Skip to main navigation Skip to main content

Ultimo jogo

Liga Portugal SABSEG
11/set 11H00 Benfica Campus - Campo nº1

SL Benfica B

0 : 0

SC Covilhã

Próximo jogo

Liga Portugal SABSEG
17/set 18H00 Estádio José Santos Pinto

SC Covilhã

vs

FC Penafiel

Gráfico de forma

1 : 2 V
2 : 1 V
1 : 1 E
1 : 2 D
0 : 0 E

Jogos

Allianz CUP CD Trofense CD Trofense
0 : 3
SC Covilhã 24/jul 17H00 45+1' 52' 61'
Allianz CUP SC Covilhã SC Covilhã
3 : 1
CD Mafra 01/ago 17H00 30' 60' 90' 90+3'
Liga Portugal SABSEG CD Feirense CD Feirense
1 : 2
SC Covilhã 07/ago 19H30 50' 86' 90+5'
Liga Portugal SABSEG SC Covilhã SC Covilhã
2 : 1
Ac. Viseu 15/ago 19H30 10' 34' 56'
Liga Portugal SABSEG Vilafranquense Vilafranquense
1 : 1
SC Covilhã 23/ago 18H00 61' 66'
Liga Portugal SABSEG SC Covilhã SC Covilhã
1 : 2
FC Porto B 29/ago 11H00 10' 27' 89'
Liga Portugal SABSEG SL Benfica B SL Benfica B
0 : 0
SC Covilhã 11/set 11H00
Liga Portugal SABSEG SC Covilhã SC Covilhã
:
FC Penafiel 17/set 18H00
Allianz CUP SC Covilhã SC Covilhã
:
Vitória SC 21/set 20H15
Liga Portugal SABSEG Casa Pia AC Casa Pia AC
:
SC Covilhã 03/out 19H00
Liga Portugal SABSEG SC Covilhã SC Covilhã
:
CD Nacional 10/out 14H00
Liga Portugal SABSEG CD Trofense CD Trofense
:
SC Covilhã 24/out 19H30
Liga Portugal SABSEG CD Mafra CD Mafra
:
SC Covilhã 31/out 11H00
Liga Portugal SABSEG SC Covilhã SC Covilhã
:
SC Farense 07/nov 19H30
Liga Portugal SABSEG A. Académica A. Académica
:
SC Covilhã 28/nov 16H00
Liga Portugal SABSEG SC Covilhã SC Covilhã
:
GD Chaves 05/dez 16H00
Liga Portugal SABSEG Leixões SC Leixões SC
:
SC Covilhã 12/dez 16H00
Allianz CUP SL Benfica SL Benfica
:
SC Covilhã 15/dez 16H00
Liga Portugal SABSEG SC Covilhã SC Covilhã
:
Varzim SC 19/dez 16H00
Liga Portugal SABSEG Rio Ave FC Rio Ave FC
:
SC Covilhã 29/dez 16H00
Liga Portugal SABSEG SC Covilhã SC Covilhã
:
Estrela Amadora 08/jan 16H00
Liga Portugal SABSEG SC Covilhã SC Covilhã
:
CD Feirense 16/jan 16H00
Liga Portugal SABSEG Ac. Viseu Ac. Viseu
:
SC Covilhã 23/jan 16H00
Liga Portugal SABSEG SC Covilhã SC Covilhã
:
Vilafranquense 30/jan 16H00
Liga Portugal SABSEG FC Porto B FC Porto B
:
SC Covilhã 06/fev 16H00
Liga Portugal SABSEG SC Covilhã SC Covilhã
:
SL Benfica B 13/fev 16H00
Liga Portugal SABSEG FC Penafiel FC Penafiel
:
SC Covilhã 20/fev 16H00
Liga Portugal SABSEG SC Covilhã SC Covilhã
:
Casa Pia AC 27/fev 16H00
Liga Portugal SABSEG CD Nacional CD Nacional
:
SC Covilhã 06/mar 16H00
Liga Portugal SABSEG SC Covilhã SC Covilhã
:
CD Trofense 13/mar 16H00
Liga Portugal SABSEG SC Covilhã SC Covilhã
:
CD Mafra 20/mar 16H00
Liga Portugal SABSEG SC Farense SC Farense
:
SC Covilhã 03/abr 16H00
Liga Portugal SABSEG SC Covilhã SC Covilhã
:
A. Académica 10/abr 16H00
Liga Portugal SABSEG GD Chaves GD Chaves
:
SC Covilhã 16/abr 16H00
Liga Portugal SABSEG SC Covilhã SC Covilhã
:
Leixões SC 24/abr 16H00
Liga Portugal SABSEG Varzim SC Varzim SC
:
SC Covilhã 30/abr 16H00
Liga Portugal SABSEG SC Covilhã SC Covilhã
:
Rio Ave FC 08/mai 16H00
Liga Portugal SABSEG Estrela Amadora Estrela Amadora
:
SC Covilhã 15/mai 16H00

Classificação

Pos. Clube J V E D Pts.
6 FC Porto B 5 2 2 1 8
7 Leixões SC 5 2 2 1 8
8 SC Covilhã 5 2 2 1 8
9 Casa Pia AC 5 2 1 2 7
10 CD Nacional 5 2 1 2 7

Contactos

Morada
Edifício Sporting Shopping Center
Rua Visconde da Coriscada
6200-077 Covilhã

Telefone
275322157
Fax
275322157
Email
geral@sportingdacovilha.com

Corpos dirigentes

Presidente
José de Oliveira Mendes

Palmarés

Campeão da 2ª Divisão - 47/48


Campeão da 2ª Divisão "B" - 98/99 e 04/05 (Zona centro)


Plantel

Nome Posição Nacionalidade
1 Igor Araújo Igor Araújo Guarda-redes Portugal
22 Léo Léo Guarda-redes Brasil
24 Bruno Bruno Guarda-redes Portugal
3 David Santos David Santos Defesa Portugal
4 André André Defesa Portugal
5 Héliton Héliton Defesa Brasil
12 Jean Felipe Jean Felipe Defesa Brasil
13 Joel Vital Joel Vital Defesa Portugal
14 Jaime Jaime Defesa Portugal
20 Tiago Moreira Tiago Moreira Defesa Portugal
26 Lucas Barros Lucas Barros Defesa Brasil
6 Jorge Vilela Jorge Vilela Médio Portugal
8 Gilberto Gilberto Médio Portugal
11 Felipe Dini Felipe Dini Médio Itália
15 Ryan Teague Ryan Teague Médio Austrália
16 Cornélio Cornélio Médio Portugal
30 Frank Angong Frank Angong Médio Camarões
37 Thiago Thiago Médio Brasil
41 Sena Sena Médio Coreia do Sul
88 Ahmed Isaiah Ahmed Isaiah Médio Nigéria
7 Arnold Arnold Avançado Congo
9 Diogo Almeida Diogo Almeida Avançado Portugal
10 Medeiros Medeiros Avançado Brasil
21 Ricardo Vaz Ricardo Vaz Avançado Portugal
27 Devid Silva Devid Silva Avançado Brasil
99 Jô Avançado Brasil
Nome Função Nacionalidade
Wenderson de Arruda Said Wenderson de Arruda Said Treinador Principal Brasil
Ricardo Jorge Guimarães Barros Gomes Ricardo Jorge Guimarães Barros Gomes Treinador Adjunto Portugal