Skip to main navigation Skip to main content

Ultimo jogo

Liga Portugal SABSEG
07/nov 17H30 Estádio Futebol Clube de Vizela

FC Vizela

2 : 1

Leixões SC

Próximo jogo

Liga Portugal SABSEG
04/dez 20H30 Estádio Municipal 25 de Abril

FC Penafiel

vs

Leixões SC

Gráfico de forma

1 : 1 E
3 : 1 V
2 : 0 D
3 : 2 V
2 : 1 D

Jogos

Liga Portugal SABSEG Leixões SC Leixões SC
2 : 2
Casa Pia AC 13/set 16H00 20' 31' 51' 58'
Liga Portugal SABSEG FC Arouca FC Arouca
0 : 0
Leixões SC 19/set 15H30
Liga Portugal SABSEG Leixões SC Leixões SC
0 : 2
CD Mafra 23/set 20H00 25' 81'
Liga Portugal SABSEG Estoril Praia Estoril Praia
1 : 0
Leixões SC 28/set 19H45 44'
Liga Portugal SABSEG Ac. Viseu Ac. Viseu
1 : 1
Leixões SC 04/out 15H30 53' 66'
Liga Portugal SABSEG Leixões SC Leixões SC
3 : 1
Varzim SC 16/out 20H00 52' 66' 90+5'
Liga Portugal SABSEG CD C. Piedade CD C. Piedade
2 : 0
Leixões SC 24/out 15H00 31' 81'
Liga Portugal SABSEG Leixões SC Leixões SC
3 : 2
SL Benfica B 01/nov 11H15 13' 23' 45' 58' 90+2'
Liga Portugal SABSEG FC Vizela FC Vizela
2 : 1
Leixões SC 07/nov 17H30 42' 77' 90+5'
Liga Portugal SABSEG FC Penafiel FC Penafiel
:
Leixões SC 04/dez 20H30
Liga Portugal SABSEG Leixões SC Leixões SC
:
UD Oliveirense 09/dez 18H00
Liga Portugal SABSEG Leixões SC Leixões SC
:
Vilafranquense 20/dez 16H00
Liga Portugal SABSEG CD Feirense CD Feirense
:
Leixões SC 29/dez 16H00
Liga Portugal SABSEG Leixões SC Leixões SC
:
SC Covilhã 03/jan 16H00
Liga Portugal SABSEG FC Porto B FC Porto B
:
Leixões SC 10/jan 16H00
Liga Portugal SABSEG Leixões SC Leixões SC
:
GD Chaves 17/jan 16H00
Liga Portugal SABSEG A. Académica A. Académica
:
Leixões SC 24/jan 16H00
Liga Portugal SABSEG Casa Pia AC Casa Pia AC
:
Leixões SC 31/jan 16H00
Liga Portugal SABSEG Leixões SC Leixões SC
:
FC Arouca 07/fev 16H00
Liga Portugal SABSEG CD Mafra CD Mafra
:
Leixões SC 14/fev 16H00
Liga Portugal SABSEG Leixões SC Leixões SC
:
Estoril Praia 21/fev 16H00
Liga Portugal SABSEG Leixões SC Leixões SC
:
Ac. Viseu 28/fev 16H00
Liga Portugal SABSEG Varzim SC Varzim SC
:
Leixões SC 07/mar 16H00
Liga Portugal SABSEG Leixões SC Leixões SC
:
CD C. Piedade 14/mar 16H00
Liga Portugal SABSEG SL Benfica B SL Benfica B
:
Leixões SC 21/mar 16H00
Liga Portugal SABSEG Leixões SC Leixões SC
:
FC Vizela 28/mar 16H00
Liga Portugal SABSEG UD Oliveirense UD Oliveirense
:
Leixões SC 03/abr 16H00
Liga Portugal SABSEG Leixões SC Leixões SC
:
FC Penafiel 11/abr 16H00
Liga Portugal SABSEG Vilafranquense Vilafranquense
:
Leixões SC 18/abr 16H00
Liga Portugal SABSEG Leixões SC Leixões SC
:
CD Feirense 25/abr 16H00
Liga Portugal SABSEG SC Covilhã SC Covilhã
:
Leixões SC 02/mai 16H00
Liga Portugal SABSEG Leixões SC Leixões SC
:
FC Porto B 09/mai 16H00
Liga Portugal SABSEG GD Chaves GD Chaves
:
Leixões SC 16/mai 16H00
Liga Portugal SABSEG Leixões SC Leixões SC
:
A. Académica 19/mai 16H00

Classificação

Pos. Clube J V E D Pts.
11 Casa Pia AC 9 2 4 3 10
12 FC Porto B 10 3 1 6 10
13 Leixões SC 9 2 3 4 9
14 SL Benfica B 9 3 0 6 9
15 UD Oliveirense 9 2 2 5 8

Contactos

Morada
Estádio do Mar
Lugar da Cruz de Pau
4451-901 Matosinhos

Telefone
223171159
Email
geral@leixoessad.pt

Corpos dirigentes

Presidente
André Gonçalves Fernandes de Castro

Corpos Dirigentes: 

- André Gonçalves Fernandes de Castro

 

Palmarés

Vencedor Taça de Portugal - 1960/61


Campeão Nacional 2ª Divisão B - Zona Norte - 2002/03


Campeão Nacional da Liga Vitalis – 2006/2007


Plantel

Nome Posição Nacionalidade
1 Stojkovic Stojkovic Guarda-redes Portugal
13 Beto Beto Guarda-redes Portugal
51 Stefanovic Stefanovic Guarda-redes Servia
95 Tiago Silva Tiago Silva Guarda-redes Portugal
98 Fábio Matos Fábio Matos Guarda-redes Portugal
5 Tiago Andre Tiago Andre Defesa Portugal
14 Pedro Pinto Pedro Pinto Defesa Portugal
15 Rafael Furlan Rafael Furlan Defesa Brasil
16 Rucker Rucker Defesa Alemanha
21 Edu Machado Edu Machado Defesa Portugal
29 João Pedro João Pedro Defesa Portugal
43 Brendon Brendon Defesa Brasil
44 Seck Seck Defesa Espanha
85 Ricardo Teixeira Ricardo Teixeira Defesa Portugal
6 Diogo Gomes Diogo Gomes Médio Portugal
22 Cristophe Nduwarugira Cristophe Nduwarugira Médio Burundi
27 Bruno Monteiro Bruno Monteiro Médio Portugal
42 Wallyson Wallyson Médio Brasil
87 Rodrigo Rodrigo Médio Portugal
7 Sapara Sapara Avançado Nigéria
8 Jota Jota Avançado Portugal
9 Rui Pedro Rui Pedro Avançado Portugal
10 Machado Machado Avançado Portugal
11 Jota Silva Jota Silva Avançado Portugal
17 Jefferson Encada Jefferson Encada Avançado Guiné-Bissau
18 Nenê Nenê Avançado Brasil
23 Kiki Kiki Avançado Portugal
24 Avto Avto Avançado Geórgia
25 Lucas Lopes Lucas Lopes Avançado Brasil
30 Joca Samuel Joca Samuel Avançado Portugal
50 Wendel Wendel Avançado Brasil
81 Dinho Dinho Avançado Portugal
94 Belkheir Belkheir Avançado França
Nome Função Nacionalidade
João Eusébio Ferreira da Costa João Eusébio Ferreira da Costa Treinador Principal Portugal
Tiago Filipe de Abreu Pinheiro Tiago Filipe de Abreu Pinheiro Treinador Adjunto Portugal
Cristiano José Couto e Brito Cristiano José Couto e Brito Treinador Adjunto Portugal