Skip to main navigation Skip to main content

Ultimo jogo

Liga NOS
11/nov 17H30 Estádio João Cardoso

CD Tondela

1 : 3

SL Benfica

Próximo jogo

Liga NOS
01/dez 18H00 Estádio do Sport Lisboa e Benfica

SL Benfica

vs

CD Feirense

Gráfico de forma

2 : 2 E
1 : 0 V
2 : 0 D
1 : 3 D
1 : 3 V

Jogos

Liga NOS SL Benfica SL Benfica
3 : 2

Ver resumo
Vitória SC 10/ago 20H30 9' 30' 38' 75' 81'
Liga NOS Boavista FC Boavista FC
0 : 2

Ver resumo
SL Benfica 18/ago 19H00 34' 61'
Liga NOS SL Benfica SL Benfica
1 : 1

Ver resumo
Sporting CP 25/ago 19H00 64' 86'
Liga NOS CD Nacional CD Nacional
0 : 4

Ver resumo
SL Benfica 02/set 18H30 28' 45' 76' 90+3'
Allianz Cup SL Benfica SL Benfica
2 : 1

Ver resumo
Rio Ave FC 15/set 18H00 21' 50' 60'
Liga NOS SL Benfica SL Benfica
2 : 0

Ver resumo
CD Aves 23/set 18H30 34' 61'
Liga NOS GD Chaves GD Chaves
2 : 2

Ver resumo
SL Benfica 27/set 20H15 3' 75' 84' 90+4'
Liga NOS SL Benfica SL Benfica
1 : 0

Ver resumo
FC Porto 07/out 17H30 62'
Liga NOS Belenenses Belenenses
2 : 0

Ver resumo
SL Benfica 27/out 20H30 36' 42'
Liga NOS SL Benfica SL Benfica
1 : 3

Ver resumo
Moreirense FC 02/nov 20H30 2' 4' 16' 36'
Liga NOS CD Tondela CD Tondela
1 : 3

Ver resumo
SL Benfica 11/nov 17H30 9' 64' 75'
Liga NOS SL Benfica SL Benfica
:
CD Feirense 01/dez 18H00
Allianz Cup SL Benfica SL Benfica
:
FC P.Ferreira 05/dez 20H15
Liga NOS Vitória FC Vitória FC
:
SL Benfica 08/dez 20H30
Liga NOS Marítimo M. Marítimo M.
:
SL Benfica 16/dez 16H00
Liga NOS SL Benfica SL Benfica
:
SC Braga 23/dez 16H00
Allianz Cup CD Aves CD Aves
:
SL Benfica 28/dez 16H00
Liga NOS Portimonense Portimonense
:
SL Benfica 02/jan 16H00
Liga NOS SL Benfica SL Benfica
:
Rio Ave FC 06/jan 16H00
Liga NOS Sta. Clara Sta. Clara
:
SL Benfica 12/jan 16H00
Liga NOS Vitória SC Vitória SC
:
SL Benfica 19/jan 16H00
Liga NOS SL Benfica SL Benfica
:
Boavista FC 30/jan 16H00
Liga NOS Sporting CP Sporting CP
:
SL Benfica 03/fev 16H00
Liga NOS SL Benfica SL Benfica
:
CD Nacional 10/fev 16H00
Liga NOS CD Aves CD Aves
:
SL Benfica 17/fev 16H00
Liga NOS SL Benfica SL Benfica
:
GD Chaves 24/fev 16H00
Liga NOS FC Porto FC Porto
:
SL Benfica 03/mar 16H00
Liga NOS SL Benfica SL Benfica
:
Belenenses 10/mar 16H00
Liga NOS Moreirense FC Moreirense FC
:
SL Benfica 17/mar 16H00
Liga NOS SL Benfica SL Benfica
:
CD Tondela 31/mar 16H00
Liga NOS CD Feirense CD Feirense
:
SL Benfica 07/abr 16H00
Liga NOS SL Benfica SL Benfica
:
Vitória FC 14/abr 16H00
Liga NOS SL Benfica SL Benfica
:
Marítimo M. 20/abr 16H00
Liga NOS SC Braga SC Braga
:
SL Benfica 28/abr 16H00
Liga NOS SL Benfica SL Benfica
:
Portimonense 05/mai 16H00
Liga NOS Rio Ave FC Rio Ave FC
:
SL Benfica 12/mai 16H00
Liga NOS SL Benfica SL Benfica
:
Sta. Clara 19/mai 16H00

