Skip to main navigation Skip to main content

Ultimo jogo

Liga Portugal SABSEG
28/nov 14H00 Estádio do Rio Ave Futebol Clube

Rio Ave FC

1 : 0

CD Nacional

Próximo jogo

Liga Portugal SABSEG
04/dez 18H00 Benfica Campus - Campo nº1

SL Benfica B

vs

Rio Ave FC

Gráfico de forma

2 : 1 V
1 : 1 E
1 : 2 D
0 : 1 V
1 : 0 V

Jogos

Allianz CUP Varzim SC Varzim SC
(3) 1 : 1 (4)

Ver resumo
Rio Ave FC 25/jul 15H30 79'
Allianz CUP FC Arouca FC Arouca
0 : 1
Rio Ave FC 01/ago 17H00 38'
Liga Portugal SABSEG Rio Ave FC Rio Ave FC
5 : 1
A. Académica 08/ago 14H00 2' 10' 21' 67' 71' 81'
Liga Portugal SABSEG SC Farense SC Farense
1 : 1
Rio Ave FC 15/ago 11H00 48'
Liga Portugal SABSEG Varzim SC Varzim SC
0 : 3
Rio Ave FC 22/ago 11H00 40' 47' 53'
Liga Portugal SABSEG Rio Ave FC Rio Ave FC
2 : 1
Leixões SC 28/ago 14H00 22' 48' 52'
Liga Portugal SABSEG Estrela Amadora Estrela Amadora
2 : 5

Ver resumo
Rio Ave FC 10/set 20H15 4' 22' 28' 48' 71' 73' 79'
Liga Portugal SABSEG Rio Ave FC Rio Ave FC
0 : 4

Ver resumo
CD Feirense 18/set 11H00 20' 35' 87' 90'
Allianz CUP Rio Ave FC Rio Ave FC
2 : 2

Ver resumo
Santa Clara 22/set 19H00 15' 17' 34' 59'
Liga Portugal SABSEG FC Porto B FC Porto B
1 : 1
Rio Ave FC 03/out 15H30 44' 77'
Liga Portugal SABSEG Rio Ave FC Rio Ave FC
2 : 1

Ver resumo
Vilafranquense 10/out 11H00 37' 59' 83'
Liga Portugal SABSEG FC Penafiel FC Penafiel
1 : 1

Ver resumo
Rio Ave FC 23/out 11H00 5' 78'
Liga Portugal SABSEG Rio Ave FC Rio Ave FC
1 : 2
Ac. Viseu 31/out 14H00 47' 78' 88'
Liga Portugal SABSEG CD Trofense CD Trofense
0 : 1

Ver resumo
Rio Ave FC 06/nov 11H00 23'
Liga Portugal SABSEG Rio Ave FC Rio Ave FC
1 : 0
CD Nacional 28/nov 14H00 63'
Liga Portugal SABSEG SL Benfica B SL Benfica B
:
Rio Ave FC 04/dez 18H00
Liga Portugal SABSEG Rio Ave FC Rio Ave FC
:
CD Mafra 11/dez 14H00
Allianz CUP FC Porto FC Porto
:
Rio Ave FC 15/dez 21H00
Liga Portugal SABSEG Casa Pia AC Casa Pia AC
:
Rio Ave FC 19/dez 14H00
Liga Portugal SABSEG Rio Ave FC Rio Ave FC
:
SC Covilhã 31/dez 17H00
Liga Portugal SABSEG GD Chaves GD Chaves
:
Rio Ave FC 08/jan 16H00
Liga Portugal SABSEG A. Académica A. Académica
:
Rio Ave FC 16/jan 16H00
Liga Portugal SABSEG Rio Ave FC Rio Ave FC
:
SC Farense 23/jan 16H00
Liga Portugal SABSEG Rio Ave FC Rio Ave FC
:
Varzim SC 30/jan 16H00
Liga Portugal SABSEG Leixões SC Leixões SC
:
Rio Ave FC 06/fev 16H00
Liga Portugal SABSEG Rio Ave FC Rio Ave FC
:
Estrela Amadora 13/fev 16H00
Liga Portugal SABSEG CD Feirense CD Feirense
:
Rio Ave FC 20/fev 16H00
Liga Portugal SABSEG Rio Ave FC Rio Ave FC
:
FC Porto B 27/fev 16H00
Liga Portugal SABSEG Vilafranquense Vilafranquense
:
Rio Ave FC 06/mar 16H00
Liga Portugal SABSEG Rio Ave FC Rio Ave FC
:
FC Penafiel 13/mar 16H00
Liga Portugal SABSEG Ac. Viseu Ac. Viseu
:
Rio Ave FC 20/mar 16H00
Liga Portugal SABSEG Rio Ave FC Rio Ave FC
:
CD Trofense 03/abr 16H00
Liga Portugal SABSEG CD Nacional CD Nacional
:
Rio Ave FC 10/abr 16H00
Liga Portugal SABSEG Rio Ave FC Rio Ave FC
:
SL Benfica B 16/abr 16H00
Liga Portugal SABSEG CD Mafra CD Mafra
:
Rio Ave FC 24/abr 16H00
Liga Portugal SABSEG Rio Ave FC Rio Ave FC
:
Casa Pia AC 30/abr 16H00
Liga Portugal SABSEG SC Covilhã SC Covilhã
:
Rio Ave FC 08/mai 16H00
Liga Portugal SABSEG Rio Ave FC Rio Ave FC
:
GD Chaves 15/mai 16H00

