paulo Henrique Paulo Henrique Defesa Portugal
31 Nanu Nanu Defesa Portugal
43 Paulo Eduardo Paulo Eduardo Defesa Brasil
44 Ítalo Ítalo Defesa Brasil
95 Pierre Sagna Pierre Sagna Defesa França
6 Jordão Jordão Médio Portugal
10 Ricardinho Ricardinho Médio Portugal
11 Costinha Costinha Médio Portugal
20 Adriano Adriano Médio Brasil
32 MT MT Médio Brasil
37 Rildo Filho Rildo Filho Médio Brasil
40 Kento Misao Kento Misao Médio Japão
80 Bobsin Bobsin Médio Brasil
7 Allano Lima Allano Lima Avançado Brasil
9 Tagawa Tagawa Avançado Japão
19 Bruno Almeida Bruno Almeida Avançado Portugal
21 Andrezinho Andrezinho Avançado Portugal
22 Stevanovic Stevanovic Avançado Servia
24 Walter Gonzalez Walter Gonzalez Avançado Paraguai
39 Matheus Babi Matheus Babi Avançado Brasil
49 Gabriel Silva Gabriel Silva Avançado Brasil
Nome Função Nacionalidade
António Jorge Rocha Simão António Jorge Rocha Simão Treinador Principal Portugal
Gilberto António Ribeiro Andrade Gilberto António Ribeiro Andrade Treinador Adjunto Portugal
Danildo José São Pedro Accioly Filho Danildo José São Pedro Accioly Filho Treinador Adjunto Brasil
Daniel Santos Guerreiro Daniel Santos Guerreiro Preparador Físico Portugal