Classificação

Pos. Clube J V E D Pts.
2 Sporting CP 10 7 1 2 22
3 SC Braga 10 6 3 1 21
4 SL Benfica 10 6 2 2 20
5 Rio Ave FC 10 5 3 2 18
6 Moreirense FC 10 5 1 4 16

Contactos

Morada
Av. Eusébio da Silva Ferreira
Estádio do Sport Lisboa e Benfica
1500-313 Lisboa

Telefone
217219500
Fax
217219546
Email
sec.geral@slbenfica.pt

Corpos dirigentes

Presidente
Luís Filipe Ferreira Vieira

Administradores: 
Domingos Cunha Mota Soares de Oliveira
Rui Manuel César Costa
José Eduardo Soares Moniz
Nuno Ricardo Gaioso Jorge Ribeiro

Palmarés

. 2 Taça dos Clubes Campeões Europeus: 1960/61, 1961/62


. 36 Campeonatos Nacionais: 1935/36, 1936/37, 1937/38, 1941/42, 1942/43, 1944/45, 1949/50, 1954/55, 1956/57, 1959/60, 1960/61, 1962/63, 1963/64, 1964/65, 1966/67, 1967/68, 1968/69, 1970/71, 1971/72, 1972/73, 1974/75, 1975/76, 1976/77, 1980/81, 1982/83, 1983/84, 1986/87, 1988/89, 1990/91, 1993/94, 2004/05, 2009/10, 2013/14, 2014/15, 2015/16, 2016/17


. 7 Taças da Liga 2008/09, 2009/10, 2010/11, 2011/12, 2013/14, 2014/15, 2015/16


. 26 Taças de Portugal: 1939/40, 1942/43, 1943/44, 1948/49, 1950/51, 1951/52, 1952/53, 1954/55, 1956/57, 1958/59, 1961/62, 1963/64, 1968/69, 1969/70, 1971/72, 1979/80, 1980/81, 1982/83, 1984/85, 1985/86, 1986/87, 1992/93, 1995/96, 2003/04, 2013/14, 2016/17


. 3 Campeonato de Portugal: 1929/30, 1930/31, 1934/35


. 7 Supertaça Cândido de Oliveira: 1979/80, 1984/85, 1988/89, 2004/05, 2013/14, 2015/16, 2016/17


