Skip to main navigation Skip to main content

Ultimo jogo

Liga Portugal SABSEG
29/nov 18H00 Estádio José Gomes

Estrela Amadora

3 : 6

SL Benfica B

Próximo jogo

Liga Portugal SABSEG
04/dez 18H00 Benfica Campus - Campo nº1

SL Benfica B

vs

Rio Ave FC

Gráfico de forma

3 : 1 V
0 : 2 V
1 : 2 V
1 : 3 D
3 : 6 V

Jogos

Liga Portugal SABSEG SL Benfica B SL Benfica B
5 : 0
CD Nacional 09/ago 18H00 12' 19' 45+2' 47' 90+2'
Liga Portugal SABSEG FC Penafiel FC Penafiel
0 : 1
SL Benfica B 15/ago 14H00 24'
Liga Portugal SABSEG SL Benfica B SL Benfica B
2 : 1
CD Trofense 22/ago 18H00 8' 53'
Liga Portugal SABSEG Casa Pia AC Casa Pia AC
4 : 2
SL Benfica B 28/ago 11H00 4' 15' 29' 55' 73' 90+2'
Liga Portugal SABSEG SL Benfica B SL Benfica B
0 : 0
SC Covilhã 11/set 11H00
Liga Portugal SABSEG SC Farense SC Farense
2 : 2

Ver resumo
SL Benfica B 19/set 11H00 2' 13' 20' 47'
Liga Portugal SABSEG SL Benfica B SL Benfica B
3 : 1
GD Chaves 03/out 14H00 50' 53' 69' 76'
Liga Portugal SABSEG SL Benfica B SL Benfica B
3 : 1
A. Académica 23/out 18H00 10' 19' 39' 52'
Liga Portugal SABSEG Varzim SC Varzim SC
0 : 2
SL Benfica B 27/out 16H45 27' 76'
Liga Portugal SABSEG Leixões SC Leixões SC
1 : 2

Ver resumo
SL Benfica B 30/out 11H00 28' 45+1' 88'
Liga Portugal SABSEG SL Benfica B SL Benfica B
1 : 3
CD Mafra 07/nov 14H00 9' 12' 66' 81'
Liga Portugal SABSEG Estrela Amadora Estrela Amadora
3 : 6

Ver resumo
SL Benfica B 29/nov 18H00 3' 18' 33' 40' 44' 61' 74' 85' 86'
Liga Portugal SABSEG SL Benfica B SL Benfica B
:
Rio Ave FC 04/dez 18H00
Liga Portugal SABSEG Ac. Viseu Ac. Viseu
:
SL Benfica B 14/dez 18H00
Liga Portugal SABSEG SL Benfica B SL Benfica B
:
Vilafranquense 20/dez 16H00
Liga Portugal SABSEG CD Feirense CD Feirense
:
SL Benfica B 28/dez 18H00
Liga Portugal SABSEG SL Benfica B SL Benfica B
:
FC Porto B 08/jan 16H00
Liga Portugal SABSEG CD Nacional CD Nacional
:
SL Benfica B 16/jan 16H00
Liga Portugal SABSEG SL Benfica B SL Benfica B
:
FC Penafiel 23/jan 16H00
Liga Portugal SABSEG CD Trofense CD Trofense
:
SL Benfica B 30/jan 16H00
Liga Portugal SABSEG SL Benfica B SL Benfica B
:
Casa Pia AC 06/fev 16H00
Liga Portugal SABSEG SC Covilhã SC Covilhã
:
SL Benfica B 13/fev 16H00
Liga Portugal SABSEG SL Benfica B SL Benfica B
:
SC Farense 20/fev 16H00
Liga Portugal SABSEG GD Chaves GD Chaves
:
SL Benfica B 27/fev 16H00
Liga Portugal SABSEG SL Benfica B SL Benfica B
:
Varzim SC 06/mar 16H00
Liga Portugal SABSEG A. Académica A. Académica
:
SL Benfica B 13/mar 16H00
Liga Portugal SABSEG SL Benfica B SL Benfica B
:
Leixões SC 20/mar 16H00
Liga Portugal SABSEG CD Mafra CD Mafra
:
SL Benfica B 03/abr 16H00
Liga Portugal SABSEG SL Benfica B SL Benfica B
:
Estrela Amadora 10/abr 16H00
Liga Portugal SABSEG Rio Ave FC Rio Ave FC
:
SL Benfica B 16/abr 16H00
Liga Portugal SABSEG SL Benfica B SL Benfica B
:
Ac. Viseu 24/abr 16H00
Liga Portugal SABSEG Vilafranquense Vilafranquense
:
SL Benfica B 30/abr 16H00
Liga Portugal SABSEG SL Benfica B SL Benfica B
:
CD Feirense 08/mai 16H00
Liga Portugal SABSEG FC Porto B FC Porto B
:
SL Benfica B 15/mai 16H00

Classificação

Pos. Clube J V E D Pts.
1 Casa Pia AC 13 8 3 2 27
2 SL Benfica B 12 8 2 2 26
3 CD Feirense 12 8 1 3 25
4 Rio Ave FC 12 7 3 2 24
5 FC Penafiel 12 5 4 3 19

Contactos

Morada
Av. Eusébio da Silva Ferreira
Estádio do Sport Lisboa e Benfica
1500-313 Lisboa

