Skip to main navigation Skip to main content

Ultimo jogo

Liga Portugal SABSEG
28/nov 15H30 Estádio do Mar

Leixões SC

1 : 2

CD Trofense

Próximo jogo

Liga Portugal SABSEG
04/dez 15H30 Estádio Luis Filipe Menezes

FC Porto B

vs

Leixões SC

Gráfico de forma

2 : 0 V
1 : 3 V
1 : 2 D
1 : 1 E
1 : 2 D

Jogos

Allianz CUP Vitória SC Vitória SC
4 : 1

Ver resumo
Leixões SC 26/jul 20H15 22' 34' 84' 90+4'
Liga Portugal SABSEG Leixões SC Leixões SC
3 : 1
SC Farense 10/ago 18H00 4' 15' 27' 90'
Liga Portugal SABSEG GD Chaves GD Chaves
1 : 1
Leixões SC 16/ago 18H00 28' 58'
Liga Portugal SABSEG Leixões SC Leixões SC
2 : 1
A. Académica 22/ago 14H00 21' 48' 67'
Liga Portugal SABSEG Rio Ave FC Rio Ave FC
2 : 1
Leixões SC 28/ago 14H00 22' 48' 52'
Liga Portugal SABSEG Leixões SC Leixões SC
1 : 1
Varzim SC 12/set 14H00 31' 90+3'
Liga Portugal SABSEG Leixões SC Leixões SC
1 : 4
Ac. Viseu 20/set 19H30 45+1' 51' 54' 64' 78'
Liga Portugal SABSEG Estrela Amadora Estrela Amadora
1 : 0

Ver resumo
Leixões SC 02/out 11H00 89'
Liga Portugal SABSEG Leixões SC Leixões SC
2 : 0

Ver resumo
CD Feirense 10/out 16H30 56' 68'
Liga Portugal SABSEG Vilafranquense Vilafranquense
1 : 3
Leixões SC 22/out 18H00 20' 52' 58' 71'
Liga Portugal SABSEG Leixões SC Leixões SC
1 : 2

Ver resumo
SL Benfica B 30/out 11H00 28' 45+1' 88'
Liga Portugal SABSEG FC Penafiel FC Penafiel
1 : 1
Leixões SC 07/nov 11H00 2' 90+10'
Liga Portugal SABSEG Leixões SC Leixões SC
1 : 2
CD Trofense 28/nov 15H30 5' 27' 68'
Liga Portugal SABSEG FC Porto B FC Porto B
:
Leixões SC 04/dez 15H30
Liga Portugal SABSEG Leixões SC Leixões SC
:
SC Covilhã 11/dez 15H30
Liga Portugal SABSEG CD Nacional CD Nacional
:
Leixões SC 18/dez 15H30
Liga Portugal SABSEG Leixões SC Leixões SC
:
CD Mafra 29/dez 15H30
Liga Portugal SABSEG Casa Pia AC Casa Pia AC
:
Leixões SC 08/jan 16H00
Liga Portugal SABSEG SC Farense SC Farense
:
Leixões SC 16/jan 16H00
Liga Portugal SABSEG Leixões SC Leixões SC
:
GD Chaves 23/jan 16H00
Liga Portugal SABSEG A. Académica A. Académica
:
Leixões SC 30/jan 16H00
Liga Portugal SABSEG Leixões SC Leixões SC
:
Rio Ave FC 06/fev 16H00
Liga Portugal SABSEG Varzim SC Varzim SC
:
Leixões SC 13/fev 16H00
Liga Portugal SABSEG Ac. Viseu Ac. Viseu
:
Leixões SC 20/fev 16H00
Liga Portugal SABSEG Leixões SC Leixões SC
:
Estrela Amadora 27/fev 16H00
Liga Portugal SABSEG CD Feirense CD Feirense
:
Leixões SC 06/mar 16H00
Liga Portugal SABSEG Leixões SC Leixões SC
:
Vilafranquense 13/mar 16H00
Liga Portugal SABSEG SL Benfica B SL Benfica B
:
Leixões SC 20/mar 16H00
Liga Portugal SABSEG Leixões SC Leixões SC
:
FC Penafiel 03/abr 16H00
Liga Portugal SABSEG CD Trofense CD Trofense
:
Leixões SC 10/abr 16H00
Liga Portugal SABSEG Leixões SC Leixões SC
:
FC Porto B 16/abr 16H00
Liga Portugal SABSEG SC Covilhã SC Covilhã
:
Leixões SC 24/abr 16H00
Liga Portugal SABSEG Leixões SC Leixões SC
:
CD Nacional 30/abr 16H00
Liga Portugal SABSEG CD Mafra CD Mafra
:
Leixões SC 08/mai 16H00
Liga Portugal SABSEG Leixões SC Leixões SC
:
Casa Pia AC 15/mai 16H00

