Skip to main navigation Skip to main content

Ultimo jogo

Liga NOS
22/set 21H00 Estádio do Bonfim

Vitória FC

0 : 2

FC Porto

Próximo jogo

Liga NOS
28/set 20H30 Estádio do Dragão

FC Porto

vs

CD Tondela

Gráfico de forma

2 : 3 V
2 : 3 D
3 : 0 V
1 : 1 E
0 : 2 V

Jogos

Liga NOS FC Porto FC Porto
5 : 0

Ver resumo
GD Chaves 11/ago 21H00 14' 20' 45' 71' 88'
Liga NOS Os Belenenses Os Belenenses
2 : 3

Ver resumo
FC Porto 19/ago 18H30 26' 46' 55' 82' 90+5'
Liga NOS FC Porto FC Porto
2 : 3

Ver resumo
Vitória SC 25/ago 21H00 37' 43' 63' 76' 87'
Liga NOS FC Porto FC Porto
3 : 0

Ver resumo
Moreirense FC 02/set 20H30 15' 27' 90+4'
Allianz Cup FC Porto FC Porto
1 : 1

Ver resumo
GD Chaves 14/set 20H30 75' 83'
Liga NOS Vitória FC Vitória FC
0 : 2

Ver resumo
FC Porto 22/set 21H00 17' 78'
Liga NOS FC Porto FC Porto
:
CD Tondela 28/set 20H30
Liga NOS SL Benfica SL Benfica
:
FC Porto 07/out 17H30
Liga NOS FC Porto FC Porto
:
CD Feirense 28/out 17H30
Allianz Cup FC Porto FC Porto
:
Varzim SC 31/out 19H00
Liga NOS Marítimo M. Marítimo M.
:
FC Porto 03/nov 18H00
Liga NOS FC Porto FC Porto
:
SC Braga 10/nov 20H30
Liga NOS Boavista FC Boavista FC
:
FC Porto 02/dez 20H00
Liga NOS FC Porto FC Porto
:
Portimonense 07/dez 20H30
Liga NOS Sta. Clara Sta. Clara
:
FC Porto 16/dez 16H00
Liga NOS FC Porto FC Porto
:
Rio Ave FC 23/dez 16H00
Allianz Cup Os Belenenses Os Belenenses
:
FC Porto 28/dez 16H00
Liga NOS CD Aves CD Aves
:
FC Porto 02/jan 16H00
Liga NOS FC Porto FC Porto
:
CD Nacional 06/jan 16H00
Liga NOS Sporting CP Sporting CP
:
FC Porto 12/jan 16H00
Liga NOS GD Chaves GD Chaves
:
FC Porto 19/jan 16H00
Liga NOS FC Porto FC Porto
:
Os Belenenses 30/jan 16H00
Liga NOS Vitória SC Vitória SC
:
FC Porto 03/fev 16H00
Liga NOS Moreirense FC Moreirense FC
:
FC Porto 10/fev 16H00
Liga NOS FC Porto FC Porto
:
Vitória FC 17/fev 16H00
Liga NOS CD Tondela CD Tondela
:
FC Porto 24/fev 16H00
Liga NOS FC Porto FC Porto
:
SL Benfica 03/mar 16H00
Liga NOS CD Feirense CD Feirense
:
FC Porto 10/mar 16H00
Liga NOS FC Porto FC Porto
:
Marítimo M. 17/mar 16H00
Liga NOS SC Braga SC Braga
:
FC Porto 31/mar 16H00
Liga NOS FC Porto FC Porto
:
Boavista FC 07/abr 16H00
Liga NOS Portimonense Portimonense
:
FC Porto 14/abr 16H00
Liga NOS FC Porto FC Porto
:
Sta. Clara 20/abr 16H00
Liga NOS Rio Ave FC Rio Ave FC
:
FC Porto 28/abr 16H00
Liga NOS FC Porto FC Porto
:
CD Aves 05/mai 16H00
Liga NOS CD Nacional CD Nacional
:
FC Porto 12/mai 16H00
Liga NOS FC Porto FC Porto
:
Sporting CP 19/mai 16H00

Classificação

Pos. Clube J V E D Pts.
1 SL Benfica 5 4 1 0 13
2 SC Braga 5 4 1 0 13
3 FC Porto 5 4 0 1 12
4 Rio Ave FC 5 3 1 1 10
5 Sporting CP 5 3 1 1 10

Contactos

Morada
Estádio do Dragão - via FC Porto,
Entrada Poente - Piso 3
4350-451 Porto

Telefone
225070500
Fax
225070550
Email
geral@fcporto.pt

Corpos dirigentes

Presidente
Jorge Nuno Pinto da Costa

Administradores da FC Porto - Futebol SAD:

Adelino Caldeira

Fernando Gomes

Reinaldo Teles

Administradores não executivos da FC Porto - Futebol SAD:

José Américo Amorim Coelho
Rui Ferreira Vieira de Sá

Palmarés

2 Taça dos Clubes Campeões Europeus: 1986/87, 2003/04


2 Taça Intercontinental: 1987/88, 2004/2005


1 Supertaça Europeia 1986/87


1 Taça UEFA: 2002/03


1 Liga Europa: 2010/11


28 Campeonatos Nacionais da 1ª Divisão (Liga NOS): 1934/35, 1938/39, 1939/40, 1955/56, 1958/59, 1977/78, 1978/79, 1984/85, 1985/86, 1987/88, 1989/90, 1991/92, 1992/93, 1994/95, 1995/96, 1996/97, 1997/98, 1998/99, 2002/03, 2003/04, 2005/06, 2006/07, 2007/08, 2008/09, 2010/11, 2011/12, 2012/13, 2017/18


