Skip to main navigation Skip to main content

Ultimo jogo

Liga NOS
08/nov 20H00 Estádio do Sport Lisboa e Benfica

SL Benfica

2 : 3

SC Braga

Próximo jogo

Liga NOS
30/nov 19H00 Estádio do Marítimo

Marítimo M.

vs

SL Benfica

Gráfico de forma

3 : 2 V
0 : 3 V
2 : 0 V
3 : 0 D
2 : 3 D

Jogos

Liga NOS FC Famalicão FC Famalicão
1 : 5

Ver resumo
SL Benfica 18/set 19H00 19' 21' 42' 52' 66' 67'
Liga NOS SL Benfica SL Benfica
2 : 0

Ver resumo
Moreirense FC 26/set 18H30 20' 79'
Liga NOS SL Benfica SL Benfica
3 : 2

Ver resumo
SC Farense 04/out 18H30 15' 54' 79' 88' 90+5'
Liga NOS Rio Ave FC Rio Ave FC
0 : 3

Ver resumo
SL Benfica 18/out 20H00 6' 45+4' 84'
Liga NOS SL Benfica SL Benfica
2 : 0

Ver resumo
Belenenses SAD 26/out 20H15 6' 74'
Liga NOS Boavista FC Boavista FC
3 : 0

Ver resumo
SL Benfica 02/nov 21H00 18' 38' 76'
Liga NOS SL Benfica SL Benfica
2 : 3

Ver resumo
SC Braga 08/nov 20H00 38' 50' 63' 68' 86'
Liga NOS Marítimo M. Marítimo M.
:
SL Benfica 30/nov 19H00
Liga NOS SL Benfica SL Benfica
:
FC P.Ferreira 06/dez 20H00
Liga NOS Gil Vicente FC Gil Vicente FC
:
SL Benfica 20/dez 16H00
Liga NOS SL Benfica SL Benfica
:
Portimonense 27/dez 16H00
Liga NOS Santa Clara Santa Clara
:
SL Benfica 03/jan 16H00
Liga NOS SL Benfica SL Benfica
:
CD Tondela 10/jan 16H00
Liga NOS FC Porto FC Porto
:
SL Benfica 17/jan 16H00
Liga NOS SL Benfica SL Benfica
:
CD Nacional 24/jan 16H00
Liga NOS Sporting CP Sporting CP
:
SL Benfica 31/jan 16H00
Liga NOS SL Benfica SL Benfica
:
Vitória SC 03/fev 16H00
Liga NOS SL Benfica SL Benfica
:
FC Famalicão 07/fev 16H00
Liga NOS Moreirense FC Moreirense FC
:
SL Benfica 14/fev 16H00
Liga NOS SC Farense SC Farense
:
SL Benfica 21/fev 16H00
Liga NOS SL Benfica SL Benfica
:
Rio Ave FC 28/fev 16H00
Liga NOS Belenenses SAD Belenenses SAD
:
SL Benfica 07/mar 16H00
Liga NOS SL Benfica SL Benfica
:
Boavista FC 14/mar 16H00
Liga NOS SC Braga SC Braga
:
SL Benfica 21/mar 16H00
Liga NOS SL Benfica SL Benfica
:
Marítimo M. 03/abr 16H00
Liga NOS FC P.Ferreira FC P.Ferreira
:
SL Benfica 11/abr 16H00
Liga NOS SL Benfica SL Benfica
:
Gil Vicente FC 18/abr 16H00
Liga NOS Portimonense Portimonense
:
SL Benfica 21/abr 16H00
Liga NOS SL Benfica SL Benfica
:
Santa Clara 25/abr 16H00
Liga NOS CD Tondela CD Tondela
:
SL Benfica 02/mai 16H00
Liga NOS SL Benfica SL Benfica
:
FC Porto 09/mai 16H00
Liga NOS CD Nacional CD Nacional
:
SL Benfica 12/mai 16H00
Liga NOS SL Benfica SL Benfica
:
Sporting CP 16/mai 16H00
Liga NOS Vitória SC Vitória SC
:
SL Benfica 19/mai 16H00

Classificação

Pos. Clube J V E D Pts.
1 Sporting CP 7 6 1 0 19
2 SC Braga 7 5 0 2 15
3 SL Benfica 7 5 0 2 15
4 FC Porto 7 4 1 2 13
5 Vitória SC 8 4 1 3 13

Contactos

Morada
Av. Eusébio da Silva Ferreira
Estádio do Sport Lisboa e Benfica
1500-313 Lisboa

