Skip to main navigation Skip to main content

Ultimo jogo

Liga Portugal SABSEG
14/mai 11H00 Estádio Cidade de Coimbra

A. Académica

0 : 0

SC Farense

Próximo jogo

Não há próximo jogo para mostrar

Gráfico de forma

0 : 0 E
3 : 2 D
0 : 2 D
2 : 1 D
0 : 0 E

Jogos

Allianz CUP Portimonense Portimonense
2 : 1

Ver resumo
A. Académica 23/jul 20H15 19' 30' 41'
Liga Portugal SABSEG Rio Ave FC Rio Ave FC
5 : 1
A. Académica 08/ago 14H00 2' 10' 21' 67' 71' 81'
Liga Portugal SABSEG A. Académica A. Académica
1 : 1
Varzim SC 14/ago 11H00 64' 65'
Liga Portugal SABSEG Leixões SC Leixões SC
2 : 1
A. Académica 22/ago 14H00 21' 48' 67'
Liga Portugal SABSEG CD Feirense CD Feirense
1 : 0

Ver resumo
A. Académica 11/set 11H00 84'
Liga Portugal SABSEG A. Académica A. Académica
2 : 2

Ver resumo
Estrela Amadora 16/set 20H15 11' 67' 74' 90+5'
Liga Portugal SABSEG A. Académica A. Académica
1 : 2

Ver resumo
Vilafranquense 20/set 18H00 19' 30' 73'
Liga Portugal SABSEG Ac. Viseu Ac. Viseu
1 : 0

Ver resumo
A. Académica 02/out 14H00 31'
Liga Portugal SABSEG SL Benfica B SL Benfica B
3 : 1
A. Académica 23/out 18H00 10' 19' 39' 52'
Liga Portugal SABSEG A. Académica A. Académica
1 : 2

Ver resumo
CD Nacional 01/nov 16H30 35' 50' 90+2'
Liga Portugal SABSEG Casa Pia AC Casa Pia AC
2 : 0
A. Académica 06/nov 14H00 42' 47'
Liga Portugal SABSEG A. Académica A. Académica
1 : 2

Ver resumo
FC Porto B 21/nov 11H00 29' 35' 49'
Liga Portugal SABSEG A. Académica A. Académica
3 : 0
SC Covilhã 28/nov 19H30 15' 52' 77'
Liga Portugal SABSEG FC Penafiel FC Penafiel
0 : 0
A. Académica 05/dez 11H00
Liga Portugal SABSEG A. Académica A. Académica
1 : 2
GD Chaves 12/dez 14H00 21' 26' 75'
Liga Portugal SABSEG CD Mafra CD Mafra
2 : 2
A. Académica 18/dez 11H00 31' 46' 61' 80'
Liga Portugal SABSEG A. Académica A. Académica
1 : 1
CD Trofense 28/dez 20H00 7' 90+7'
Liga Portugal SABSEG A. Académica A. Académica
1 : 2
Rio Ave FC 19/jan 18H00 40' 66'
Liga Portugal SABSEG Varzim SC Varzim SC
1 : 0
A. Académica 22/jan 15H30 49'
Liga Portugal SABSEG A. Académica A. Académica
1 : 0
Leixões SC 30/jan 17H30 62'
Liga Portugal SABSEG SC Farense SC Farense
3 : 1
A. Académica 03/fev 20H15 6' 56' 70' 80'
Liga Portugal SABSEG Estrela Amadora Estrela Amadora
1 : 3
A. Académica 08/fev 20H15 22' 38' 56'
Liga Portugal SABSEG A. Académica A. Académica
1 : 2
CD Feirense 12/fev 14H00 32' 43' 90+1'
Liga Portugal SABSEG Vilafranquense Vilafranquense
2 : 1
A. Académica 19/fev 11H00 18' 25' 89'
Liga Portugal SABSEG A. Académica A. Académica
1 : 2
Ac. Viseu 28/fev 19H30 33' 74' 82'
Liga Portugal SABSEG FC Porto B FC Porto B
3 : 3
A. Académica 06/mar 15H30 3' 12' 28' 48' 55' 90+2'
Liga Portugal SABSEG A. Académica A. Académica
3 : 4
SL Benfica B 11/mar 18H00 36' 49' 53' 66' 74' 88' 90+5'
Liga Portugal SABSEG CD Nacional CD Nacional
3 : 1
A. Académica 20/mar 11H00 8' 55' 68' 90+2'
Liga Portugal SABSEG A. Académica A. Académica
0 : 2

