Skip to main navigation Skip to main content

Ultimo jogo

LigaPro
22/set 11H15 Estádio do Mar

Leixões SC

1 : 0

SL Benfica B

Próximo jogo

LigaPro
05/out 11H00 Estádio Cidade de Coimbra

A. Académica

vs

SL Benfica B

Gráfico de forma

4 : 0 D
2 : 1 V
2 : 0 D
0 : 0 E
1 : 0 D

Jogos

LigaPro SL Benfica B SL Benfica B
2 : 1
Estoril Praia 11/ago 18H00 25' 43' 87'
LigaPro Vilafranquense Vilafranquense
4 : 0
SL Benfica B 18/ago 18H15 2' 13' 43' 58'
LigaPro SL Benfica B SL Benfica B
2 : 1
UD Oliveirense 23/ago 19H00 72' 74' 80'
LigaPro CD C. Piedade CD C. Piedade
2 : 0
SL Benfica B 31/ago 18H15 40' 90+5'
LigaPro SL Benfica B SL Benfica B
0 : 0
Ac. Viseu 13/set 19H00
LigaPro Leixões SC Leixões SC
1 : 0
SL Benfica B 22/set 11H15 90+3'
LigaPro A. Académica A. Académica
:
SL Benfica B 05/out 11H00
LigaPro SL Benfica B SL Benfica B
:
CD Nacional 26/out 15H00
LigaPro SL Benfica B SL Benfica B
:
GD Chaves 03/nov 16H00
LigaPro FC Penafiel FC Penafiel
:
SL Benfica B 10/nov 16H00
LigaPro SL Benfica B SL Benfica B
:
CD Mafra 01/dez 16H00
LigaPro CD Feirense CD Feirense
:
SL Benfica B 08/dez 16H00
LigaPro SL Benfica B SL Benfica B
:
Varzim SC 15/dez 16H00
LigaPro SC Covilhã SC Covilhã
:
SL Benfica B 29/dez 16H00
LigaPro SC Farense SC Farense
:
SL Benfica B 05/jan 16H00
LigaPro SL Benfica B SL Benfica B
:
Casa Pia AC 11/jan 16H00
LigaPro FC Porto B FC Porto B
:
SL Benfica B 18/jan 16H00
LigaPro Estoril Praia Estoril Praia
:
SL Benfica B 26/jan 16H00
LigaPro SL Benfica B SL Benfica B
:
Vilafranquense 02/fev 16H00
LigaPro UD Oliveirense UD Oliveirense
:
SL Benfica B 09/fev 16H00
LigaPro SL Benfica B SL Benfica B
:
CD C. Piedade 15/fev 16H00
LigaPro Ac. Viseu Ac. Viseu
:
SL Benfica B 23/fev 16H00
LigaPro SL Benfica B SL Benfica B
:
Leixões SC 01/mar 16H00
LigaPro CD Nacional CD Nacional
:
SL Benfica B 08/mar 16H00
LigaPro SL Benfica B SL Benfica B
:
A. Académica 15/mar 16H00
LigaPro GD Chaves GD Chaves
:
SL Benfica B 22/mar 16H00
LigaPro SL Benfica B SL Benfica B
:
FC Penafiel 05/abr 16H00
LigaPro CD Mafra CD Mafra
:
SL Benfica B 11/abr 16H00
LigaPro SL Benfica B SL Benfica B
:
CD Feirense 19/abr 16H00
LigaPro Varzim SC Varzim SC
:
SL Benfica B 22/abr 16H00
LigaPro SL Benfica B SL Benfica B
:
SC Covilhã 26/abr 16H00
LigaPro SL Benfica B SL Benfica B
:
SC Farense 03/mai 16H00
LigaPro Casa Pia AC Casa Pia AC
:
SL Benfica B 10/mai 16H00
LigaPro SL Benfica B SL Benfica B
:
FC Porto B 17/mai 16H00

Classificação

Pos. Clube J V E D Pts.
9 GD Chaves 6 3 0 3 9
10 CD Mafra 6 2 2 2 8
11 SL Benfica B 6 2 1 3 7
12 FC Porto B 6 1 3 2 6
13 Varzim SC 6 1 3 2 6

Contactos

Morada
Av. Eusébio da Silva Ferreira
Estádio do Sport Lisboa e Benfica
1500-313 Lisboa

Telefone
217219500
Fax
217219546
Email
sec.geral@slbenfica.pt

Corpos dirigentes

Presidente
Luís Filipe Ferreira Vieira

Administradores: 
Domingos Cunha Mota Soares de Oliveira
Rui Manuel César Costa
José Eduardo Soares Moniz
Nuno Ricardo Gaioso Jorge Ribeiro

Palmarés

. 2 Taça dos Clubes Campeões Europeus: 1960/61, 1961/62


. 37 Campeonatos Nacionais: 1935/36, 1936/37, 1937/38, 1941/42, 1942/43, 1944/45, 1949/50, 1954/55, 1956/57, 1959/60, 1960/61, 1962/63, 1963/64, 1964/65, 1966/67, 1967/68, 1968/69, 1970/71, 1971/72, 1972/73, 1974/75, 1975/76, 1976/77, 1980/81, 1982/83, 1983/84, 1986/87, 1988/89, 1990/91, 1993/94, 2004/05, 2009/10, 2013/14, 2014/15, 2015/16, 2016/17, 2018/19


. 7 Taças da Liga 2008/09, 2009/10, 2010/11, 2011/12, 2013/14, 2014/15, 2015/16


. 26 Taças de Portugal: 1939/40, 1942/43, 1943/44, 1948/49, 1950/51, 1951/52, 1952/53, 1954/55, 1956/57, 1958/59, 1961/62, 1963/64, 1968/69, 1969/70, 1971/72, 1979/80, 1980/81, 1982/83, 1984/85, 1985/86, 1986/87, 1992/93, 1995/96, 2003/04, 2013/14, 2016/17