Classificação

Pos. Clube J V E D Pts.
2 SL Benfica B 12 8 2 2 26
3 CD Feirense 12 8 1 3 25
4 Rio Ave FC 12 7 3 2 24
5 FC Penafiel 12 5 4 3 19
6 CD Mafra 12 5 4 3 19

Contactos

Morada
Estádio do Rio Ave F.C.
Rua D. Sancho I
4480-876 Vila do Conde

Telefone
252640590
Fax
252640599
Email
geral@rioavefc.pt

Corpos dirigentes

Presidente
António da Silva Campos

Corpos Dirigentes da SD:

- José Edmundo Alves Moreira Alexandre

- Maria Alexandrina da Silva Costa Cruz

- Luiz Manoel de Almeida Raposo

Gerente:

- Ernesto Manuel da Costa Ramalho

Palmarés

. 2ª divisão de honra 95/96


. 2002/2003 (II Liga)


. 2ª Divisão B 85/86


. Campeão Nacional da 3ª Divisão 76/77


Plantel

Nome Posição Nacionalidade
1 Magrão Magrão Guarda-redes Brasil
18 Jhonatan Jhonatan Guarda-redes Brasil
22 Leo Vieira Leo Vieira Guarda-redes Brasil
2 Júnio Rocha Júnio Rocha Defesa Brasil
3 Ângelo Ângelo Defesa Portugal
5 Hugo Gomes Hugo Gomes Defesa Brasil
13 Alhassane Alhassane Defesa Senegal
20 Costinha Costinha Defesa Portugal
24 Pedro Amaral Pedro Amaral Defesa Portugal
33 Aderllan Santos Aderllan Santos Defesa Brasil
36 Sávio Sávio Defesa Brasil
42 Renato Pantalon Renato Pantalon Defesa Croácia
75 Nuno Namora Nuno Namora Defesa Portugal
6 Guga Guga Médio Portugal
8 Vitor Gomes Vitor Gomes Médio Portugal
14 Joca Joca Médio Portugal
21 João Graça João Graça Médio Portugal
23 Guedes Guedes Médio Portugal
27 Rúben Gonçalves Rúben Gonçalves Médio Portugal
80 Zimbabwe Zimbabwe Médio Cabo Verde
88 Mondlane Mondlane Médio Moçambique
9 Ronan Ronan Avançado Brasil
17 Ukra Ukra Avançado Portugal
19 Pedro Mendes Pedro Mendes Avançado Portugal
25 Zé Manuel Zé Manuel Avançado Portugal
47 Schutte Schutte Avançado África do Sul
70 Gabrielzinho Gabrielzinho Avançado Brasil
77 Fábio Ronaldo Fábio Ronaldo Avançado Portugal
81 Aziz Aziz Avançado Gana
90 Anderson Anderson Avançado Angola
95 André Pereira André Pereira Avançado Portugal
99 Leandro Leandro Avançado Brasil
Nome Função Nacionalidade
Luís Carlos Batalha Freire Luís Carlos Batalha Freire Treinador Principal Portugal
João Luís Mendes Ferreira João Luís Mendes Ferreira Treinador Adjunto Portugal
Nuno André Batalha da Silva Nuno André Batalha da Silva Treinador Adjunto Portugal
Vitor Simões da Vinha Vitor Simões da Vinha Treinador Adjunto Portugal
Augusto Vilela Gama Augusto Vilela Gama Treinador Adjunto Portugal
Luís Carlos Batalha Freire Luís Carlos Batalha Freire Treinador - Estagiário III/A Portugal