Plantel

Nome Posição Nacionalidade
1 Svilar Svilar Guarda-redes Bélgica
12 B. Varela B. Varela Guarda-redes Portugal
51 Celton Biai Celton Biai Guarda-redes Portugal
58 D. Azevedo D. Azevedo Guarda-redes Portugal
72 Zlobin Zlobin Guarda-redes Russia
91 Dos Santos Dos Santos Guarda-redes Portugal
98 Fábio D. Fábio D. Guarda-redes Portugal
99 Odysseas Odysseas Guarda-redes Grécia
2 Conti Conti Defesa Argentina
3 Grimaldo Grimaldo Defesa Espanha
6 Rúben Dias Rúben Dias Defesa Portugal
7 Corchia Corchia Defesa França
15 Y. Ribeiro Y. Ribeiro Defesa Portugal
23 T. Ebuehi T. Ebuehi Defesa Países Baixos
25 Lema Lema Defesa Argentina
33 Jardel Jardel Defesa Brasil
34 A. Almeida A. Almeida Defesa Portugal
48 Matheus Matheus Defesa Brasil
52 Loureiro Loureiro Defesa Portugal
57 Sandro Cruz Sandro Cruz Defesa Portugal
59 M. Nóbrega M. Nóbrega Defesa Portugal
60 P. Amaral P. Amaral Defesa Portugal
62 S. Ramírez S. Ramírez Defesa Chile
63 Frimpong Frimpong Defesa Países Baixos
65 Pinheiro Pinheiro Defesa Portugal
71 N. Tavares N. Tavares Defesa Portugal
75 Kalaica Kalaica Defesa Croácia
78 Alex Pinto Alex Pinto Defesa Portugal
84 T. Tavares T. Tavares Defesa Portugal
89 P. Álvaro P. Álvaro Defesa Portugal
90 Zec Zec Defesa Eslovénia
95 Lystcov Lystcov Defesa Russia
97 Ferro Ferro Defesa Portugal
5 Fejsa Fejsa Médio Servia
8 Gabriel Gabriel Médio Portugal
16 Alfa Alfa Médio Portugal
18 Salvio Salvio Médio Argentina
20 Krovinovic´ Krovinovic´ Médio Croácia
21 Pizzi Pizzi Médio Portugal
22 Samaris Samaris Médio Grécia
47 Rakip Rakip Médio Suécia
49 Taarabt Taarabt Médio França
53 R. Conceição R. Conceição Médio Portugal
55 Keaton Keaton Médio Estados Unidos da América
61 F. Luís F. Luís Médio Portugal
64 D. Capitão D. Capitão Médio Portugal
68 Guga Guga Médio Portugal
74 Csoboth Csoboth Médio Hungria
79 João Félix João Félix Médio Portugal
81 Vukotic´ Vukotic´ Médio Montenegro
83 Gedson Gedson Médio Portugal
86 T. Dantas T. Dantas Médio Portugal
87 Mendes Mendes Médio Portugal
88 G. Ramos G. Ramos Médio Portugal
96 Bernardo Silva Bernardo Silva Médio Portugal
10 Jonas Jonas Avançado Brasil
11 F. Cervi F. Cervi Avançado Argentina
14 Seferovic´ Seferovic´ Avançado Suiça
17 Živkovic' Živkovic' Avançado Servia
19 Ferreyra Ferreyra Avançado Itália
24 Willock Willock Avançado Grã-Bretanha e Irlanda do Norte
27 Rafa Rafa Avançado Portugal
30 Castillo Castillo Avançado Chile
54 Duk Duk Avançado Portugal
56 Barrero Barrero Avançado Colômbia
66 Saponjic´ Saponjic´ Avançado Servia
67 Benny Benny Avançado Portugal
69 Mesaque D. Mesaque D. Avançado Portugal
70 Zé Gomes Zé Gomes Avançado Portugal
73 Jota Jota Avançado Portugal
77 N. Santos N. Santos Avançado Portugal
80 D. Anjos D. Anjos Avançado Brasil
82 Edi Edi Avançado Portugal
85 Umaro E. Umaro E. Avançado Portugal
94 Carter Carter Avançado Austrália
Nome Função Nacionalidade
Rui Carlos Pinho da Vitória Rui Carlos Pinho da Vitória Treinador Principal Portugal
Minervino José Lopes Pietra Minervino José Lopes Pietra Treinador Adjunto Portugal
Arnaldo Manuel Amaral Teixeira Arnaldo Manuel Amaral Teixeira Treinador Adjunto Portugal
Marco André Sousa Pedroso Marco André Sousa Pedroso Treinador Adjunto Portugal
Sérgio Nuno Carvalho Botelho Sérgio Nuno Carvalho Botelho Treinador Adjunto Portugal
Paulo Jorge Martins Mourão Paulo Jorge Martins Mourão Treinador Adjunto Portugal
Luís Miguel Mesquita Esteves Luís Miguel Mesquita Esteves Treinador Guarda-Redes Portugal