Skip to main navigation Skip to main content

Ultimo jogo

Liga Portugal SABSEG
16/mai 16H30 Estádio Cidade de Coimbra

A. Académica

1 : 0

SL Benfica B

Próximo jogo

Liga Portugal SABSEG
22/mai 18H00 Benfica Campus - Campo nº1

SL Benfica B

vs

FC Porto B

Gráfico de forma

1 : 0 D
2 : 2 E
0 : 2 V
1 : 1 E
1 : 0 D

Jogos

Liga Portugal SABSEG SL Benfica B SL Benfica B
3 : 2
Vilafranquense 13/set 18H00 3' 34' 55' 61' 77'
Liga Portugal SABSEG Casa Pia AC Casa Pia AC
0 : 6
SL Benfica B 19/set 11H00 17' 22' 29' 67' 87' 90+2'
Liga Portugal SABSEG SL Benfica B SL Benfica B
3 : 4
GD Chaves 23/set 16H00 1' 16' 24' 56' 67' 68' 71'
Liga Portugal SABSEG CD Mafra CD Mafra
2 : 1
SL Benfica B 27/set 11H15 7' 44' 90+2'
Liga Portugal SABSEG SL Benfica B SL Benfica B
0 : 1
Estoril Praia 04/out 11H15 65'
Liga Portugal SABSEG FC Arouca FC Arouca
1 : 0
SL Benfica B 17/out 11H00 82'
Liga Portugal SABSEG SL Benfica B SL Benfica B
0 : 1
Ac. Viseu 24/out 17H00 25'
Liga Portugal SABSEG Leixões SC Leixões SC
3 : 2
SL Benfica B 01/nov 11H15 13' 23' 45' 58' 90+2'
Liga Portugal SABSEG CD C. Piedade CD C. Piedade
2 : 3
SL Benfica B 25/nov 18H00 13' 17' 32' 48' 88'
Liga Portugal SABSEG SL Benfica B SL Benfica B
1 : 0
Varzim SC 30/nov 16H00 47'
Liga Portugal SABSEG CD Feirense CD Feirense
2 : 0
SL Benfica B 05/dez 11H00 22' 36'
Liga Portugal SABSEG SL Benfica B SL Benfica B
1 : 1
FC Vizela 20/dez 15H00 13' 45+3'
Liga Portugal SABSEG FC Penafiel FC Penafiel
2 : 0
SL Benfica B 27/dez 14H00 19' 50'
Liga Portugal SABSEG SL Benfica B SL Benfica B
4 : 0
UD Oliveirense 03/jan 11H00 15' 50' 75' 86'
Liga Portugal SABSEG SC Covilhã SC Covilhã
1 : 1
SL Benfica B 10/jan 15H00 65' 90+5'
Liga Portugal SABSEG SL Benfica B SL Benfica B
2 : 2
A. Académica 16/jan 16H00 28' 71' 76' 90+2'
Liga Portugal SABSEG FC Porto B FC Porto B
1 : 1
SL Benfica B 25/jan 15H00 90+1' 90+3'
Liga Portugal SABSEG Vilafranquense Vilafranquense
2 : 2
SL Benfica B 31/jan 11H15 13' 29' 56' 63'
Liga Portugal SABSEG SL Benfica B SL Benfica B
2 : 0
Casa Pia AC 07/fev 17H00 40' 85'
Liga Portugal SABSEG GD Chaves GD Chaves
0 : 0
SL Benfica B 14/fev 14H00
Liga Portugal SABSEG SL Benfica B SL Benfica B
2 : 0
CD Mafra 22/fev 16H00 36' 51'
Liga Portugal SABSEG Estoril Praia Estoril Praia
3 : 2
SL Benfica B 28/fev 11H15 23' 39' 45+1' 50' 64'
Liga Portugal SABSEG SL Benfica B SL Benfica B
3 : 1
FC Arouca 08/mar 16H00 2' 15' 41' 90+3'
Liga Portugal SABSEG Ac. Viseu Ac. Viseu
2 : 1
SL Benfica B 13/mar 14H00 12' 63' 83'
Liga Portugal SABSEG SL Benfica B SL Benfica B
2 : 1
Leixões SC 21/mar 16H00 55' 71' 87'
Liga Portugal SABSEG SL Benfica B SL Benfica B
0 : 1
CD C. Piedade 28/mar 16H00 20'
Liga Portugal SABSEG Varzim SC Varzim SC
2 : 1
SL Benfica B 02/abr 18H00 18' 19' 30'
Liga Portugal SABSEG SL Benfica B SL Benfica B
2 : 0
CD Feirense 11/abr 17H00 22' 38'
Liga Portugal SABSEG FC Vizela FC Vizela
1 : 0
SL Benfica B 19/abr 20H00 49'
Liga Portugal SABSEG SL Benfica B SL Benfica B
2 : 2
FC Penafiel 26/abr 15H30 47' 68' 71' 90'
Liga Portugal SABSEG UD Oliveirense UD Oliveirense
0 : 2
SL Benfica B 02/mai 11H15 39' 68'
Liga Portugal SABSEG SL Benfica B SL Benfica B
1 : 1
SC Covilhã 08/mai 17H00 22' 24'
Liga Portugal SABSEG A. Académica A. Académica
1 : 0
SL Benfica B 16/mai 16H30 62'
Liga Portugal SABSEG SL Benfica B SL Benfica B
:
FC Porto B 22/mai 18H00

