Skip to main navigation Skip to main content

Ultimo jogo

11/mai 16H00 Estádio José Alvalade

Sporting CP

0 : 1

Estoril Praia

Próximo jogo

Não há próximo jogo para mostrar

Gráfico de forma

1 : 3 V
2 : 0 V
0 : 1 V
1 : 1 E
0 : 1 D

Jogos

Liga Zon Sagres Sporting CP Sporting CP
5 : 1
FC Arouca 18/ago 15H45 19' 30' 38' 66' 70' 86'
Liga Zon Sagres A. Académica A. Académica
0 : 4
Sporting CP 24/ago 20H15 23' 41' 53' 58'
Liga Zon Sagres Sporting CP Sporting CP
1 : 1
SL Benfica 31/ago 20H00 10' 64'
Liga Zon Sagres SC Olhanense SC Olhanense
0 : 2
Sporting CP 15/set 17H45 51' 60'
Liga Zon Sagres Sporting CP Sporting CP
1 : 1
Rio Ave FC 21/set 20H15 25' 71'
Liga Zon Sagres SC Braga SC Braga
1 : 2
Sporting CP 28/set 20H15 5' 27' 86'
Liga Zon Sagres Sporting CP Sporting CP
4 : 0
Vitória FC 05/out 20H15 40' 58' 71' 74'
Liga Zon Sagres FC Porto FC Porto
3 : 1
Sporting CP 27/out 19H45 12' 60' 61' 74'
Liga Zon Sagres Sporting CP Sporting CP
3 : 2
Marítimo M. 02/nov 20H15 28' 34' 45' 67' 76'
Liga Zon Sagres Vitória SC Vitória SC
0 : 1
Sporting CP 24/nov 19H15 90'
Liga Zon Sagres Sporting CP Sporting CP
4 : 0
FC P.Ferreira 01/dez 19H45 16' 50' 71' 89'
Liga Zon Sagres Gil Vicente FC Gil Vicente FC
0 : 2
Sporting CP 08/dez 17H45 20' 75'
Liga Zon Sagres Sporting CP Sporting CP
3 : 0
Belenenses SAD 14/dez 20H15 27' 53' 84'
Liga Zon Sagres Sporting CP Sporting CP
0 : 0
CD Nacional 21/dez 20H15
Taça da Liga Sporting CP Sporting CP
0 : 0
FC Porto 29/dez 20H45
Liga Zon Sagres Estoril Praia Estoril Praia
0 : 0
Sporting CP 11/jan 20H15
Taça da Liga Sporting CP Sporting CP
3 : 0
Marítimo M. 14/jan 19H45 18' 49' 83'
Liga Zon Sagres FC Arouca FC Arouca
1 : 2
Sporting CP 18/jan 20H15 15' 26' 73'
Taça da Liga FC Penafiel FC Penafiel
1 : 3
Sporting CP 25/jan 20H45 18' 44' 68' 81'
Liga Zon Sagres Sporting CP Sporting CP
0 : 0
A. Académica 02/fev 18H15
Liga Zon Sagres SL Benfica SL Benfica
2 : 0
Sporting CP 11/fev 20H15 28' 76'
Liga Zon Sagres Sporting CP Sporting CP
1 : 0
SC Olhanense 15/fev 20H15 14'
Liga Zon Sagres Rio Ave FC Rio Ave FC
1 : 2
Sporting CP 22/fev 20H15 70' 85'
Liga Zon Sagres Sporting CP Sporting CP
2 : 1
SC Braga 01/mar 20H15 70' 74'
Liga Zon Sagres Vitória FC Vitória FC
2 : 2
Sporting CP 09/mar 17H00 34' 51' 86' 88'
Liga Zon Sagres Sporting CP Sporting CP
1 : 0
FC Porto 16/mar 19H15 52'
Liga Zon Sagres Marítimo M. Marítimo M.
1 : 3
Sporting CP 22/mar 19H00 3' 6' 38' 86'
Liga Zon Sagres Sporting CP Sporting CP
1 : 0
Vitória SC 29/mar 20H15 48'
Liga Zon Sagres FC P.Ferreira FC P.Ferreira
1 : 3
Sporting CP 05/abr 20H15 14' 33' 54' 66'
Liga Zon Sagres Sporting CP Sporting CP
2 : 0
Gil Vicente FC 12/abr 20H15 1' 90+2'
Liga Zon Sagres Belenenses SAD Belenenses SAD
0 : 1
Sporting CP 19/abr 19H15 52'
Liga Zon Sagres CD Nacional CD Nacional
1 : 1
Sporting CP 03/mai 18H30 76'
Liga Zon Sagres Sporting CP Sporting CP
0 : 1
Estoril Praia 11/mai 16H00 5'