1 Campeonato Nacional da 2ª Divisão (LEDMAN LigaPro): 2015/16 (Equipa B)


4 Campeonatos de Portugal: 1921/22, 1924/25, 1931/32, 1936/37


16 Taças de Portugal: 1955/56, 1957/58, 1967/68, 1976/77, 1983/84, 1987/88, 1990/91, 1993/94, 1997/98, 1999/2000, 2000/01, 2002/03, 2005/06, 2008/09, 2009/10, 2010/11


21 Supertaças "Cândido de Oliveira": 1980/81, 1982/83, 1983/84, 1985/86, 1989/90, 1990/91, 1992/93, 1993/94, 1995/96, 1997/98, 1998/99, 2000/01, 2002/03, 2003/04, 2005/06, 2008/09, 2009/10, 2010/11, 2011/12, 2012/13, 2017/18


Plantel

Nome Posição Nacionalidade
1 I.Casillas I.Casillas Guarda-redes Espanha
26 Vaná Alves Vaná Alves Guarda-redes Brasil
31 D.COSTA D.COSTA Guarda-redes Portugal
40 Fabiano Fabiano Guarda-redes Brasil
41 Ricardo S. Ricardo S. Guarda-redes Portugal
51 MOUHAMED MOUHAMED Guarda-redes Senegal
61 Carlos Carlos Guarda-redes Portugal
71 Meixedo Meixedo Guarda-redes Portugal
2 MAXI MAXI Defesa Uruguai
3 E.Militão E.Militão Defesa Brasil
4 D.LEITE D.LEITE Defesa Portugal
5 C.AWAZIEM C.AWAZIEM Defesa Niger
13 Alex Teles Alex Teles Defesa Itália
18 Jorge Jorge Defesa Brasil
19 Mbemba Mbemba Defesa Congo
23 JOÃO PEDRO JOÃO PEDRO Defesa Itália
28 Felipe Felipe Defesa Brasil
42 Tomás Tomás Defesa Portugal
44 Levi Levi Defesa Portugal
45 Oleg Oleg Defesa Portugal
52 DIEGO LANDIS DIEGO LANDIS Defesa Brasil
53 Matos Matos Defesa Portugal
54 D.Queirós D.Queirós Defesa Portugal
55 Luis Mata Luis Mata Defesa Portugal
63 Cláudio Cláudio Defesa Portugal
65 D.Bessa D.Bessa Defesa Portugal
72 Fernando Fernando Defesa Portugal
73 Justiniano Justiniano Defesa Portugal
94 Bidi Bidi Defesa França
96 Inácio Inácio Defesa Brasil
6 BRUNO COSTA BRUNO COSTA Médio Portugal
10 Oliver Oliver Médio Espanha
16 H.HERRERA H.HERRERA Médio México
22 DANILO DANILO Médio Guiné
24 Bazoer Bazoer Médio Países Baixos
25 Otávio Otávio Médio Brasil
27 Sérgio Sérgio Médio Portugal
46 Rui Pires Rui Pires Médio Portugal
50 LUIZÃO LUIZÃO Médio Brasil
56 Estrela Estrela Médio Portugal
58 Romário Romário Médio Portugal
60 Rui Moreira Rui Moreira Médio Portugal
64 Lameira Lameira Médio Portugal
66 Mané Mané Médio Portugal
68 Afonso Afonso Médio Portugal
76 Enow Enow Médio Camarões
78 Angel Angel Médio Colômbia
80 Moreto Moreto Médio Guiné-Bissau
88 M.Yahaya M.Yahaya Médio Nigéria
90 N.Kelechi N.Kelechi Médio Nigéria
97 Emerson Emerson Médio Brasil
7 Hernâni Hernâni Avançado Portugal
8 BRAHIMI BRAHIMI Avançado França
9 Aboubakar Aboubakar Avançado Camarões
11 Marega Marega Avançado França
14 M.MARIUS M.MARIUS Avançado Chad
17 JESUS C. JESUS C. Avançado México
20 ADRIAN ADRIAN Avançado Espanha
21 A.PEREIRA A.PEREIRA Avançado Portugal
29 Soares Soares Avançado Brasil
47 Rúben Macedo Rúben Macedo Avançado Portugal
48 IRALA IRALA Avançado Paraguai
49 Fábio Fábio Avançado Portugal
57 João Mário João Mário Avançado Portugal
59 Gonçalo Gonçalo Avançado Portugal
62 Bueno Bueno Avançado Espanha
67 Madi Madi Avançado Portugal
75 Nkeng Nkeng Avançado Camarões
77 Rui Costa Rui Costa Avançado Portugal
79 Djim Djim Avançado Belize
82 Gleison Gleison Avançado Brasil
87 Major Major Avançado Portugal
89 Rui Pedro Rui Pedro Avançado Portugal
Nome Função Nacionalidade
Sérgio Paulo Marceneiro da Conceição Sérgio Paulo Marceneiro da Conceição Treinador Principal Portugal
Vítor Bruno Clara Santos e Motas Fernandes Vítor Bruno Clara Santos e Motas Fernandes Treinador Adjunto Portugal
Diamantino Tomé Figueiredo Diamantino Tomé Figueiredo Treinador Adjunto Portugal
Siramana Dembele Siramana Dembele Treinador Adjunto França