Classificação

Pos. Clube J V E D Pts.
7 FC Penafiel 33 11 10 12 43
8 Casa Pia AC 33 10 13 10 43
9 SL Benfica B 33 11 8 14 41
10 Leixões SC 33 10 10 13 40
11 SC Covilhã 33 8 13 12 37

Contactos

Morada
Av. Eusébio da Silva Ferreira
Estádio do Sport Lisboa e Benfica
1500-313 Lisboa

Telefone
217219500
Fax
217219546
Email
sec.geral@slbenfica.pt

Corpos dirigentes

Presidente
Luís Filipe Ferreira Vieira

Administradores: 
Domingos Cunha Mota Soares de Oliveira
Rui Manuel César Costa
José Eduardo Soares Moniz
Nuno Ricardo Gaioso Jorge Ribeiro

Palmarés

. 2 Taça dos Clubes Campeões Europeus: 1960/61, 1961/62


. 37 Campeonatos Nacionais: 1935/36, 1936/37, 1937/38, 1941/42, 1942/43, 1944/45, 1949/50, 1954/55, 1956/57, 1959/60, 1960/61, 1962/63, 1963/64, 1964/65, 1966/67, 1967/68, 1968/69, 1970/71, 1971/72, 1972/73, 1974/75, 1975/76, 1976/77, 1980/81, 1982/83, 1983/84, 1986/87, 1988/89, 1990/91, 1993/94, 2004/05, 2009/10, 2013/14, 2014/15, 2015/16, 2016/17, 2018/19


. 7 Taças da Liga 2008/09, 2009/10, 2010/11, 2011/12, 2013/14, 2014/15, 2015/16


. 26 Taças de Portugal: 1939/40, 1942/43, 1943/44, 1948/49, 1950/51, 1951/52, 1952/53, 1954/55, 1956/57, 1958/59, 1961/62, 1963/64, 1968/69, 1969/70, 1971/72, 1979/80, 1980/81, 1982/83, 1984/85, 1985/86, 1986/87, 1992/93, 1995/96, 2003/04, 2013/14, 2016/17


. 3 Campeonato de Portugal: 1929/30, 1930/31, 1934/35


. 8 Supertaça Cândido de Oliveira: 1979/80, 1984/85, 1988/89, 2004/05, 2014/15, 2016/17, 2017/18, 2019/20