Classificação

Pos. Clube J V E D Pts.
1 FC Porto 13 11 2 0 35
2 Sporting CP 13 11 2 0 35
3 SL Benfica 13 10 1 2 31
4 SC Braga 12 6 4 2 22
5 Estoril Praia 12 5 6 1 21

Contactos

Morada
Estádio José Alvalade
Rua Prof. Fernando da Fonseca - Apartado 42099
1601-801 Lisboa

Telefone
217516000
Fax
212327492
Email
secretaria@sporting.pt

Palmarés


Plantel

Nome Posição Nacionalidade
1 R. Patricio R. Patricio Guarda-redes Portugal
22 Marcelo Marcelo Guarda-redes Brasil
32 V. Golas V. Golas Guarda-redes Brasil
54 Stojkovic Stojkovic Guarda-redes Portugal
61 M.Meira M.Meira Guarda-redes França
69 L. Ribeiro L. Ribeiro Guarda-redes Portugal
2 Welder Welder Defesa Brasil
3 Maurício Maurício Defesa Brasil
4 Jefferson Jefferson Defesa Portugal
5 Marcos Rojo Marcos Rojo Defesa Argentina
10 G. Magrão G. Magrão Defesa Brasil
15 Eric Dier Eric Dier Defesa Grã-Bretanha e Irlanda do Norte
17 Montero Montero Defesa Colômbia
19 Marin Marin Defesa Paraguai
30 Piris Piris Defesa Paraguai
35 Semedo Semedo Defesa Portugal
40 Samba Samba Defesa Guiné-Bissau
41 Cedric Cedric Defesa Portugal
52 Ribeiro Ribeiro Defesa Alemanha
53 L. Yiming L. Yiming Defesa China
63 King King Defesa Dinamarca
67 W. Manafá W. Manafá Defesa Portugal
71 Fokobo Fokobo Defesa Camarões
72 Hugo Meira Hugo Meira Defesa Portugal
74 Bernardo Bernardo Defesa Portugal
77 Bruno W. Bruno W. Defesa Portugal
6 Vitor Silva Vitor Silva Médio Portugal
7 Shikabala Shikabala Médio Egipto
8 André Martins André Martins Médio Portugal
11 Diego Capel Diego Capel Médio Espanha
14 William William Médio Angola
20 Heldon Heldon Médio Cabo Verde
23 Adrien Adrien Médio França
27 Hugo Sousa Hugo Sousa Médio Portugal
36 Mane Mane Médio Portugal
37 Kikas Kikas Médio Portugal
42 Wallyson Wallyson Médio Brasil
43 Chaby Chaby Médio Portugal
57 Geraldes Geraldes Médio Portugal
64 Luka Luka Médio Servia
65 Fábio M. Fábio M. Médio Portugal
66 Palhinha Palhinha Médio Portugal
79 J. Serrano J. Serrano Médio Portugal
80 Rafael B. Rafael B. Médio Portugal
9 Slimani Slimani Avançado Algéria
18 Carrillo D. Carrillo D. Avançado Peru
28 Wilson Wilson Avançado Portugal
39 Edelino Edelino Avançado Guiné-Bissau
45 Iuri Iuri Avançado Portugal
47 Esgaio Esgaio Avançado Portugal
50 Baldé Baldé Avançado Guiné-Bissau
56 Podence Podence Avançado Portugal
58 M. Riquicho M. Riquicho Avançado Cabo Verde
68 Yanzihao Yanzihao Avançado China
70 Postiga Postiga Avançado Portugal
73 Matheus P. Matheus P. Avançado Brasil
76 Mica Mica Avançado Luxemburgo
78 Cristian Cristian Avançado Roménia
93 Dramé Dramé Avançado França
99 Enoh Enoh Avançado Camarões
Nome Função Nacionalidade
José Leonardo Nunes Alves Sousa Jardim José Leonardo Nunes Alves Sousa Jardim Treinador Principal Portugal
Nelson Cândido Andrade Caldeira Nelson Cândido Andrade Caldeira Treinador Adjunto Portugal
António Manuel Martins Vieira António Manuel Martins Vieira Treinador Adjunto Portugal
Miguel Ribeiro Moita Miguel Ribeiro Moita Treinador Adjunto Portugal
Nelson Alexandre Gomes Pereira Nelson Alexandre Gomes Pereira Treinador Adjunto Portugal