Skip to main navigation Skip to main content

Ultimo jogo

Liga Portugal SABSEG
29/nov 11H15 Estádio Cidade de Coimbra

A. Académica

2 : 1

SC Covilhã

Próximo jogo

Liga Portugal SABSEG
06/dez 15H00 Estádio Municipal Dr. Jorge Sampaio

FC Porto B

vs

A. Académica

Gráfico de forma

2 : 1 V
1 : 3 V
3 : 0 V
0 : 0 E
2 : 1 V

Jogos

Liga Portugal SABSEG A. Académica A. Académica
1 : 0
Estoril Praia 20/set 11H15 50'
Liga Portugal SABSEG CD C. Piedade CD C. Piedade
0 : 0
A. Académica 23/set 16H00
Liga Portugal SABSEG A. Académica A. Académica
0 : 1
CD Feirense 29/set 20H00 10'
Liga Portugal SABSEG Varzim SC Varzim SC
0 : 1
A. Académica 04/out 11H15 83'
Liga Portugal SABSEG Ac. Viseu Ac. Viseu
0 : 0
A. Académica 08/out 15H00
Liga Portugal SABSEG A. Académica A. Académica
2 : 1
FC Penafiel 18/out 11H15 24' 38' 55'
Liga Portugal SABSEG FC Vizela FC Vizela
1 : 3
A. Académica 24/out 11H00 16' 70' 84' 90+2'
Liga Portugal SABSEG A. Académica A. Académica
3 : 0
UD Oliveirense 31/out 15H00 17' 43' 88'
Liga Portugal SABSEG Vilafranquense Vilafranquense
0 : 0
A. Académica 08/nov 15H00
Liga Portugal SABSEG A. Académica A. Académica
2 : 1
SC Covilhã 29/nov 11H15 14' 41' 90+3'
Liga Portugal SABSEG FC Porto B FC Porto B
:
A. Académica 06/dez 15H00
Liga Portugal SABSEG A. Académica A. Académica
:
Casa Pia AC 20/dez 16H00
Liga Portugal SABSEG GD Chaves GD Chaves
:
A. Académica 29/dez 16H00
Liga Portugal SABSEG FC Arouca FC Arouca
:
A. Académica 03/jan 16H00
Liga Portugal SABSEG A. Académica A. Académica
:
CD Mafra 10/jan 16H00
Liga Portugal SABSEG SL Benfica B SL Benfica B
:
A. Académica 17/jan 16H00
Liga Portugal SABSEG A. Académica A. Académica
:
Leixões SC 24/jan 16H00
Liga Portugal SABSEG A. Académica A. Académica
:
Ac. Viseu 31/jan 16H00
Liga Portugal SABSEG Estoril Praia Estoril Praia
:
A. Académica 07/fev 16H00
Liga Portugal SABSEG A. Académica A. Académica
:
CD C. Piedade 14/fev 16H00
Liga Portugal SABSEG CD Feirense CD Feirense
:
A. Académica 21/fev 16H00
Liga Portugal SABSEG A. Académica A. Académica
:
Varzim SC 28/fev 16H00
Liga Portugal SABSEG FC Penafiel FC Penafiel
:
A. Académica 07/mar 16H00
Liga Portugal SABSEG A. Académica A. Académica
:
FC Vizela 14/mar 16H00
Liga Portugal SABSEG UD Oliveirense UD Oliveirense
:
A. Académica 21/mar 16H00
Liga Portugal SABSEG A. Académica A. Académica
:
Vilafranquense 28/mar 16H00
Liga Portugal SABSEG SC Covilhã SC Covilhã
:
A. Académica 03/abr 16H00
Liga Portugal SABSEG A. Académica A. Académica
:
FC Porto B 11/abr 16H00
Liga Portugal SABSEG Casa Pia AC Casa Pia AC
:
A. Académica 18/abr 16H00
Liga Portugal SABSEG A. Académica A. Académica
:
GD Chaves 25/abr 16H00
Liga Portugal SABSEG A. Académica A. Académica
:
FC Arouca 02/mai 16H00
Liga Portugal SABSEG CD Mafra CD Mafra
:
A. Académica 09/mai 16H00
Liga Portugal SABSEG A. Académica A. Académica
:
SL Benfica B 16/mai 16H00
Liga Portugal SABSEG Leixões SC Leixões SC
:
A. Académica 19/mai 16H00

Classificação

Pos. Clube J V E D Pts.
1 Estoril Praia 10 7 2 1 23
2 CD Mafra 9 7 0 2 21
3 A. Académica 10 6 3 1 21
4 CD Feirense 10 5 3 2 18
5 FC Arouca 10 4 4 2 16

Contactos

Morada
Academia Dolce Vita
Estrada Nacional 111-1
3025-300 Coimbra

Telefone
239793890
Fax
239793893
Email
geral@academica-oaf.pt

Corpos dirigentes

Presidente
Pedro Moreira Dias Frias Roxo

Presidente da Mesa da Assembleia Geral:

- João Vasco Fonseca Jorge Ribeiro


Presidente do Conselho Fiscal:

- Alcídio Manuel Frazão Mateus Ferreira


Gerente Executivo:
- Américo Manuel Cardoso Santos


Gerentes:

- Miguel Pedro Correia
- Gustavo Ângelo Fânzeres da Mota

Palmarés

2 Taças de Portugal: 1938/39, 2011/12


2 Campeonato da II Divisão nacional: 1948/49, 1972/73


Plantel

Nome Posição Nacionalidade
1 Daniel Azevedo Daniel Azevedo Guarda-redes Portugal
24 Galvanito Galvanito Guarda-redes Portugal
91 Mika Mika Guarda-redes Suiça
3 Peixoto Peixoto Defesa Portugal
4 Silvério Silvério Defesa Portugal
5 Bruno Teles Bruno Teles Defesa Brasil
22 João Simões João Simões Defesa Portugal
23 Mike Mike Defesa França
31 Kay Kay Defesa Cabo Verde
80 Fabiano Fabiano Defesa Brasil
83 Zé Castro Zé Castro Defesa Portugal
6 Dias Dias Médio Portugal
7 João Mário João Mário Médio Guiné-Bissau
13 Fábio Vianna Fábio Vianna Médio Portugal
14 Xavi Xavi Médio Portugal
16 Diogo Pereira Diogo Pereira Médio Portugal
20 Traquina Traquina Médio Portugal
27 Fabinho Fabinho Médio Portugal
28 Caio Caio Médio Brasil
33 Rafael Vieira Rafael Vieira Médio Portugal
70 Chaby Chaby Médio Portugal
95 Guima Guima Médio Portugal
8 Pinto Pinto Avançado Portugal
9 Dani Dani Avançado Portugal
10 Mohammed Bouldini Mohammed Bouldini Avançado Marrocos
11 Sanca Sanca Avançado Portugal
17 Zouridine Zouridine Avançado Senegal
88 Mimito Mimito Avançado Portugal
99 Rafael Furtado Rafael Furtado Avançado Brasil
Nome Função Nacionalidade
Fernando José Ribeiro Alexandre Fernando José Ribeiro Alexandre Treinador Principal Portugal
Rui Manuel Gomes Borges Rui Manuel Gomes Borges Treinador Adjunto Portugal
Pedro Jorge Martins Pereira Pedro Jorge Martins Pereira Treinador Adjunto Portugal
Fernando Manuel do Nascimento Alves Fernando Manuel do Nascimento Alves Treinador Adjunto Portugal
Ricardo Alberto Medeiros Chaves Ricardo Alberto Medeiros Chaves Treinador Adjunto Portugal