Plantel

Nome Posição Nacionalidade
1 Svilar Svilar Guarda-redes Bélgica
24 Samuel Soares Samuel Soares Guarda-redes Portugal
45 Leo Kokubo Leo Kokubo Guarda-redes Japão
83 Carlos Santos Carlos Santos Guarda-redes Portugal
94 Pedro Souza Pedro Souza Guarda-redes Portugal
98 Fábio Duarte Fábio Duarte Guarda-redes Portugal
4 Lucas Veríssimo Lucas Veríssimo Defesa Brasil
40 Pedro Ganchas Pedro Ganchas Defesa Portugal
50 Montoia Montoia Defesa Portugal
57 Sandro Cruz Sandro Cruz Defesa Portugal
62 Fábio Baptista Fábio Baptista Defesa Portugal
63 Godfried Frimpong Godfried Frimpong Defesa Países Baixos
64 Bajrami Bajrami Defesa Suiça
65 Rafael Rodrigues Rafael Rodrigues Defesa Portugal
66 António Silva António Silva Defesa Portugal
70 Filipe Cruz Filipe Cruz Defesa Portugal
72 Tomás Araújo Tomás Araújo Defesa Portugal
75 Kalaica Kalaica Defesa Croácia
82 João Ferreira João Ferreira Defesa Portugal
89 Pedro Álvaro Pedro Álvaro Defesa Portugal
91 Morato Morato Defesa Brasil
92 Gonçalo Loureiro Gonçalo Loureiro Defesa Portugal
43 David Tavares David Tavares Médio Portugal
54 Diogo Capitão Diogo Capitão Médio Portugal
55 Paulo Bernardo Paulo Bernardo Médio Portugal
58 Ronaldo Ronaldo Médio Portugal
60 Henrique Jocu Henrique Jocu Médio Portugal
68 Rafael Brito Rafael Brito Médio Portugal
73 Cher Ndour Cher Ndour Médio Itália
76 Martim Neto Martim Neto Médio Portugal
79 Diogo Nascimento Diogo Nascimento Médio Portugal
81 Illija Vukotic Illija Vukotic Médio Montenegro
87 Diogo Mendes Diogo Mendes Médio Portugal
90 Tomás Azevedo Tomás Azevedo Médio Portugal
39 Henrique Araújo Henrique Araújo Avançado Portugal
41 Samuel Pedro Samuel Pedro Avançado Portugal
42 Luís Lopes Luís Lopes Avançado Portugal
46 Gerson Sousa Gerson Sousa Avançado Portugal
47 Tiago Gouveia Tiago Gouveia Avançado Portugal
48 Jair Tavares Jair Tavares Avançado Portugal
51 João Resende João Resende Avançado Portugal
52 Henrique Pereira Henrique Pereira Avançado Portugal
56 Tomé Tomé Avançado Portugal
61 Moreira Jr. Moreira Jr. Avançado Portugal
67 Luís Hemir Luís Hemir Avançado Portugal
69 Barrero Barrero Avançado Colômbia
74 Kevin Csoboth Kevin Csoboth Avançado Hungria
78 Tiago Araújo Tiago Araújo Avançado Portugal
80 Daniel dos Anjos Daniel dos Anjos Avançado Brasil
85 Umaro Embaló Umaro Embaló Avançado Portugal
88 Gonçalo Ramos Gonçalo Ramos Avançado Portugal
93 Vasco Paciência Vasco Paciência Avançado Portugal
96 Diogo Almeida Diogo Almeida Avançado Portugal
Nome Função Nacionalidade
Nélson Alexandre da Silva Veríssimo Nélson Alexandre da Silva Veríssimo Treinador Principal B Portugal
Paulo Nuno Paulino Teixeira Mateus Paulo Nuno Paulino Teixeira Mateus Treinador Adjunto B Portugal
Pedro Manuel Valido Franco Pedro Manuel Valido Franco Treinador Adjunto B Portugal
Tiago José Garcia Maia Tiago José Garcia Maia Treinador Adjunto B Portugal
Marco Aurélio Carvalho Pimenta Marco Aurélio Carvalho Pimenta Treinador Adjunto B Portugal
Gonçalo Gomes Ribeiro Sande Simões Gonçalo Gomes Ribeiro Sande Simões Treinador Guarda-Redes B Portugal
Paulo Alexandre Gonçalves Marques Paulo Alexandre Gonçalves Marques Treinador Guarda-Redes B Portugal