Estádio Cidade de Coimbra
Subscrever CalendárioA. Académica
SC Farense
Allianz CUP | Portimonense Portimonense |
2 : 1
Ver resumo |
A. Académica | 23/jul 20H15 | 19' 30' 41' |
Liga Portugal SABSEG | Rio Ave FC Rio Ave FC |
5 : 1
|
A. Académica | 08/ago 14H00 | 2' 10' 21' 67' 71' 81' |
Liga Portugal SABSEG | A. Académica A. Académica |
1 : 1
|
Varzim SC | 14/ago 11H00 | 64' 65' |
Liga Portugal SABSEG | Leixões SC Leixões SC |
2 : 1
|
A. Académica | 22/ago 14H00 | 21' 48' 67' |
Liga Portugal SABSEG | CD Feirense CD Feirense |
1 : 0
Ver resumo |
A. Académica | 11/set 11H00 | 84' |
Liga Portugal SABSEG | A. Académica A. Académica |
2 : 2
Ver resumo |
Estrela Amadora | 16/set 20H15 | 11' 67' 74' 90+5' |
Liga Portugal SABSEG | A. Académica A. Académica |
1 : 2
Ver resumo |
AVS | 20/set 18H00 | 19' 30' 73' |
Liga Portugal SABSEG | Académico Académico |
1 : 0
Ver resumo |
A. Académica | 02/out 14H00 | 31' |
Liga Portugal SABSEG | SL Benfica B SL Benfica B |
3 : 1
|
A. Académica | 23/out 18H00 | 10' 19' 39' 52' |
Liga Portugal SABSEG | A. Académica A. Académica |
1 : 2
Ver resumo |
CD Nacional | 01/nov 16H30 | 35' 50' 90+2' |
Liga Portugal SABSEG | Casa Pia AC Casa Pia AC |
2 : 0
|
A. Académica | 06/nov 14H00 | 42' 47' |
Liga Portugal SABSEG | A. Académica A. Académica |
1 : 2
Ver resumo |
FC Porto B | 21/nov 11H00 | 29' 35' 49' |
Liga Portugal SABSEG | A. Académica A. Académica |
3 : 0
|
SC Covilhã | 28/nov 19H30 | 15' 52' 77' |
Liga Portugal SABSEG | FC Penafiel FC Penafiel |
0 : 0
|
A. Académica | 05/dez 11H00 | |
Liga Portugal SABSEG | A. Académica A. Académica |
1 : 2
|
GD Chaves | 12/dez 14H00 | 21' 26' 75' |
Liga Portugal SABSEG | CD Mafra CD Mafra |
2 : 2
|
A. Académica | 18/dez 11H00 | 31' 46' 61' 80' |
Liga Portugal SABSEG | A. Académica A. Académica |
1 : 1
|
CD Trofense | 28/dez 20H00 | 7' 90+7' |
Liga Portugal SABSEG | A. Académica A. Académica |
1 : 2
|
Rio Ave FC | 19/jan 18H00 | 40' 66' |
Liga Portugal SABSEG | Varzim SC Varzim SC |
1 : 0
|
A. Académica | 22/jan 15H30 | 49' |
Liga Portugal SABSEG | A. Académica A. Académica |
1 : 0
|
Leixões SC | 30/jan 17H30 | 62' |
Liga Portugal SABSEG | SC Farense SC Farense |
3 : 1
|
A. Académica | 03/fev 20H15 | 6' 56' 70' 80' |
Liga Portugal SABSEG | Estrela Amadora Estrela Amadora |
1 : 3
|
A. Académica | 08/fev 20H15 | 22' 38' 56' |
Liga Portugal SABSEG | A. Académica A. Académica |
1 : 2
|
CD Feirense | 12/fev 14H00 | 32' 43' 90+1' |
Liga Portugal SABSEG | AVS AVS |
2 : 1
|
A. Académica | 19/fev 11H00 | 18' 25' 89' |
Liga Portugal SABSEG | A. Académica A. Académica |
1 : 2
|
Académico | 28/fev 19H30 | 33' 74' 82' |
Liga Portugal SABSEG | FC Porto B FC Porto B |
3 : 3
|
A. Académica | 06/mar 15H30 | 3' 12' 28' 48' 55' 90+2' |
Liga Portugal SABSEG | A. Académica A. Académica |
