Skip to main navigation Skip to main content

Ultimo jogo

Liga Portugal SABSEG
15/mai 11H00 Municipal Engº Manuel Branco Teixeira

GD Chaves

3 : 1

Leixões SC

Próximo jogo

Liga Portugal SABSEG
22/mai 18H00 Estádio do Mar

Leixões SC

vs

A. Académica

Gráfico de forma

0 : 2 V
1 : 4 D
0 : 0 E
2 : 0 V
3 : 1 D

Jogos

Liga Portugal SABSEG Leixões SC Leixões SC
2 : 2
Casa Pia AC 13/set 16H00 20' 31' 51' 58'
Liga Portugal SABSEG FC Arouca FC Arouca
0 : 0
Leixões SC 19/set 15H30
Liga Portugal SABSEG Leixões SC Leixões SC
0 : 2
CD Mafra 23/set 20H00 25' 81'
Liga Portugal SABSEG Estoril Praia Estoril Praia
1 : 0
Leixões SC 28/set 19H45 44'
Liga Portugal SABSEG Ac. Viseu Ac. Viseu
1 : 1
Leixões SC 04/out 15H30 53' 66'
Liga Portugal SABSEG Leixões SC Leixões SC
3 : 1
Varzim SC 16/out 20H00 52' 66' 90+5'
Liga Portugal SABSEG CD C. Piedade CD C. Piedade
2 : 0
Leixões SC 24/out 15H00 31' 81'
Liga Portugal SABSEG Leixões SC Leixões SC
3 : 2
SL Benfica B 01/nov 11H15 13' 23' 45' 58' 90+2'
Liga Portugal SABSEG FC Vizela FC Vizela
2 : 1
Leixões SC 07/nov 17H30 42' 77' 90+5'
Liga Portugal SABSEG FC Penafiel FC Penafiel
1 : 0
Leixões SC 04/dez 20H30 3'
Liga Portugal SABSEG CD Feirense CD Feirense
3 : 1
Leixões SC 30/dez 20H00 21' 26' 59' 86'
Liga Portugal SABSEG Leixões SC Leixões SC
0 : 0
SC Covilhã 03/jan 17H00
Liga Portugal SABSEG Leixões SC Leixões SC
1 : 1
UD Oliveirense 06/jan 18H00 7' 76'
Liga Portugal SABSEG FC Porto B FC Porto B
1 : 2
Leixões SC 11/jan 15H00 16' 23' 90'
Liga Portugal SABSEG Leixões SC Leixões SC
1 : 0
GD Chaves 16/jan 11H00 39'
Liga Portugal SABSEG Leixões SC Leixões SC
2 : 0
Vilafranquense 21/jan 18H00 29' 72'
Liga Portugal SABSEG A. Académica A. Académica
1 : 1
Leixões SC 26/jan 17H00 65' 90+1'
Liga Portugal SABSEG Casa Pia AC Casa Pia AC
1 : 1
Leixões SC 31/jan 17H00 33' 80'
Liga Portugal SABSEG Leixões SC Leixões SC
0 : 1
FC Arouca 06/fev 17H00 15'
Liga Portugal SABSEG CD Mafra CD Mafra
1 : 1
Leixões SC 14/fev 11H15 28' 58'
Liga Portugal SABSEG Leixões SC Leixões SC
0 : 1
Estoril Praia 21/fev 11H15 70'
Liga Portugal SABSEG Leixões SC Leixões SC
2 : 1
Ac. Viseu 28/fev 17H00 53' 76' 90+4'
Liga Portugal SABSEG Varzim SC Varzim SC
0 : 1
Leixões SC 08/mar 20H00 1'
Liga Portugal SABSEG Leixões SC Leixões SC
1 : 1
CD C. Piedade 13/mar 15H00 40' 56'
Liga Portugal SABSEG SL Benfica B SL Benfica B
2 : 1
Leixões SC 21/mar 16H00 55' 71' 87'
Liga Portugal SABSEG Leixões SC Leixões SC
0 : 4
FC Vizela 29/mar 19H00 21' 45+2' 53' 69'
Liga Portugal SABSEG UD Oliveirense UD Oliveirense
2 : 1
Leixões SC 05/abr 20H30 2' 15' 76'
Liga Portugal SABSEG Leixões SC Leixões SC
2 : 0
FC Penafiel 10/abr 20H30 14' 23'
Liga Portugal SABSEG Vilafranquense Vilafranquense
0 : 2
Leixões SC 16/abr 20H30 33' 69'
Liga Portugal SABSEG Leixões SC Leixões SC
1 : 4
CD Feirense 24/abr 15H00 45+2' 49' 66' 75' 84'
Liga Portugal SABSEG SC Covilhã SC Covilhã
0 : 0
Leixões SC 02/mai 16H00
Liga Portugal SABSEG Leixões SC Leixões SC
2 : 0
FC Porto B 09/mai 17H30 25' 34'
Liga Portugal SABSEG GD Chaves GD Chaves
3 : 1
Leixões SC 15/mai 11H00 9' 20' 69' 90+1'
Liga Portugal SABSEG Leixões SC Leixões SC
:
A. Académica 22/mai 18H00

