Ultimo jogo
Taça CTT
20/set 21H15 1 : 1 Estádio do Sport Lisboa e Benfica
Próximo jogo
Liga NOS
23/set 20H30 Estádio do Sport Lisboa e Benfica
Gráfico de forma
2 : 1 V
2 : 1 D
1 : 1 E

Jogos

Liga NOS SL Benfica 3 : 1 SC Braga 09/ago 21H00 15' 30' 44' 57'
Liga NOS GD Chaves 0 : 1 SL Benfica 14/ago 21H00 90+3'
Liga NOS SL Benfica 5 : 0 Os Belenenses 19/ago 20H30 2' 27' 32' 89' 90+3'
Liga NOS Rio Ave FC 1 : 1 SL Benfica 26/ago 20H30 67'
Liga NOS SL Benfica 2 : 1 Portimonense 08/set 21H00 56' 60' 78'
Liga NOS Boavista FC 2 : 1 SL Benfica 16/set 18H15 7' 55' 74'
Taça CTT SL Benfica 1 : 1 SC Braga 20/set 21H15 10' 68'
Liga NOS SL Benfica : FC P.Ferreira 23/set 20H30
Liga NOS Marítimo M. : SL Benfica 01/out 21H30
Liga NOS CD Aves : SL Benfica 22/out 18H00
Taça CTT SL Benfica : Portimonense 25/out 16H00
Liga NOS SL Benfica : CD Feirense 27/out 19H00
Liga NOS Vitória SC : SL Benfica 05/nov 18H00
Liga NOS SL Benfica : Vitória FC 26/nov 20H15
Taça CTT Vitória FC : SL Benfica 29/nov 16H00
Liga NOS FC Porto : SL Benfica 01/dez 20H30
Liga NOS SL Benfica : Estoril Praia 09/dez 18H15
Liga NOS CD Tondela : SL Benfica 17/dez 16H00
Liga NOS SL Benfica : Sporting CP 20/dez 16H00
Liga NOS Moreirense FC : SL Benfica 06/jan 16H00
Liga NOS SC Braga : SL Benfica 14/jan 16H00
Liga NOS SL Benfica : GD Chaves 20/jan 16H00
Liga NOS Os Belenenses : SL Benfica 31/jan 16H00
Liga NOS SL Benfica : Rio Ave FC 04/fev 16H00
Liga NOS Portimonense : SL Benfica 11/fev 16H00
Liga NOS SL Benfica : Boavista FC 18/fev 16H00
Liga NOS FC P.Ferreira : SL Benfica 25/fev 16H00
Liga NOS SL Benfica : Marítimo M. 04/mar 16H00
Liga NOS SL Benfica : CD Aves 11/mar 16H00
Liga NOS CD Feirense : SL Benfica 18/mar 16H00
Liga NOS SL Benfica : Vitória SC 31/mar 16H00
Liga NOS Vitória FC : SL Benfica 07/abr 16H00
Liga NOS SL Benfica : FC Porto 15/abr 16H00
Liga NOS Estoril Praia : SL Benfica 22/abr 16H00
Liga NOS SL Benfica : CD Tondela 29/abr 16H00
Liga NOS Sporting CP : SL Benfica 06/mai 16H00
Liga NOS SL Benfica : Moreirense FC 13/mai 16H00
Classificação
Pos. Clube J V E D Pts.
2 Sporting CP 6 6 0 0 18
3 Marítimo M. 6 5 0 1 15
4 SL Benfica 6 4 1 1 13
5 Rio Ave FC 6 3 1 2 10
6 SC Braga 6 3 0 3 9

Contactos

Morada
Av. Eusébio da Silva Ferreira
Estádio do Sport Lisboa e Benfica
1500-313 Lisboa

Telefone
217219500
Fax
217219546
Email
sec.geral@slbenfica.pt

Corpos dirigentes

Presidente
Luís Filipe Ferreira Vieira

Administradores: 
Domingos Cunha Mota Soares de Oliveira
Rui Manuel César Costa
José Eduardo Soares Moniz
Nuno Ricardo Gaioso Jorge Ribeiro


Palmarés

. 2 Taça dos Clubes Campeões Europeus: 1960/61, 1961/62


. 36 Campeonatos Nacionais: 1935/36, 1936/37, 1937/38, 1941/42, 1942/43, 1944/45, 1949/50, 1954/55, 1956/57, 1959/60, 1960/61, 1962/63, 1963/64, 1964/65, 1966/67, 1967/68, 1968/69, 1970/71, 1971/72, 1972/73, 1974/75, 1975/76, 1976/77, 1980/81, 1982/83, 1983/84, 1986/87, 1988/89, 1990/91, 1993/94, 2004/05, 2009/10, 2013/14, 2014/15, 2015/16, 2016/17


. 7 Taças da Liga 2008/09, 2009/10, 2010/11, 2011/12, 2013/14, 2014/15, 2015/16


. 26 Taças de Portugal: 1939/40, 1942/43, 1943/44, 1948/49, 1950/51, 1951/52, 1952/53, 1954/55, 1956/57, 1958/59, 1961/62, 1963/64, 1968/69, 1969/70, 1971/72, 1979/80, 1980/81, 1982/83, 1984/85, 1985/86, 1986/87, 1992/93, 1995/96, 2003/04, 2013/14, 2016/17


