Skip to main navigation Skip to main content

Ultimo jogo

Liga Portugal bwin
14/mai 20H30 Estádio José Alvalade

Sporting CP

4 : 0

Santa Clara

Próximo jogo

Não há próximo jogo para mostrar

Gráfico de forma

0 : 2 D
0 : 3 V
4 : 1 V
2 : 3 V
4 : 0 V

Jogos

Liga Portugal bwin Sporting CP Sporting CP
3 : 0

Ver resumo
FC Vizela 06/ago 20H15 48' 64' 74'
Liga Portugal bwin SC Braga SC Braga
1 : 2

Ver resumo
Sporting CP 14/ago 20H30 40' 50' 90+2'
Liga Portugal bwin Sporting CP Sporting CP
2 : 0

Ver resumo
Belenenses SAD 21/ago 20H30 7' 48'
Liga Portugal bwin FC Famalicão FC Famalicão
1 : 1

Ver resumo
Sporting CP 28/ago 20H30 82'
Liga Portugal bwin Sporting CP Sporting CP
1 : 1

Ver resumo
FC Porto 11/set 20H30 16' 71'
Liga Portugal bwin Estoril Praia Estoril Praia
0 : 1

Ver resumo
Sporting CP 19/set 20H30 67'
Liga Portugal bwin Sporting CP Sporting CP
1 : 0

Ver resumo
Marítimo M. 24/set 19H00 90+8'
Liga Portugal bwin FC Arouca FC Arouca
1 : 2

Ver resumo
Sporting CP 02/out 20H30 16' 51' 54'
Liga Portugal bwin Sporting CP Sporting CP
1 : 0

Ver resumo
Moreirense FC 23/out 20H30 15'
Allianz CUP Sporting CP Sporting CP
2 : 1

Ver resumo
FC Famalicão 26/out 21H15 8' 61' 90'
Liga Portugal bwin Sporting CP Sporting CP
1 : 0

Ver resumo
Vitória SC 30/out 21H15 31'
Liga Portugal bwin FC P.Ferreira FC P.Ferreira
0 : 2

Ver resumo
Sporting CP 07/nov 19H00 47' 69'
Liga Portugal bwin Sporting CP Sporting CP
2 : 0

Ver resumo
CD Tondela 28/nov 18H00 10' 50'
Liga Portugal bwin SL Benfica SL Benfica
1 : 3

Ver resumo
Sporting CP 03/dez 21H15 8' 62' 68' 90+5'
Liga Portugal bwin Sporting CP Sporting CP
2 : 0

Ver resumo
Boavista FC 11/dez 20H30 52' 59'
Allianz CUP FC Penafiel FC Penafiel
0 : 1

Ver resumo
Sporting CP 14/dez 20H15 17'
Liga Portugal bwin Gil Vicente FC Gil Vicente FC
0 : 3

Ver resumo
Sporting CP 18/dez 20H30 53' 64' 90+3'
Liga Portugal bwin Sporting CP Sporting CP
3 : 2

Ver resumo
Portimonense 29/dez 21H00 65' 76' 83' 90+2'
Liga Portugal bwin Santa Clara Santa Clara
3 : 2

Ver resumo
Sporting CP 07/jan 18H30 10' 30' 49' 51' 77'
Liga Portugal bwin FC Vizela FC Vizela
0 : 2

Ver resumo
Sporting CP 16/jan 18H00 28' 42'
Liga Portugal bwin Sporting CP Sporting CP
1 : 2

Ver resumo
SC Braga 22/jan 20H30 25' 53' 90+7'
Allianz CUP Sporting CP Sporting CP
2 : 1

Ver resumo
Santa Clara 26/jan 19H45 32' 65'
Allianz CUP SL Benfica SL Benfica
1 : 2

Ver resumo
Sporting CP 29/jan 19H45 23' 49' 78'
Liga Portugal bwin Belenenses SAD Belenenses SAD
1 : 4