Classificação

Pos. Clube J V E D Pts.
8 CD Nacional 12 4 4 4 16
9 Estrela Amadora 12 4 4 4 16
10 Leixões SC 12 4 3 5 15
11 FC Porto B 12 3 6 3 15
12 GD Chaves 12 3 5 4 14

Contactos

Morada
Estádio do Mar
Lugar da Cruz de Pau
4451-901 Matosinhos

Telefone
223171159
Email
geral@leixoessad.pt

Corpos dirigentes

Presidente
André Gonçalves Fernandes de Castro

Corpos Dirigentes: 

- André Gonçalves Fernandes de Castro

 

Palmarés

Vencedor Taça de Portugal - 1960/61


Campeão Nacional 2ª Divisão B - Zona Norte - 2002/03


Campeão Nacional da Liga Vitalis – 2006/2007


Plantel

Nome Posição Nacionalidade
1 Tiago Silva Tiago Silva Guarda-redes Portugal
24 Beunardeau Beunardeau Guarda-redes França
51 Stefanovic Stefanovic Guarda-redes Servia
90 Donald Donald Guarda-redes Estados Unidos da América
2 Pastor Pastor Defesa Brasil
4 Léo Bolgado Léo Bolgado Defesa Brasil
5 Abel Folha Abel Folha Defesa Portugal
13 Coronas Coronas Defesa Portugal
16 Luisinho Luisinho Defesa Portugal
33 Gustavo França Gustavo França Defesa Brasil
40 Calasan Calasan Defesa Servia
44 Seck Seck Defesa Espanha
61 João Amorim João Amorim Defesa Portugal
66 João Meira João Meira Defesa Portugal
85 Ricardo Teixeira Ricardo Teixeira Defesa Portugal
6 Diogo Gomes Diogo Gomes Médio Portugal
10 Diogo Leitão Diogo Leitão Médio Portugal
11 George George Médio Gana
21 Ben Hassan Ben Hassan Médio Costa do Marfim
22 Nduwarugira Nduwarugira Médio Burundi
27 Fabinho Fabinho Médio Portugal
42 Wallyson Wallyson Médio Brasil
70 Morim Morim Médio Portugal
74 Pedras Pedras Médio Portugal
75 Paulinho Paulinho Médio Portugal
7 Sapara Sapara Avançado Nigéria
9 Wendel Wendel Avançado Brasil
17 Jefferson Encada Jefferson Encada Avançado Guiné-Bissau
19 Yuri Yuri Avançado Brasil
20 Mory Bamba Mory Bamba Avançado Costa do Marfim
23 Kiki Kiki Avançado Portugal
37 Oliveira Oliveira Avançado Suiça
77 Rúben Candal Rúben Candal Avançado Portugal
79 Isnaba Isnaba Avançado Guiné-Bissau
91 Luan Santos Luan Santos Avançado Brasil
96 Thalis Thalis Avançado Brasil
Nome Função Nacionalidade
José Albano Ferreira da Mota José Albano Ferreira da Mota Treinador Principal Portugal
José Paulo Sousa da Silva José Paulo Sousa da Silva Treinador Adjunto Portugal
Cristiano José Couto e Brito Cristiano José Couto e Brito Treinador Adjunto Portugal
Tiago Filipe de Abreu Pinheiro Tiago Filipe de Abreu Pinheiro Treinador Adjunto Portugal