. 3 Campeonato de Portugal: 1929/30, 1930/31, 1934/35


. 8 Supertaça Cândido de Oliveira: 1979/80, 1984/85, 1988/89, 2004/05, 2013/14, 2015/16, 2016/17, 2018/19


Plantel

Nome Posição Nacionalidade
1 Svilar Svilar Guarda-redes Bélgica
24 Samuel Soares Samuel Soares Guarda-redes Portugal
45 Leo Kokubo Leo Kokubo Guarda-redes Japão
51 Celton Biai Celton Biai Guarda-redes Portugal
72 Ivan Zlobin Ivan Zlobin Guarda-redes Russia
94 Diogo Garrido Diogo Garrido Guarda-redes Portugal
98 Fábio D. Fábio D. Guarda-redes Portugal
99 Odysseas Odysseas Guarda-redes Grécia
2 Conti Conti Defesa Argentina
3 Grimaldo Grimaldo Defesa Espanha
6 Rúben Rúben Defesa Portugal
23 Ebuehi Ebuehi Defesa Países Baixos
33 Jardel Jardel Defesa Brasil
34 André Almeida André Almeida Defesa Portugal
38 Morato Morato Defesa Brasil
40 Pedro Ganchas Pedro Ganchas Defesa Portugal
52 Gonçalo Loureiro Gonçalo Loureiro Defesa Portugal
57 Sandro Cruz Sandro Cruz Defesa Portugal
59 Miguel Nóbrega Miguel Nóbrega Defesa Portugal
63 Godfried Frimpong Godfried Frimpong Defesa Países Baixos
65 Luís Pinheiro Luís Pinheiro Defesa Portugal
67 Alexandre Penetra Alexandre Penetra Defesa Portugal
69 Fábio Baptista Fábio Baptista Defesa Portugal
70 Filipe Cruz Filipe Cruz Defesa Portugal
71 N. Tavares N. Tavares Defesa Portugal
75 Branimir Kalaica Branimir Kalaica Defesa Croácia
76 Jorginho Jorginho Defesa Portugal
82 J. Ferreira J. Ferreira Defesa Portugal
84 Tomás Tavares Tomás Tavares Defesa Portugal
89 P. Álvaro P. Álvaro Defesa Portugal
90 David Zec David Zec Defesa Eslovénia
97 Ferro Ferro Defesa Portugal
5 Fejsa Fejsa Médio Servia
7 Caio Caio Médio Brasil
8 Gabriel Gabriel Médio Portugal
11 Cervi Cervi Médio Argentina
17 Živkovic' Živkovic' Médio Servia
19 Chiquinho Chiquinho Médio Portugal
21 Pizzi Pizzi Médio Portugal
22 Samaris Samaris Médio Grécia
27 Rafa Rafa Médio Portugal
44 Martin Chrien Martin Chrien Médio Eslováquia
49 Adel Taarabt Adel Taarabt Médio França
55 Paulo Bernardo Paulo Bernardo Médio Portugal
58 Ronaldo Camará Ronaldo Camará Médio Portugal
61 Florentino Florentino Médio Portugal
62 Francisco Saldanha Francisco Saldanha Médio Portugal
64 Diogo Capitão Diogo Capitão Médio Portugal
66 D. Pinto D. Pinto Médio Portugal
81 Vukotic Vukotic Médio Montenegro
83 Gedson Gedson Médio Portugal
86 T. Dantas T. Dantas Médio Portugal
87 Mendes Mendes Médio Portugal
88 Gonçalo Ramos Gonçalo Ramos Médio Portugal
92 D. Tavares D. Tavares Médio Portugal
9 Raúl de Tomás Raúl de Tomás Avançado Espanha
14 Seferovic' Seferovic' Avançado Suiça
37 João Borges João Borges Avançado Brasil
39 Henrique Araújo Henrique Araújo Avançado Portugal
46 Gerson Sousa Gerson Sousa Avançado Portugal
47 Tiago Gouveia Tiago Gouveia Avançado Portugal
48 Jair Tavares Jair Tavares Avançado Portugal
50 Vasco Paciência Vasco Paciência Avançado Portugal
53 Rodrigo Conceição Rodrigo Conceição Avançado Portugal
60 Vinicius Ferreira Vinicius Ferreira Avançado Brasil
68 Rafael Brito Rafael Brito Avançado Portugal
73 Jota Jota Avançado Portugal
74 Csoboth Csoboth Avançado Hungria
77 Nuno Santos Nuno Santos Avançado Portugal
78 Tiago Araújo Tiago Araújo Avançado Portugal
80 Daniel dos Anjos Daniel dos Anjos Avançado Brasil
85 Umaro E. Umaro E. Avançado Portugal
93 Pedro Henrique Pedro Henrique Avançado Brasil
95 Carlos Vinícius Carlos Vinícius Avançado Brasil
Nome Função Nacionalidade
Renato Manuel Alves Paiva Renato Manuel Alves Paiva Treinador Principal B Portugal
Tiago José Garcia Maia Tiago José Garcia Maia Treinador Adjunto B Portugal
Pedro Manuel Valido Franco Pedro Manuel Valido Franco Treinador Adjunto B Portugal
Marco Aurélio Carvalho Pimenta Marco Aurélio Carvalho Pimenta Treinador Adjunto B Portugal
Paulo Jorge Pedro Lopes Paulo Jorge Pedro Lopes Treinador Guarda-Redes B Portugal