Classificação

Pos. Clube J V E D Pts.
8 Casa Pia AC 33 10 13 10 43
9 SL Benfica B 33 11 8 14 41
10 Leixões SC 33 10 10 13 40
11 SC Covilhã 33 8 13 12 37
12 CD Mafra 33 9 10 14 37

Contactos

Morada
Estádio do Mar
Lugar da Cruz de Pau
4451-901 Matosinhos

Telefone
223171159
Email
geral@leixoessad.pt

Corpos dirigentes

Presidente
André Gonçalves Fernandes de Castro

Corpos Dirigentes: 

- André Gonçalves Fernandes de Castro

 

Palmarés

Vencedor Taça de Portugal - 1960/61


Campeão Nacional 2ª Divisão B - Zona Norte - 2002/03


Campeão Nacional da Liga Vitalis – 2006/2007


Plantel

Nome Posição Nacionalidade
51 Stefanovic Stefanovic Guarda-redes Servia
95 Tiago Silva Tiago Silva Guarda-redes Portugal
5 Tiago Andre Tiago Andre Defesa Portugal
14 Pedro Pinto Pedro Pinto Defesa Portugal
15 Rafael Furlan Rafael Furlan Defesa Brasil
16 Rucker Rucker Defesa Alemanha
21 Edu Machado Edu Machado Defesa Portugal
29 João Pedro João Pedro Defesa Portugal
43 Brendon Brendon Defesa Brasil
44 Seck Seck Defesa Espanha
66 Ricardo Ricardo Defesa Portugal
70 Morim Morim Defesa Portugal
71 Folha Folha Defesa Portugal
85 Ricardo Teixeira Ricardo Teixeira Defesa Portugal
6 Diogo Gomes Diogo Gomes Médio Portugal
22 Cristophe Nduwarugira Cristophe Nduwarugira Médio Burundi
26 Pedras Pedras Médio Portugal
27 Bruno Monteiro Bruno Monteiro Médio Portugal
42 Wallyson Wallyson Médio Brasil
87 Rodrigo Rodrigo Médio Portugal
88 Ousmane Ousmane Médio Senegal
7 Sapara Sapara Avançado Nigéria
8 Jota Jota Avançado Portugal
9 Papalele Papalele Avançado Cabo Verde
10 Machado Machado Avançado Portugal
11 Isnaba Isnaba Avançado Guiné-Bissau
17 Jefferson Encada Jefferson Encada Avançado Guiné-Bissau
18 Nenê Nenê Avançado Brasil
20 André André Avançado Portugal
23 Kiki Kiki Avançado Portugal
24 Avto Avto Avançado Geórgia
25 Lucas Lopes Lucas Lopes Avançado Brasil
30 Joca Samuel Joca Samuel Avançado Portugal
77 Vando Vando Avançado Guiné-Bissau
81 Dinho Dinho Avançado Portugal
94 Belkheir Belkheir Avançado França
Nome Função Nacionalidade
José Albano Ferreira da Mota José Albano Ferreira da Mota Treinador Principal Portugal
José Paulo Sousa da Silva José Paulo Sousa da Silva Treinador Adjunto Portugal
Cristiano José Couto e Brito Cristiano José Couto e Brito Treinador Adjunto Portugal
Tiago Filipe de Abreu Pinheiro Tiago Filipe de Abreu Pinheiro Treinador Adjunto Portugal