Telefone
217219555
Fax
217219546
Email
sec.geral@slbenfica.pt

Corpos dirigentes

Presidente
Luís Filipe Ferreira Vieira

Administradores: 
Domingos Cunha Mota Soares de Oliveira
Rui Manuel César Costa
José Eduardo Soares Moniz
Nuno Ricardo Gaioso Jorge Ribeiro

Palmarés

. 2 Taça dos Clubes Campeões Europeus: 1960/61, 1961/62


. 37 Campeonatos Nacionais: 1935/36, 1936/37, 1937/38, 1941/42, 1942/43, 1944/45, 1949/50, 1954/55, 1956/57, 1959/60, 1960/61, 1962/63, 1963/64, 1964/65, 1966/67, 1967/68, 1968/69, 1970/71, 1971/72, 1972/73, 1974/75, 1975/76, 1976/77, 1980/81, 1982/83, 1983/84, 1986/87, 1988/89, 1990/91, 1993/94, 2004/05, 2009/10, 2013/14, 2014/15, 2015/16, 2016/17, 2018/19


. 7 Taças da Liga 2008/09, 2009/10, 2010/11, 2011/12, 2013/14, 2014/15, 2015/16


. 26 Taças de Portugal: 1939/40, 1942/43, 1943/44, 1948/49, 1950/51, 1951/52, 1952/53, 1954/55, 1956/57, 1958/59, 1961/62, 1963/64, 1968/69, 1969/70, 1971/72, 1979/80, 1980/81, 1982/83, 1984/85, 1985/86, 1986/87, 1992/93, 1995/96, 2003/04, 2013/14, 2016/17


. 3 Campeonato de Portugal: 1929/30, 1930/31, 1934/35


. 8 Supertaça Cândido de Oliveira: 1979/80, 1984/85, 1988/89, 2004/05, 2013/14, 2015/16, 2016/17, 2018/19


Plantel

Nome Posição Nacionalidade
1 Svilar Svilar Guarda-redes Bélgica
45 Leo Kokubo Leo Kokubo Guarda-redes Japão
77 Helton Leite Helton Leite Guarda-redes Brasil
99 Odysseas Odysseas Guarda-redes Grécia
2 Gilberto Gilberto Defesa Brasil
3 Grimaldo Grimaldo Defesa Espanha
5 Vertonghen Vertonghen Defesa Bélgica
6 Rúben Rúben Defesa Portugal
18 Todibo Todibo Defesa França
30 Otamendi Otamendi Defesa Argentina
33 Jardel Jardel Defesa Brasil
34 André Almeida André Almeida Defesa Portugal
71 Nuno Tavares Nuno Tavares Defesa Portugal
84 Tomás Tavares Tomás Tavares Defesa Portugal
91 Morato Morato Defesa Brasil
97 Ferro Ferro Defesa Portugal
7 Everton Everton Médio Brasil
8 Gabriel Gabriel Médio Portugal
11 Cervi Cervi Médio Argentina
17 Diogo Gonçalves Diogo Gonçalves Médio Portugal
21 Pizzi Pizzi Médio Portugal
22 Samaris Samaris Médio Grécia
28 Weigl Weigl Médio Alemanha
38 Pedrinho Pedrinho Médio Brasil
49 Adel Taarabt Adel Taarabt Médio França
61 Florentino Florentino Médio Portugal
9 Darwin Darwin Avançado Uruguai
10 Waldschmidt Waldschmidt Avançado Alemanha
14 Seferovic Seferovic Avançado Suiça
19 Chiquinho Chiquinho Avançado Portugal
27 Rafa Rafa Avançado Portugal
37 Ferreyra Ferreyra Avançado Itália
73 Jota Jota Avançado Portugal
88 Gonçalo Ramos Gonçalo Ramos Avançado Portugal
Nome Função Nacionalidade
Jorge Fernando Pinheiro de Jesus Jorge Fernando Pinheiro de Jesus Treinador Principal Portugal
Gil Coelho Henriques Gil Coelho Henriques Treinador Adjunto Portugal
Márcio de Jesus Sampaio Venceslau Márcio de Jesus Sampaio Venceslau Treinador Adjunto Portugal
Tiago Manuel Ferreira de Oliveira Tiago Manuel Ferreira de Oliveira Treinador Adjunto Portugal
João Carlos Pires de Deus João Carlos Pires de Deus Treinador Adjunto Portugal
Minervino José Lopes Pietra Minervino José Lopes Pietra Treinador Adjunto Portugal
Fernando Miguel Pato da Silva Ferreira Fernando Miguel Pato da Silva Ferreira Treinador Guarda-Redes Portugal
Paulo Jorge Pedro Lopes Paulo Jorge Pedro Lopes Treinador Guarda-Redes Portugal
Mário Monteiro Pinto Mário Monteiro Pinto Preparador Físico Portugal