Ver resumo
Casa Pia AC 03/abr 11H00 62'
Liga Portugal SABSEG SC Covilhã SC Covilhã
2 : 0

Ver resumo
A. Académica 10/abr 11H00 76' 89'
Liga Portugal SABSEG A. Académica A. Académica
0 : 0
FC Penafiel 16/abr 11H00
Liga Portugal SABSEG GD Chaves GD Chaves
3 : 2
A. Académica 23/abr 14H00 7' 30' 32' 68' 75'
Liga Portugal SABSEG A. Académica A. Académica
0 : 2
CD Mafra 30/abr 11H00 56' 90+3'
Liga Portugal SABSEG CD Trofense CD Trofense
2 : 1
A. Académica 08/mai 18H00 56' 75'
Liga Portugal SABSEG A. Académica A. Académica
0 : 0
SC Farense 14/mai 11H00

Classificação

Pos. Clube J V E D Pts.
14 Estrela Amadora 34 9 10 15 37
15 Ac. Viseu 34 10 7 17 37
16 SC Covilhã 34 8 12 14 36
17 Varzim SC 34 8 11 15 35
18 A. Académica 34 3 8 23 17

Contactos

Morada
Academia Dolce Vita
Estrada Nacional 111-1
3025-300 Coimbra

Telefone
239793890
Fax
239793893
Email
geral@academica-oaf.pt

Corpos dirigentes

Presidente
Pedro Moreira Dias Frias Roxo

Presidente da Mesa da Assembleia Geral:

- João Vasco Fonseca Jorge Ribeiro


Presidente do Conselho Fiscal:

- Alcídio Manuel Frazão Mateus Ferreira


Gerente Executivo:
- Américo Manuel Cardoso Santos


Gerentes:

- Miguel Pedro Correia
- Gustavo Ângelo Fânzeres da Mota

Palmarés

2 Taças de Portugal: 1938/39, 2011/12


2 Campeonato da II Divisão nacional: 1948/49, 1972/73


Plantel

Nome Posição Nacionalidade
1 Stojkovic Stojkovic Guarda-redes Portugal
24 Galvanito Galvanito Guarda-redes Portugal
91 Mika Mika Guarda-redes Suiça
5 David Sualehe David Sualehe Defesa Portugal
13 Fábio Vianna Fábio Vianna Defesa Portugal
17 Agustin Agustin Defesa Uruguai
22 João Lucas João Lucas Defesa Portugal
27 Michael Douglas Michael Douglas Defesa Brasil
29 João Diogo João Diogo Defesa Portugal
36 Guilherme Guilherme Defesa Brasil
44 João Tiago João Tiago Defesa Portugal
46 Jorge Fellipe Jorge Fellipe Defesa Brasil
73 Justiniano Justiniano Defesa Portugal
83 Zé Castro Zé Castro Defesa Portugal
6 Ricardo Dias Ricardo Dias Médio Portugal
8 Mimito Mimito Médio Portugal
10 Toro Toro Médio Honduras
16 Vasco Gomes Vasco Gomes Médio Portugal
19 Luis Aurélio Luis Aurélio Médio Portugal
21 Pavlic Pavlic Médio Países Baixos
28 Reko Reko Médio Portugal
7 João Mário João Mário Avançado Guiné-Bissau
9 Dani Dani Avançado Portugal
11 Fatai Fatai Avançado Nigéria
20 Traquina Traquina Avançado Portugal
30 Costinha Costinha Avançado Portugal
39 Caballero Caballero Avançado Paraguai
50 João Carlos João Carlos Avançado Brasil
57 Weverton Weverton Avançado Brasil
77 Hugo Seco Hugo Seco Avançado Portugal
99 Fábio Fortes Fábio Fortes Avançado Portugal
Nome Função Nacionalidade
José Manuel Gomes da Silva José Manuel Gomes da Silva Treinador Principal Portugal
Fernando José Ribeiro Alexandre Fernando José Ribeiro Alexandre Treinador Adjunto Portugal