Skip to main navigation Skip to main content

Ultimo jogo

Liga Portugal bwin
17/set 20H30 Estádio do Bessa Sec. XXI

Boavista FC

2 : 1

Sporting CP

Próximo jogo

Liga Portugal bwin
30/set 19H00 Estádio José Alvalade

Sporting CP

vs

Gil Vicente FC

Gráfico de forma

3 : 0 D
0 : 2 D
0 : 2 V
4 : 0 V
2 : 1 D

Jogos

Liga Portugal bwin SC Braga SC Braga
3 : 3

Ver resumo
Sporting CP 07/ago 18H00 9' 14' 18' 45+1' 83' 88'
Liga Portugal bwin Sporting CP Sporting CP
3 : 0

Ver resumo
Rio Ave FC 13/ago 20H30 36' 66' 75'
Liga Portugal bwin FC Porto FC Porto
3 : 0

Ver resumo
Sporting CP 20/ago 20H30 42' 78' 86'
Liga Portugal bwin Sporting CP Sporting CP
0 : 2

Ver resumo
GD Chaves 27/ago 20H30 60' 65'
Liga Portugal bwin Estoril Praia Estoril Praia
0 : 2

Ver resumo
Sporting CP 02/set 21H15 13' 21'
Liga Portugal bwin Sporting CP Sporting CP
4 : 0

Ver resumo
Portimonense 10/set 18H00 7' 41' 72' 76'
Liga Portugal bwin Boavista FC Boavista FC
2 : 1

Ver resumo
Sporting CP 17/set 20H30 45+2' 55' 83'
Liga Portugal bwin Sporting CP Sporting CP
:
Gil Vicente FC 30/set 19H00
Liga Portugal bwin Santa Clara Santa Clara
:
Sporting CP 08/out 15H30
Liga Portugal bwin Sporting CP Sporting CP
:
Casa Pia AC 22/out 20H30
Liga Portugal bwin FC Arouca FC Arouca
:
Sporting CP 29/out 20H30
Liga Portugal bwin Sporting CP Sporting CP
:
Vitória SC 06/nov 15H30
Liga Portugal bwin FC Famalicão FC Famalicão
:
Sporting CP 13/nov 15H30
Allianz Cup Sporting CP Sporting CP
:
SC Farense 19/nov 15H30
Allianz Cup Rio Ave FC Rio Ave FC
:
Sporting CP 24/nov 15H30
Allianz Cup Sporting CP Sporting CP
:
Marítimo M. 28/nov 15H30
Liga Portugal bwin Sporting CP Sporting CP
:
FC P.Ferreira 28/dez 15H30
Liga Portugal bwin Marítimo M. Marítimo M.
:
Sporting CP 08/jan 15H30
Liga Portugal bwin SL Benfica SL Benfica
:
Sporting CP 15/jan 15H30
Liga Portugal bwin Sporting CP Sporting CP
:
FC Vizela 22/jan 15H30
Liga Portugal bwin Sporting CP Sporting CP
:
SC Braga 29/jan 15H30
Liga Portugal bwin Rio Ave FC Rio Ave FC
:
Sporting CP 05/fev 15H30
Liga Portugal bwin Sporting CP Sporting CP
:
FC Porto 12/fev 15H30
Liga Portugal bwin GD Chaves GD Chaves
:
Sporting CP 19/fev 15H30
Liga Portugal bwin Sporting CP Sporting CP
:
Estoril Praia 26/fev 15H30
Liga Portugal bwin Portimonense Portimonense
:
Sporting CP 05/mar 15H30
Liga Portugal bwin Sporting CP Sporting CP
:
Boavista FC 12/mar 15H30
Liga Portugal bwin Gil Vicente FC Gil Vicente FC
:
Sporting CP 19/mar 15H30
Liga Portugal bwin Sporting CP Sporting CP
:
Santa Clara 02/abr 15H30
Liga Portugal bwin Casa Pia AC Casa Pia AC
:
Sporting CP 08/abr 15H30
Liga Portugal bwin Sporting CP Sporting CP
:
FC Arouca 16/abr 15H30
Liga Portugal bwin Vitória SC Vitória SC
:
Sporting CP 23/abr 15H30
Liga Portugal bwin Sporting CP Sporting CP
:
FC Famalicão 30/abr 15H30
Liga Portugal bwin FC P.Ferreira FC P.Ferreira
:
Sporting CP 07/mai 15H30
Liga Portugal bwin Sporting CP Sporting CP
:
Marítimo M. 14/mai 15H30
Liga Portugal bwin Sporting CP Sporting CP
:
SL Benfica 21/mai 15H30
Liga Portugal bwin FC Vizela FC Vizela
:
Sporting CP 28/mai 15H30

Classificação

Pos. Clube J V E D Pts.
6 Casa Pia AC 7 4 2 1 14
7 Estoril Praia 7 3 2 2 11
8 Sporting CP 7 3 1 3 10
9 Vitória SC 7 3 1 3 10
10 Gil Vicente FC 7 2 3 2 9

Contactos

Morada
Estádio José Alvalade
Rua Prof. Fernando da Fonseca - Apartado 42099
1601-801 Lisboa