Telefone
217219500
Fax
217219546
Email
sec.geral@slbenfica.pt

Corpos dirigentes

Presidente
Rui Manuel César Costa

Administradores: 
Domingos Cunha Mota Soares de Oliveira
Rui Manuel César Costa
José Eduardo Soares Moniz

Palmarés

. 2 Taça dos Clubes Campeões Europeus: 1960/61, 1961/62


. 37 Campeonatos Nacionais: 1935/36, 1936/37, 1937/38, 1941/42, 1942/43, 1944/45, 1949/50, 1954/55, 1956/57, 1959/60, 1960/61, 1962/63, 1963/64, 1964/65, 1966/67, 1967/68, 1968/69, 1970/71, 1971/72, 1972/73, 1974/75, 1975/76, 1976/77, 1980/81, 1982/83, 1983/84, 1986/87, 1988/89, 1990/91, 1993/94, 2004/05, 2009/10, 2013/14, 2014/15, 2015/16, 2016/17, 2018/19


. 7 Taças da Liga 2008/09, 2009/10, 2010/11, 2011/12, 2013/14, 2014/15, 2015/16


. 26 Taças de Portugal: 1939/40, 1942/43, 1943/44, 1948/49, 1950/51, 1951/52, 1952/53, 1954/55, 1956/57, 1958/59, 1961/62, 1963/64, 1968/69, 1969/70, 1971/72, 1979/80, 1980/81, 1982/83, 1984/85, 1985/86, 1986/87, 1992/93, 1995/96, 2003/04, 2013/14, 2016/17


. 3 Campeonato de Portugal: 1929/30, 1930/31, 1934/35


. 8 Supertaça Cândido de Oliveira: 1979/80, 1984/85, 1988/89, 2004/05, 2014/15, 2016/17, 2017/18, 2019/20


Plantel

Nome Posição Nacionalidade
1 Svilar Svilar Guarda-redes Bélgica
24 Samuel Soares Samuel Soares Guarda-redes Portugal
45 Léo Kokubo Léo Kokubo Guarda-redes Japão
75 André Gomes André Gomes Guarda-redes Portugal
86 Carlos Santos Carlos Santos Guarda-redes Portugal
98 Fábio Duarte Fábio Duarte Guarda-redes Portugal
40 Pedro Ganchas Pedro Ganchas Defesa Portugal
50 Kalaica Kalaica Defesa Croácia
53 Bajrami Bajrami Defesa Suiça
57 Sandro Cruz Sandro Cruz Defesa Portugal
59 Miguel Nóbrega Miguel Nóbrega Defesa Portugal
62 Fabinho Fabinho Defesa Portugal
63 José Muller José Muller Defesa Portugal
64 Montoia Montoia Defesa Portugal
65 Rafael Rodrigues Rafael Rodrigues Defesa Portugal
66 António Silva António Silva Defesa Portugal
67 Diogo Spencer Diogo Spencer Defesa Portugal
70 Filipe Cruz Filipe Cruz Defesa Portugal
72 Tomás Araújo Tomás Araújo Defesa Portugal
89 Pedro Álvaro Pedro Álvaro Defesa Portugal
43 João Neto João Neto Médio Brasil
44 Tomás Azevedo Tomás Azevedo Médio Portugal
54 Diogo Capitão Diogo Capitão Médio Portugal
55 Paulo Bernardo Paulo Bernardo Médio Portugal
58 Ronaldo Camará Ronaldo Camará Médio Portugal
60 Nuno Félix Nuno Félix Médio Portugal
68 Rafael Brito Rafael Brito Médio Portugal
71 Tomé Tomé Médio Portugal
73 Cher Ndour Cher Ndour Médio Itália
74 Jevsenak Jevsenak Médio Eslovénia
76 Martim Neto Martim Neto Médio Portugal
79 Diogo Nascimento Diogo Nascimento Médio Portugal
80 Santos Santos Médio Portugal
87 João Neves João Neves Médio Portugal
94 Hugo Félix Hugo Félix Médio Portugal
39 Henrique Araújo Henrique Araújo Avançado Portugal
41 Samu Samu Avançado Portugal
42 Duk Duk Avançado Portugal
46 Gerson Sousa Gerson Sousa Avançado Portugal
47 Tiago Gouveia Tiago Gouveia Avançado Portugal
48 Jair Tavares Jair Tavares Avançado Portugal
51 João Resende João Resende Avançado Portugal
52 Henrique Pereira Henrique Pereira Avançado Portugal
56 Franculino Franculino Avançado Guiné-Bissau
85 Umaro Embaló Umaro Embaló Avançado Portugal
90 Luís Hemir Luís Hemir Avançado Portugal
93 Rodrigo Matos Rodrigo Matos Avançado Portugal
96 Moreira Jr. Moreira Jr. Avançado Portugal
Nome Função Nacionalidade
Nélson Alexandre da Silva Veríssimo Nélson Alexandre da Silva Veríssimo Treinador Principal B Portugal
Paulo Nuno Paulino Teixeira Mateus Paulo Nuno Paulino Teixeira Mateus Treinador Adjunto B Portugal
Marco Aurélio Carvalho Pimenta Marco Aurélio Carvalho Pimenta Treinador Adjunto B Portugal
Pedro Manuel Valido Franco Pedro Manuel Valido Franco Treinador Adjunto B Portugal
Tiago José Garcia Maia Tiago José Garcia Maia Treinador Adjunto B Portugal
Paulo Alexandre Gonçalves Marques Paulo Alexandre Gonçalves Marques Treinador Guarda-Redes B Portugal