Skip to main navigation Skip to main content

Ultimo jogo

Allianz CUP
23/jul 20H15 Portimão Estádio

Portimonense

2 : 1

A. Académica

Próximo jogo

Liga Portugal 2
08/ago 14H00 Estádio do Rio Ave Futebol Clube

Rio Ave FC

vs

A. Académica

Gráfico de forma

2 : 1 D

Jogos

Allianz CUP Portimonense Portimonense
2 : 1

Ver resumo
A. Académica 23/jul 20H15 19' 30' 41'
Liga Portugal 2 Rio Ave FC Rio Ave FC
:
A. Académica 08/ago 14H00
Liga Portugal 2 A. Académica A. Académica
:
Varzim SC 14/ago 11H00
Liga Portugal 2 Leixões SC Leixões SC
:
A. Académica 22/ago 14H00
Liga Portugal 2 A. Académica A. Académica
:
Estrela Amadora 29/ago 14H00
Liga Portugal 2 CD Feirense CD Feirense
:
A. Académica 12/set 16H00
Liga Portugal 2 A. Académica A. Académica
:
Vilafranquense 19/set 16H00
Liga Portugal 2 Ac. Viseu Ac. Viseu
:
A. Académica 03/out 16H00
Liga Portugal 2 A. Académica A. Académica
:
FC Porto B 10/out 16H00
Liga Portugal 2 SL Benfica B SL Benfica B
:
A. Académica 24/out 16H00
Liga Portugal 2 A. Académica A. Académica
:
CD Nacional 31/out 16H00
Liga Portugal 2 Casa Pia AC Casa Pia AC
:
A. Académica 07/nov 16H00
Liga Portugal 2 A. Académica A. Académica
:
SC Covilhã 28/nov 16H00
Liga Portugal 2 FC Penafiel FC Penafiel
:
A. Académica 05/dez 16H00
Liga Portugal 2 A. Académica A. Académica
:
GD Chaves 12/dez 16H00
Liga Portugal 2 CD Mafra CD Mafra
:
A. Académica 19/dez 16H00
Liga Portugal 2 A. Académica A. Académica
:
CD Trofense 29/dez 16H00
Liga Portugal 2 SC Farense SC Farense
:
A. Académica 08/jan 16H00
Liga Portugal 2 A. Académica A. Académica
:
Rio Ave FC 16/jan 16H00
Liga Portugal 2 Varzim SC Varzim SC
:
A. Académica 23/jan 16H00
Liga Portugal 2 A. Académica A. Académica
:
Leixões SC 30/jan 16H00
Liga Portugal 2 Estrela Amadora Estrela Amadora
:
A. Académica 06/fev 16H00
Liga Portugal 2 A. Académica A. Académica
:
CD Feirense 13/fev 16H00
Liga Portugal 2 Vilafranquense Vilafranquense
:
A. Académica 20/fev 16H00
Liga Portugal 2 A. Académica A. Académica
:
Ac. Viseu 27/fev 16H00
Liga Portugal 2 FC Porto B FC Porto B
:
A. Académica 06/mar 16H00
Liga Portugal 2 A. Académica A. Académica
:
SL Benfica B 13/mar 16H00
Liga Portugal 2 CD Nacional CD Nacional
:
A. Académica 20/mar 16H00
Liga Portugal 2 A. Académica A. Académica
:
Casa Pia AC 03/abr 16H00
Liga Portugal 2 SC Covilhã SC Covilhã
:
A. Académica 10/abr 16H00
Liga Portugal 2 A. Académica A. Académica
:
FC Penafiel 16/abr 16H00
Liga Portugal 2 GD Chaves GD Chaves
:
A. Académica 24/abr 16H00
Liga Portugal 2 A. Académica A. Académica
:
CD Mafra 30/abr 16H00
Liga Portugal 2 CD Trofense CD Trofense
:
A. Académica 08/mai 16H00
Liga Portugal 2 A. Académica A. Académica
:
SC Farense 15/mai 16H00

Classificação

Pos. Clube J V E D Pts.
1 A. Académica 0 0 0 0 0
2 Ac. Viseu 0 0 0 0 0
3 Casa Pia AC 0 0 0 0 0
4 CD Feirense 0 0 0 0 0
5 CD Mafra 0 0 0 0 0

Contactos

Morada
Academia Dolce Vita
Estrada Nacional 111-1
3025-300 Coimbra

Telefone
239793890
Fax
239793893
Email
geral@academica-oaf.pt

Corpos dirigentes

Presidente
Pedro Moreira Dias Frias Roxo

Presidente da Mesa da Assembleia Geral:

- João Vasco Fonseca Jorge Ribeiro


Presidente do Conselho Fiscal:

- Alcídio Manuel Frazão Mateus Ferreira


Gerente Executivo:
- Américo Manuel Cardoso Santos


Gerentes:

- Miguel Pedro Correia
- Gustavo Ângelo Fânzeres da Mota

Palmarés

2 Taças de Portugal: 1938/39, 2011/12


2 Campeonato da II Divisão nacional: 1948/49, 1972/73


Plantel

Nome Posição Nacionalidade
1 Stojkovic Stojkovic Guarda-redes Portugal
24 Galvanito Galvanito Guarda-redes Portugal
91 Mika Mika Guarda-redes Suiça
4 Lorenzo Soares Lorenzo Soares Defesa Países Baixos
13 Fábio Vianna Fábio Vianna Defesa Portugal
17 João Pedro João Pedro Defesa Portugal
22 João Lucas João Lucas Defesa Portugal
27 Michael Douglas Michael Douglas Defesa Brasil
44 João Tiago João Tiago Defesa Portugal
6 Ricardo Dias Ricardo Dias Médio Portugal
8 Mimito Mimito Médio Portugal
18 Pinho Pinho Médio Portugal
23 Michel Lima Michel Lima Médio Brasil
28 Reko Reko Médio Portugal
9 Dani Dani Avançado Portugal
10 Toro Toro Avançado Honduras
11 Fatai Fatai Avançado Nigéria
20 Traquina Traquina Avançado Portugal
30 Costinha Costinha Avançado Portugal
77 Hugo Seco Hugo Seco Avançado Portugal
99 Fábio Fortes Fábio Fortes Avançado Portugal
Nome Função Nacionalidade
Rui Manuel Gomes Borges Rui Manuel Gomes Borges Treinador Principal Portugal
Ricardo Alberto Medeiros Chaves Ricardo Alberto Medeiros Chaves Treinador Adjunto Portugal
Tiago Filipe Azevedo de Castro Tiago Filipe Azevedo de Castro Treinador Adjunto Portugal
Fernando Manuel do Nascimento Alves Fernando Manuel do Nascimento Alves Treinador Adjunto Portugal