Telefone
217516000
Fax
212327492
Email
secretaria@sporting.pt

Corpos dirigentes

Presidente
Frederico Nuno Faro Varandas

Francisco Albuquerque Salgado Senha
João Ataíde Ferreira Sampaio
André da Costa Cabral Bernardo
Nuno Jorge Lopes Correia da Silva
Maria José Engrola Serrano Biléu Sancho

Palmarés

. 1 Taça das Taças: 1963/64


. 4 Campeonato de Portugal: 1932/33, 1933/34, 1935/36, 1937/38


. 19 Campeonato Nacional: 1940/41, 1943/44, 1946/47, 1947/48, 1948/49, 1950/51, 1951/52, 1952/53, 1953/54, 1957/58, 1961/62, 1965/66, 1969/70, 1973/74, 1979/80, 1981/82, 1999/2000, 2001/02, 2020/21


. 17 Taça de Portugal: 1940/41, 1944/45, 1945/46, 1947/48, 1953/54, 1962/63, 1970/71, 1972/73, 1973/74, 1977/78, 1981/82, 1994/95, 2001/2002, 2006/07, 2007/08, 2014/15


. 9 Super-Taça Cândido de Oliveira: 1981/82, 1986/87, 1994/95, 1999/00, 2001/02, 2006/07, 2007/08, 2015/16, 2021/22


. 4 Taça da Liga: 2017/18, 2018/19, 2020/21, 2021/22


Plantel

Nome Posição Nacionalidade
1 Adán Adán Guarda-redes Espanha
12 Franco Israel Franco Israel Guarda-redes Itália
22 André Paulo André Paulo Guarda-redes Portugal
41 Diego Calai Diego Calai Guarda-redes Itália
44 Papuna Papuna Guarda-redes Geórgia
51 Pinto Pinto Guarda-redes Portugal
99 Francisco Silva Francisco Silva Guarda-redes Portugal
2 Matheus Reis Matheus Reis Defesa Brasil
3 St. Juste St. Juste Defesa Países Baixos
4 Coates Coates Defesa Uruguai
13 Neto Neto Defesa Portugal
24 Pedro Porro Pedro Porro Defesa Espanha
25 Gonçalo Inácio Gonçalo Inácio Defesa Portugal
47 Ricardo Esgaio Ricardo Esgaio Defesa Portugal
50 Martim Marques Martim Marques Defesa Portugal
63 José Marsà José Marsà Defesa Espanha
66 Gilberto Batista Gilberto Batista Defesa Portugal
67 Jesus Alcantar Jesus Alcantar Defesa México
71 Nazinho Nazinho Defesa Portugal
72 João Ferreira João Ferreira Defesa Portugal
73 Chico Chico Defesa Portugal
74 Gonçalo Braga Gonçalo Braga Defesa Portugal
82 Mateus Fernandes Mateus Fernandes Defesa Portugal
86 Emanuel Fernandes Emanuel Fernandes Defesa Portugal
88 Tiago Ferreira Tiago Ferreira Defesa Portugal
90 Kiko Félix Kiko Félix Defesa Portugal
92 Eduardo Eduardo Defesa Itália
97 Travassos Travassos Defesa Portugal
5 Morita Morita Médio Japão
6 Sotiris Sotiris Médio Grécia
15 Ugarte Ugarte Médio Uruguai
23 Daniel Bragança Daniel Bragança Médio Portugal
28 Pedro Gonçalves Pedro Gonçalves Médio Portugal
60 João Daniel João Daniel Médio Portugal
62 Lamarana Jallow Lamarana Jallow Médio Gâmbia
76 Diogo Abreu Diogo Abreu Médio Portugal
84 Dário Essugo Dário Essugo Médio Portugal
93 Miguel Menino Miguel Menino Médio Portugal
95 Renato Veiga Renato Veiga Médio Portugal
96 Samuel Justo Samuel Justo Médio Portugal
10 Edwards Edwards Avançado Grã-Bretanha e Irlanda do Norte
11 Nuno Santos Nuno Santos Avançado Portugal
16 Rochinha Rochinha Avançado Portugal
17 Trincão Trincão Avançado Portugal
18 Fatawu Fatawu Avançado Gana
20 Paulinho Paulinho Avançado Portugal
33 Arthur Arthur Avançado Brasil
56 André André Avançado Portugal
70 Diogo Cabral Diogo Cabral Avançado Portugal
75 Vando Félix Vando Félix Avançado Guiné-Bissau
77 Jovane Jovane Avançado Cabo Verde
79 Chermiti Chermiti Avançado Portugal
87 Joelson Fernandes Joelson Fernandes Avançado Guiné-Bissau
89 Lucas Dias Lucas Dias Avançado Portugal
91 Rodrigo Ribeiro Rodrigo Ribeiro Avançado Portugal
94 Nicolai Skoglund Nicolai Skoglund Avançado Noruega
98 Afonso Moreira Afonso Moreira Avançado Portugal
Nome Função Nacionalidade
Ruben Filipe Marques Diogo Amorim Ruben Filipe Marques Diogo Amorim Treinador Principal Portugal
Carlos Miranda Marques Fernandes Carlos Miranda Marques Fernandes Treinador Adjunto Portugal
Emanuel José  Batista Ferro dos Santos Emanuel José Batista Ferro dos Santos Treinador Adjunto Portugal
Jorge Manuel Domingues Maria Jorge Manuel Domingues Maria Treinador Adjunto Portugal