Ver resumo
Sporting CP 02/fev 20H45 11' 17' 21' 45+2' 47'
Liga Portugal bwin Sporting CP Sporting CP
2 : 0

Ver resumo
FC Famalicão 06/fev 20H30 6' 62'
Liga Portugal bwin FC Porto FC Porto
2 : 2

Ver resumo
Sporting CP 11/fev 20H15 8' 34' 38' 78'
Liga Portugal bwin Sporting CP Sporting CP
3 : 0

Ver resumo
Estoril Praia 20/fev 18H00 40' 76' 81'
Liga Portugal bwin Marítimo M. Marítimo M.
1 : 1

Ver resumo
Sporting CP 26/fev 18H00 5' 38'
Liga Portugal bwin Sporting CP Sporting CP
2 : 0

Ver resumo
FC Arouca 05/mar 20H30 46' 52'
Liga Portugal bwin Moreirense FC Moreirense FC
0 : 2

Ver resumo
Sporting CP 14/mar 20H15 29' 39'
Liga Portugal bwin Vitória SC Vitória SC
1 : 3

Ver resumo
Sporting CP 19/mar 20H30 22' 45' 70' 90+8'
Liga Portugal bwin Sporting CP Sporting CP
2 : 0

Ver resumo
FC P.Ferreira 03/abr 20H30 20' 72'
Liga Portugal bwin CD Tondela CD Tondela
1 : 3

Ver resumo
Sporting CP 09/abr 20H30 29' 33' 69' 71'
Liga Portugal bwin Sporting CP Sporting CP
0 : 2

Ver resumo
SL Benfica 17/abr 20H30 14' 90+2'
Liga Portugal bwin Boavista FC Boavista FC
0 : 3

Ver resumo
Sporting CP 25/abr 20H30 37' 83'
Liga Portugal bwin Sporting CP Sporting CP
4 : 1

Ver resumo
Gil Vicente FC 01/mai 20H30 22' 36' 45+2' 63'
Liga Portugal bwin Portimonense Portimonense
2 : 3

Ver resumo
Sporting CP 07/mai 20H30 12' 25' 30' 70' 76'
Liga Portugal bwin Sporting CP Sporting CP
4 : 0
Santa Clara 14/mai 20H30 41' 51' 56' 78'

Classificação

Pos. Clube J V E D Pts.
1 FC Porto 34 29 4 1 91
2 Sporting CP 34 27 4 3 85
3 SL Benfica 34 23 5 6 74
4 SC Braga 34 19 8 7 65
5 Gil Vicente FC 34 13 12 9 51

Contactos

Morada
Estádio José Alvalade
Rua Prof. Fernando da Fonseca - Apartado 42099
1601-801 Lisboa

Telefone
217516000
Fax
212327492
Email
secretaria@sporting.pt

Corpos dirigentes

Presidente
Frederico Nuno Faro Varandas

Francisco Albuquerque Salgado Senha
João Ataíde Ferreira Sampaio
André da Costa Cabral Bernardo
Nuno Jorge Lopes Correia da Silva
Maria José Engrola Serrano Biléu Sancho

Palmarés

. 1 Taça das Taças: 1963/64


. 4 Campeonato de Portugal: 1932/33, 1933/34, 1935/36, 1937/38


. 19 Campeonato Nacional: 1940/41, 1943/44, 1946/47, 1947/48, 1948/49, 1950/51, 1951/52, 1952/53, 1953/54, 1957/58, 1961/62, 1965/66, 1969/70, 1973/74, 1979/80, 1981/82, 1999/2000, 2001/02, 2020/21


. 17 Taça de Portugal: 1940/41, 1944/45, 1945/46, 1947/48, 1953/54, 1962/63, 1970/71, 1972/73, 1973/74, 1977/78, 1981/82, 1994/95, 2001/2002, 2006/07, 2007/08, 2014/15


. 9 Super-Taça Cândido de Oliveira: 1981/82, 1986/87, 1994/95, 1999/00, 2001/02, 2006/07, 2007/08, 2015/16, 2021/22


