Skip to main navigation Skip to main content

Ultimo jogo

Liga Portugal SABSEG
13/mai 15H30 Estádio Luis Filipe Menezes

FC Porto B

2 : 3

SL Benfica B

Próximo jogo

Não há próximo jogo para mostrar

Gráfico de forma

0 : 0 E
0 : 1 D
1 : 1 E
1 : 2 V
2 : 3 D

Jogos

Liga Portugal SABSEG FC Porto B FC Porto B
2 : 2
CD Trofense 07/ago 18H00 57' 75' 78' 90'
Liga Portugal SABSEG Casa Pia AC Casa Pia AC
2 : 0
FC Porto B 14/ago 14H00 47' 73'
Liga Portugal SABSEG FC Porto B FC Porto B
1 : 1
CD Nacional 22/ago 15H30 11' 90+1'
Liga Portugal SABSEG SC Covilhã SC Covilhã
1 : 2
FC Porto B 29/ago 11H00 10' 27' 89'
Liga Portugal SABSEG FC Porto B FC Porto B
3 : 1
CD Mafra 12/set 15H30 11' 15' 28' 90+2'
Liga Portugal SABSEG GD Chaves GD Chaves
4 : 2
FC Porto B 19/set 14H00 20' 35' 52' 55' 65' 78'
Liga Portugal SABSEG FC Porto B FC Porto B
1 : 1
Rio Ave FC 03/out 15H30 44' 77'
Liga Portugal SABSEG FC Porto B FC Porto B
0 : 0
SC Farense 23/out 15H30
Liga Portugal SABSEG Estrela Amadora Estrela Amadora
0 : 0

Ver resumo
FC Porto B 31/out 11H00
Liga Portugal SABSEG FC Porto B FC Porto B
2 : 2
Varzim SC 07/nov 15H30 14' 59' 66'
Liga Portugal SABSEG A. Académica A. Académica
1 : 2

Ver resumo
FC Porto B 21/nov 11H00 29' 35' 49'
Liga Portugal SABSEG CD Feirense CD Feirense
3 : 2
FC Porto B 28/nov 11H00 1' 24' 84' 88' 90'
Liga Portugal SABSEG FC Porto B FC Porto B
1 : 0
Leixões SC 04/dez 15H30 47'
Liga Portugal SABSEG Vilafranquense Vilafranquense
2 : 1
FC Porto B 12/dez 11H00 26' 34' 90+3'
Liga Portugal SABSEG FC Porto B FC Porto B
1 : 0
Ac. Viseu 19/dez 15H30 72'
Liga Portugal SABSEG FC Porto B FC Porto B
3 : 1
FC Penafiel 23/dez 14H30 13' 20' 55' 88'
Liga Portugal SABSEG SL Benfica B SL Benfica B
1 : 2
FC Porto B 10/jan 16H00 30' 50' 90+3'
Liga Portugal SABSEG FC Porto B FC Porto B
0 : 3
Casa Pia AC 23/jan 14H00 49' 53' 56'
Liga Portugal SABSEG CD Nacional CD Nacional
1 : 0

Ver resumo
FC Porto B 30/jan 11H00 29'
Liga Portugal SABSEG CD Trofense CD Trofense
2 : 2
FC Porto B 03/fev 18H00 4' 35' 66' 69'
Liga Portugal SABSEG FC Porto B FC Porto B
3 : 1
SC Covilhã 07/fev 15H30 28' 36' 53' 90+4'
Liga Portugal SABSEG CD Mafra CD Mafra
3 : 2
FC Porto B 12/fev 11H00 21' 30' 37' 88' 90+4'
Liga Portugal SABSEG FC Porto B FC Porto B
0 : 0
GD Chaves 20/fev 15H30
Liga Portugal SABSEG Rio Ave FC Rio Ave FC
1 : 0
FC Porto B 27/fev 14H00 56'
Liga Portugal SABSEG FC Porto B FC Porto B
3 : 3
A. Académica 06/mar 15H30 3' 12' 28' 48' 55' 90+2'
Liga Portugal SABSEG SC Farense SC Farense
2 : 0

Ver resumo
FC Porto B 13/mar 11H00 64' 81'
Liga Portugal SABSEG FC Porto B FC Porto B
2 : 2
Estrela Amadora 20/mar 15H30 8' 10' 45' 76'
Liga Portugal SABSEG Varzim SC Varzim SC
2 : 1
FC Porto B 04/abr 18H00 22' 25' 83'
Liga Portugal SABSEG FC Porto B FC Porto B
2 : 1
CD Feirense 10/abr 15H30 50' 88'
Liga Portugal SABSEG Leixões SC Leixões SC
0 : 0
FC Porto B 16/abr 14H00
Liga Portugal SABSEG FC Porto B FC Porto B
0 : 1
Vilafranquense 24/abr 15H30 37'
Liga Portugal SABSEG Ac. Viseu Ac. Viseu
1 : 1
FC Porto B 29/abr 18H00 45' 84'
Liga Portugal SABSEG FC Penafiel FC Penafiel
1 : 2
FC Porto B 07/mai 11H00 68' 71' 89'
Liga Portugal SABSEG FC Porto B FC Porto B
2 : 3
SL Benfica B 13/mai 15H30 9' 26' 38' 54' 58'

Classificação

Pos. Clube J V E D Pts.
8 Leixões SC 34 13 9 12 48
9 CD Mafra 34 11 10 13 43
10 FC Porto B 34 10 12 12 42
11 SC Farense 34 10 11 13 41
12 Vilafranquense 34 10 11 13 41

