Skip to main navigation Skip to main content

Ultimo jogo

Liga Portugal SABSEG
28/nov 19H30 Estádio Cidade de Coimbra

A. Académica

3 : 0

SC Covilhã

Próximo jogo

Liga Portugal SABSEG
05/dez 11H00 Estádio Municipal 25 de Abril

FC Penafiel

vs

A. Académica

Gráfico de forma

3 : 1 D
1 : 2 D
2 : 0 D
1 : 2 D
3 : 0 V

Jogos

Allianz CUP Portimonense Portimonense
2 : 1

Ver resumo
A. Académica 23/jul 20H15 19' 30' 41'
Liga Portugal SABSEG Rio Ave FC Rio Ave FC
5 : 1
A. Académica 08/ago 14H00 2' 10' 21' 67' 71' 81'
Liga Portugal SABSEG A. Académica A. Académica
1 : 1
Varzim SC 14/ago 11H00 64' 65'
Liga Portugal SABSEG Leixões SC Leixões SC
2 : 1
A. Académica 22/ago 14H00 21' 48' 67'
Liga Portugal SABSEG CD Feirense CD Feirense
1 : 0

Ver resumo
A. Académica 11/set 11H00 84'
Liga Portugal SABSEG A. Académica A. Académica
2 : 2

Ver resumo
Estrela Amadora 16/set 20H15 11' 67' 74' 90+5'
Liga Portugal SABSEG A. Académica A. Académica
1 : 2

Ver resumo
Vilafranquense 20/set 18H00 19' 30' 73'
Liga Portugal SABSEG Ac. Viseu Ac. Viseu
1 : 0

Ver resumo
A. Académica 02/out 14H00 31'
Liga Portugal SABSEG SL Benfica B SL Benfica B
3 : 1
A. Académica 23/out 18H00 10' 19' 39' 52'
Liga Portugal SABSEG A. Académica A. Académica
1 : 2

Ver resumo
CD Nacional 01/nov 16H30 35' 50' 90+2'
Liga Portugal SABSEG Casa Pia AC Casa Pia AC
2 : 0
A. Académica 06/nov 14H00 42' 47'
Liga Portugal SABSEG A. Académica A. Académica
1 : 2

Ver resumo
FC Porto B 21/nov 11H00 29' 35' 49'
Liga Portugal SABSEG A. Académica A. Académica
3 : 0
SC Covilhã 28/nov 19H30 15' 52' 77'
Liga Portugal SABSEG FC Penafiel FC Penafiel
:
A. Académica 05/dez 11H00
Liga Portugal SABSEG A. Académica A. Académica
:
GD Chaves 12/dez 14H00
Liga Portugal SABSEG CD Mafra CD Mafra
:
A. Académica 18/dez 11H00
Liga Portugal SABSEG A. Académica A. Académica
:
CD Trofense 28/dez 20H00
Liga Portugal SABSEG SC Farense SC Farense
:
A. Académica 08/jan 16H00
Liga Portugal SABSEG A. Académica A. Académica
:
Rio Ave FC 16/jan 16H00
Liga Portugal SABSEG Varzim SC Varzim SC
:
A. Académica 23/jan 16H00
Liga Portugal SABSEG A. Académica A. Académica
:
Leixões SC 30/jan 16H00
Liga Portugal SABSEG Estrela Amadora Estrela Amadora
:
A. Académica 06/fev 16H00
Liga Portugal SABSEG A. Académica A. Académica
:
CD Feirense 13/fev 16H00
Liga Portugal SABSEG Vilafranquense Vilafranquense
:
A. Académica 20/fev 16H00
Liga Portugal SABSEG A. Académica A. Académica
:
Ac. Viseu 27/fev 16H00
Liga Portugal SABSEG FC Porto B FC Porto B
:
A. Académica 06/mar 16H00
Liga Portugal SABSEG A. Académica A. Académica
:
SL Benfica B 13/mar 16H00
Liga Portugal SABSEG CD Nacional CD Nacional
:
A. Académica 20/mar 16H00
Liga Portugal SABSEG A. Académica A. Académica
:
Casa Pia AC 03/abr 16H00
Liga Portugal SABSEG SC Covilhã SC Covilhã
:
A. Académica 10/abr 16H00
Liga Portugal SABSEG A. Académica A. Académica
:
FC Penafiel 16/abr 16H00
Liga Portugal SABSEG GD Chaves GD Chaves
:
A. Académica 24/abr 16H00
Liga Portugal SABSEG A. Académica A. Académica
:
CD Mafra 30/abr 16H00
Liga Portugal SABSEG CD Trofense CD Trofense
:
A. Académica 08/mai 16H00
Liga Portugal SABSEG A. Académica A. Académica
:
SC Farense 15/mai 16H00

Classificação

Pos. Clube J V E D Pts.
14 SC Covilhã 12 2 6 4 12
15 Vilafranquense 12 2 5 5 11
16 SC Farense 12 1 7 4 10
17 Varzim SC 13 1 4 8 7
18 A. Académica 12 1 2 9 5

Contactos

Morada
Academia Dolce Vita
Estrada Nacional 111-1
3025-300 Coimbra

Telefone
239793890
Fax
239793893
Email
geral@academica-oaf.pt

Corpos dirigentes

Presidente
Pedro Moreira Dias Frias Roxo

Presidente da Mesa da Assembleia Geral:

- João Vasco Fonseca Jorge Ribeiro


Presidente do Conselho Fiscal:

- Alcídio Manuel Frazão Mateus Ferreira


Gerente Executivo:
- Américo Manuel Cardoso Santos


Gerentes:

- Miguel Pedro Correia
- Gustavo Ângelo Fânzeres da Mota

Palmarés

2 Taças de Portugal: 1938/39, 2011/12


2 Campeonato da II Divisão nacional: 1948/49, 1972/73


Plantel

Nome Posição Nacionalidade
1 Stojkovic Stojkovic Guarda-redes Portugal
24 Galvanito Galvanito Guarda-redes Portugal
91 Mika Mika Guarda-redes Suiça
4 Lorenzo Soares Lorenzo Soares Defesa Países Baixos
5 David Sualehe David Sualehe Defesa Portugal
13 Fábio Vianna Fábio Vianna Defesa Portugal
17 João Pedro João Pedro Defesa Portugal
22 João Lucas João Lucas Defesa Portugal
27 Michael Douglas Michael Douglas Defesa Brasil
36 Guilherme Guilherme Defesa Brasil
44 João Tiago João Tiago Defesa Portugal
70 Rodriguez Rodriguez Defesa Colômbia
73 Justiniano Justiniano Defesa Portugal
83 Zé Castro Zé Castro Defesa Portugal
6 Ricardo Dias Ricardo Dias Médio Portugal
8 Mimito Mimito Médio Portugal
10 Toro Toro Médio Honduras
21 Pavlic Pavlic Médio Países Baixos
23 Michel Lima Michel Lima Médio Brasil
28 Reko Reko Médio Portugal
9 Dani Dani Avançado Portugal
11 Fatai Fatai Avançado Nigéria
20 Traquina Traquina Avançado Portugal
30 Costinha Costinha Avançado Portugal
39 Caballero Caballero Avançado Paraguai
50 João Carlos João Carlos Avançado Brasil
77 Hugo Seco Hugo Seco Avançado Portugal
99 Fábio Fortes Fábio Fortes Avançado Portugal
Nome Função Nacionalidade
António Pedro Pitães Duarte António Pedro Pitães Duarte Treinador Principal Portugal
Fernando José Ribeiro Alexandre Fernando José Ribeiro Alexandre Treinador Adjunto Portugal