. 4 Taça da Liga: 2017/18, 2018/19, 2020/21, 2021/22


Plantel

Nome Posição Nacionalidade
1 Adán Adán Guarda-redes Espanha
22 André Paulo André Paulo Guarda-redes Portugal
31 João Virgínia João Virgínia Guarda-redes Portugal
40 Renan Ribeiro Renan Ribeiro Guarda-redes Brasil
41 Diego Calai Diego Calai Guarda-redes Itália
50 Vasco Gaspar Vasco Gaspar Guarda-redes Portugal
53 Gonçalo Pinto Gonçalo Pinto Guarda-redes Portugal
99 Diogo Almeida Diogo Almeida Guarda-redes Portugal
2 Matheus Reis Matheus Reis Defesa Brasil
3 Feddal Feddal Defesa Marrocos
4 Coates Coates Defesa Uruguai
13 Neto Neto Defesa Portugal
16 Rúben Vinagre Rúben Vinagre Defesa Portugal
24 Pedro Porro Pedro Porro Defesa Espanha
25 Gonçalo Inácio Gonçalo Inácio Defesa Portugal
35 Hevertton Hevertton Defesa Portugal
45 Babacar Fati Babacar Fati Defesa Portugal
47 Ricardo Esgaio Ricardo Esgaio Defesa Portugal
52 Gonçalo Costa Gonçalo Costa Defesa Portugal
61 Brás Brás Defesa Portugal
63 José Marsà José Marsà Defesa Espanha
64 Rafael Fernandes Rafael Fernandes Defesa Portugal
66 Gilberto Batista Gilberto Batista Defesa Portugal
71 Nazinho Nazinho Defesa Portugal
73 Chico Chico Defesa Portugal
87 Gonçalo Esteves Gonçalo Esteves Defesa Portugal
90 Kiko Kiko Defesa Portugal
97 Diogo Travassos Diogo Travassos Defesa Portugal
6 Palhinha Palhinha Médio Portugal
8 Matheus Nunes Matheus Nunes Médio Brasil
15 Ugarte Ugarte Médio Uruguai
28 Pedro Gonçalves Pedro Gonçalves Médio Portugal
56 Edson Edson Médio Portugal
59 Tiago Ferreira Tiago Ferreira Médio Portugal
60 João Daniel João Daniel Médio Portugal
68 Daniel Bragança Daniel Bragança Médio Portugal
82 Mateus Fernandes Mateus Fernandes Médio Portugal
84 Dário Essugo Dário Essugo Médio Portugal
88 Edu Pinheiro Edu Pinheiro Médio Portugal
93 Miguel Menino Miguel Menino Médio Portugal
95 Veiga Veiga Médio Portugal
7 Tabata Tabata Avançado Brasil
9 Slimani Slimani Avançado Algéria
11 Nuno Santos Nuno Santos Avançado Portugal
17 Sarabia Sarabia Avançado Espanha
21 Paulinho Paulinho Avançado Portugal
23 Edwards Edwards Avançado Grã-Bretanha e Irlanda do Norte
75 Vando Felix Vando Felix Avançado Guiné-Bissau
78 Tiago Rodrigues Tiago Rodrigues Avançado Portugal
79 Youssef Youssef Avançado Portugal
85 Paulo Agostinho Paulo Agostinho Avançado Portugal
89 Lucas Dias Lucas Dias Avançado Portugal
91 Rodrigo Ribeiro Rodrigo Ribeiro Avançado Portugal
Nome Função Nacionalidade
Ruben Filipe Marques Diogo Amorim Ruben Filipe Marques Diogo Amorim Treinador Principal Portugal
Emanuel José  Batista Ferro dos Santos Emanuel José Batista Ferro dos Santos Treinador Adjunto Portugal
Carlos Miranda Marques Fernandes Carlos Miranda Marques Fernandes Treinador Adjunto Portugal
Jorge Manuel Domingues Maria Jorge Manuel Domingues Maria Treinador Guarda-Redes Portugal