Contactos

Morada
Estádio do Dragão - via FC Porto,
Entrada Poente - Piso 3
4350-451 Porto

Telefone
225070500
Fax
225070500
Email
geral@fcporto.pt

Corpos dirigentes

Presidente
Jorge Nuno Pinto da Costa

Administradores da FC Porto - Futebol SAD:

Adelino Caldeira

Fernando Gomes

Administradores não executivos da FC Porto - Futebol SAD:

José Américo Amorim Coelho
Rui Ferreira Vieira de Sá

Palmarés

2 Taça dos Clubes Campeões Europeus: 1986/87, 2003/04


2 Taça Intercontinental: 1987/88, 2004/2005


1 Supertaça Europeia 1986/87


1 Taça UEFA: 2002/03


1 Liga Europa: 2010/11


30 Campeonatos Nacionais da 1ª Divisão (Liga Portugal bwin): 1934/35, 1938/39, 1939/40, 1955/56, 1958/59, 1977/78, 1978/79, 1984/85, 1985/86, 1987/88, 1989/90, 1991/92, 1992/93, 1994/95, 1995/96, 1996/97, 1997/98, 1998/99, 2002/03, 2003/04, 2005/06, 2006/07, 2007/08, 2008/09, 2010/11, 2011/12, 2012/13, 2017/18, 2019/20, 2021/22


1 Campeonato Nacional da 2ª Divisão (Liga Portugal SABSEG): 2015/16 (Equipa B)


4 Campeonatos de Portugal: 1921/22, 1924/25, 1931/32, 1936/37


17 Taças de Portugal: 1955/56, 1957/58, 1967/68, 1976/77, 1983/84, 1987/88, 1990/91, 1993/94, 1997/98, 1999/2000, 2000/01, 2002/03, 2005/06, 2008/09, 2009/10, 2010/11, 2019/20


22 Supertaças "Cândido de Oliveira": 1980/81, 1982/83, 1983/84, 1985/86, 1989/90, 1990/91, 1992/93, 1993/94, 1995/96, 1997/98, 1998/99, 2000/01, 2002/03, 2003/04, 2005/06, 2008/09, 2009/10, 2010/11, 2011/12, 2012/13, 2018/19, 2020/21


Plantel

Nome Posição Nacionalidade
32 Runje Runje Guarda-redes Croácia
41 Ricardo Silva Ricardo Silva Guarda-redes Portugal
51 Gonzalez Gonzalez Guarda-redes Paraguai
61 Ivan Cardoso Ivan Cardoso Guarda-redes Portugal
71 Francisco Meixedo Francisco Meixedo Guarda-redes Portugal
91 Gonçalo Ribeiro Gonçalo Ribeiro Guarda-redes Portugal
35 Rúben Semedo Rúben Semedo Defesa Portugal
43 João Marcelo João Marcelo Defesa Brasil
44 Romain Correia Romain Correia Defesa França
52 Martim Martim Defesa Portugal
55 João Mendes João Mendes Defesa Portugal
60 Tomás Esteves Tomás Esteves Defesa Portugal
63 David Vinhas David Vinhas Defesa Portugal
72 Rodrigo Ferreira Rodrigo Ferreira Defesa Paraguai
73 Gabi Gabi Defesa Portugal
83 Wesley Wesley Defesa Brasil
84 Levi Faustino Levi Faustino Defesa Portugal
95 Leonardo Borges Leonardo Borges Defesa Brasil
97 Zé Pedro Zé Pedro Defesa Portugal
45 Samba Koné Samba Koné Médio Mali
46 Eustáquio Eustáquio Médio Portugal
47 Giorgi Abuashvili Giorgi Abuashvili Médio Geórgia
56 Ricardo Rei Ricardo Rei Médio Portugal
57 Tavares Tavares Médio Portugal
62 Rodrigo Fernandes Rodrigo Fernandes Médio Portugal
64 Mor Ndiaye Mor Ndiaye Médio Senegal
66 Tiago Antunes Tiago Antunes Médio Portugal
67 Vasco Sousa Vasco Sousa Médio Portugal
76 Diogo Abreu Diogo Abreu Médio Portugal
78 Jorge Meireles Jorge Meireles Médio Portugal
82 Diogo Ressurreição Diogo Ressurreição Médio Portugal
86 Bruno Pires Bruno Pires Médio Portugal
87 Bernardo Folha Bernardo Folha Médio Portugal
88 Francisco Guedes Francisco Guedes Médio Portugal
13 Galeno Galeno Avançado Brasil
38 Fernando Andrade Fernando Andrade Avançado Brasil
42 Namaso Loader Namaso Loader Avançado Grã-Bretanha e Irlanda do Norte
58 Umaro Umaro Avançado Guiné-Bissau
70 Gonçalo Borges Gonçalo Borges Avançado Portugal
77 Peglow Peglow Avançado Brasil
81 Varela Varela Avançado Portugal
85 Rui Monteiro Rui Monteiro Avançado Portugal
89 Ejaita Ejaita Avançado Nigéria
90 Caíque Caíque Avançado Brasil
Nome Função Nacionalidade
António José dos Santos Folha António José dos Santos Folha Treinador Principal B Portugal
Pedro Miguel Freitas Abreu Pedro Miguel Freitas Abreu Treinador Adjunto B Portugal
Vitor Hugo Leal Moreira Vitor Hugo Leal Moreira Treinador Adjunto B Portugal
João Paulo Maio dos Santos João Paulo Maio dos Santos Treinador Adjunto B Portugal
Ricardo Nuno Pinto Pinheiro da Silva Ricardo Nuno Pinto Pinheiro da Silva Treinador Adjunto B Portugal
Fábio Alberto Ramos Moura Fábio Alberto Ramos Moura Treinador Adjunto B Portugal