. 3 Campeonato de Portugal: 1929/30, 1930/31, 1934/35


. 7 Supertaça Cândido de Oliveira: 1979/80, 1984/85, 1988/89, 2004/05, 2013/14, 2015/16, 2016/17


Plantel

Nome Posição Nacionalidade
1 Svilar Svilar Guarda-redes Bélgica
12 Júlio César Júlio César Guarda-redes Brasil
13 Paulo Lopes Paulo Lopes Guarda-redes Portugal
30 B. Varela B. Varela Guarda-redes Portugal
51 Celton Biai Celton Biai Guarda-redes Portugal
58 D. Azevedo D. Azevedo Guarda-redes Portugal
72 Zlobin Zlobin Guarda-redes Russia
93 D. Garrido D. Garrido Guarda-redes Portugal
98 Fábio D. Fábio D. Guarda-redes Portugal
2 Lisandro Lisandro Defesa Argentina
3 Grimaldo Grimaldo Defesa Espanha
4 Luisão Luisão Defesa Brasil
8 Douglas Douglas Defesa Brasil
16 Kalaica Kalaica Defesa Croácia
19 Eliseu Eliseu Defesa Portugal
23 P. Pereira P. Pereira Defesa Portugal
33 Jardel Jardel Defesa Brasil
34 A. Almeida A. Almeida Defesa Portugal
38 M. Hermes M. Hermes Defesa Brasil
52 Loureiro Loureiro Defesa Portugal
56 M. Leal M. Leal Defesa Brasil
60 P. Amaral P. Amaral Defesa Portugal
66 Rúben Dias Rúben Dias Defesa Portugal
76 Jorginho Jorginho Defesa Portugal
78 Alex Pinto Alex Pinto Defesa Portugal
89 P. Álvaro P. Álvaro Defesa Portugal
95 Lystcov Lystcov Defesa Russia
96 H. baldé H. baldé Defesa Portugal
97 Ferro Ferro Defesa Portugal
99 S. Ramirez S. Ramirez Defesa Chile
5 Fejsa Fejsa Médio Servia
6 F. Augusto F. Augusto Médio Brasil
7 Samaris Samaris Médio Grécia
18 Salvio Salvio Médio Argentina
20 Krovinovic' Krovinovic' Médio Croácia
21 Pizzi Pizzi Médio Portugal
42 M. Chrien M. Chrien Médio Eslováquia
55 Keaton Keaton Médio Estados Unidos da América
61 F. Luís F. Luís Médio Portugal
74 Csoboth Csoboth Médio Hungria
75 Filipe S. Filipe S. Médio Portugal
79 J. Félix J. Félix Médio Portugal
81 VUKOTIC' VUKOTIC' Médio Montenegro
83 Gedson Gedson Médio Portugal
86 T. Cele T. Cele Médio África do Sul
87 Mendes Mendes Médio Portugal
88 Diogo Pinto Diogo Pinto Médio Portugal
90 J. Carvalho J. Carvalho Médio Portugal
9 Raul Raul Avançado México
10 Jonas Jonas Avançado Brasil
11 Gabriel B. Gabriel B. Avançado Brasil
14 Seferovic' Seferovic' Avançado Suiça
17 Zivkovic' Zivkovic' Avançado Servia
22 F. Cervi F. Cervi Avançado Argentina
24 Willock Willock Avançado Grã-Bretanha e Irlanda do Norte
27 Rafa Rafa Avançado Portugal
57 Vinicius Jaú Vinicius Jaú Avançado Brasil
69 Mesaque D. Mesaque D. Avançado Portugal
70 Zé Gomes Zé Gomes Avançado Guiné-Bissau
71 Alan Jr. Alan Jr. Avançado Brasil
73 Jota Jota Avançado Portugal
77 N. Santos N. Santos Avançado Portugal
80 D. Anjos D. Anjos Avançado Brasil
84 D. Gonçalves D. Gonçalves Avançado Portugal
91 Heri Heri Avançado Portugal
92 D. Tavares D. Tavares Avançado Portugal
Nome Função Nacionalidade
Rui Carlos Pinho da Vitória Rui Carlos Pinho da Vitória Treinador Principal Portugal
Minervino José Lopes Pietra Minervino José Lopes Pietra Treinador Adjunto Portugal
Arnaldo Manuel Amaral Teixeira Arnaldo Manuel Amaral Teixeira Treinador Adjunto Portugal
Marco André Sousa Pedroso Marco André Sousa Pedroso Treinador Adjunto Portugal
Sérgio Nuno Carvalho Botelho Sérgio Nuno Carvalho Botelho Treinador Adjunto Portugal
Paulo Jorge Martins Mourão Paulo Jorge Martins Mourão Treinador Adjunto Portugal
Luís Miguel Mesquita Esteves Luís Miguel Mesquita Esteves Treinador Guarda-Redes Portugal

Main Sponsor Liga NOS

NOS

Title Sponsor LigaPRO

Ledman

Patrocinadores Oficiais | Official Sponsors

Samsung EuroBic Nike