3 : 4
|
SL Benfica B | 11/mar 18H00 | 36' 49' 53' 66' 74' 88' 90+5' |
Liga Portugal SABSEG | CD Nacional CD Nacional |
3 : 1
|
A. Académica | 20/mar 11H00 | 8' 55' 68' 90+2' |
Liga Portugal SABSEG | A. Académica A. Académica |
0 : 2
Ver resumo |
Casa Pia AC | 03/abr 11H00 | 62' |
Liga Portugal SABSEG | SC Covilhã SC Covilhã |
2 : 0
Ver resumo |
A. Académica | 10/abr 11H00 | 76' 89' |
Liga Portugal SABSEG | A. Académica A. Académica |
0 : 0
|
FC Penafiel | 16/abr 11H00 | |
Liga Portugal SABSEG | GD Chaves GD Chaves |
3 : 2
|
A. Académica | 23/abr 14H00 | 7' 30' 32' 68' 75' |
Liga Portugal SABSEG | A. Académica A. Académica |
0 : 2
|
CD Mafra | 30/abr 11H00 | 56' 90+3' |
Liga Portugal SABSEG | CD Trofense CD Trofense |
2 : 1
|
A. Académica | 08/mai 18H00 | 56' 75' |
Liga Portugal SABSEG | A. Académica A. Académica |
0 : 0
|
SC Farense | 14/mai 11H00 |
Pos. | Clube | J | V | E | D | Pts. |
---|
Presidente da Mesa da Assembleia Geral:
- João Vasco Fonseca Jorge Ribeiro
Presidente do Conselho Fiscal:
- Alcídio Manuel Frazão Mateus Ferreira
Gerente Executivo:
- Américo Manuel Cardoso Santos
Gerentes:
- Miguel Pedro Correia
- Gustavo Ângelo Fânzeres da Mota
2 Taças de Portugal: 1938/39, 2011/12
2 Campeonato da II Divisão nacional: 1948/49, 1972/73
Nº | Nome | Posição | Nacionalidade | |
---|---|---|---|---|
1 | Stojkovic | Guarda-redes | Portugal | |
24 | Galvanito | Guarda-redes | Portugal | |
91 | Mika | Guarda-redes | Suiça | |
5 | David Sualehe | Defesa | Portugal | |
13 | Fábio Vianna | Defesa | Portugal | |
17 | Agustin | Defesa | Uruguai | |
22 | João Lucas | Defesa | Portugal | |
27 | Michael Douglas | Defesa | Brasil | |
29 | João Diogo | Defesa | Portugal | |
36 | Guilherme | Defesa | Brasil | |
44 | João Tiago | Defesa | Portugal | |
46 | Jorge Fellipe | Defesa | Brasil | |
73 | Justiniano | Defesa | Portugal | |
83 | Zé Castro | Defesa | Portugal | |
6 | Ricardo Dias | Médio | Portugal | |
8 | Mimito | Médio | Portugal | |
10 | Toro | Médio | Honduras | |
16 | Vasco Gomes | Médio | Portugal | |
19 | Luis Aurélio | Médio | Portugal | |
21 | Pavlic | Médio | Países Baixos | |
28 | Reko | Médio | Portugal | |
7 | João Mário | Avançado | Guiné-Bissau | |
9 | Dani | Avançado | Portugal | |
11 | Fatai | Avançado | Nigéria | |
20 | Traquina | Avançado | Portugal | |
30 | Costinha | Avançado | Portugal | |
39 | Caballero | Avançado | Paraguai | |
50 | João Carlos | Avançado | Brasil | |
57 | Weverton | Avançado | Brasil | |
77 | Hugo Seco | Avançado | Portugal | |
99 | Fábio Fortes | Avançado | Portugal |
Nome | Função | Nacionalidade | |
---|---|---|---|
José Manuel Gomes da Silva | Treinador Principal | Portugal | |
Fernando José Ribeiro Alexandre | Treinador Adjunto | Portugal |