Ultimo jogo
LEDMAN LigaPRO
05/nov 15H00 1 : 0 Estádio Cidade de Coimbra
Próximo jogo
LEDMAN LigaPRO
26/nov 15H00 Estádio Municipal Dr. Jorge Sampaio
Gráfico de forma
4 : 1 V
0 : 2 V
1 : 0 V

Jogos

Taça CTT A. Académica (2) 0 : 0 (4) FC Arouca 23/jul 19H30
LEDMAN LigaPro Ac. Viseu 2 : 1 A. Académica 06/ago 16H00 7' 51' 88'
LEDMAN LigaPro A. Académica 2 : 0 SC Braga B 12/ago 11H15 10' 19'
LEDMAN LigaPro U. Madeira 3 : 0 A. Académica 19/ago 16H00 12' 50' 65'
LEDMAN LigaPro Sta. Clara 3 : 1 A. Académica 23/ago 17H00 6' 30' 44'
LEDMAN LigaPro A. Académica 1 : 1 Gil Vicente FC 28/ago 19H30 68' 90+4'
LEDMAN LigaPro Vitória SC B 0 : 3 A. Académica 09/set 16H00 45+1' 47' 50'
LEDMAN LigaPro A. Académica 4 : 2 Sporting CP B 16/set 11H15 3' 7' 45+2' 49' 53' 55'
LEDMAN LigaPro A. Académica 1 : 2 SL Benfica B 30/set 17H00 58' 81' 87'
LEDMAN LigaPro FC Penafiel 0 : 0 A. Académica 07/out 16H00
LEDMAN LigaPro Leixões SC 1 : 0 A. Académica 21/out 16H00 20'
LEDMAN LigaPro A. Académica 4 : 1 FC Arouca 28/out 17H00 27' 46' 77' 90+3'
LEDMAN LigaPro UD Oliveirense 0 : 2 A. Académica 01/nov 15H00 49' 72'
LEDMAN LigaPro A. Académica 1 : 0 CD Nacional 05/nov 15H00 1'
LEDMAN LigaPro FC Porto B : A. Académica 26/nov 15H00
LEDMAN LigaPro A. Académica : FC Famalicão 03/dez 15H00
LEDMAN LigaPro Real SC : A. Académica 10/dez 15H00
LEDMAN LigaPro A. Académica : SC Covilhã 17/dez 16H00
LEDMAN LigaPro CD C. Piedade : A. Académica 21/dez 16H00
LEDMAN LigaPro A. Académica : Varzim SC 06/jan 16H00
LEDMAN LigaPro A. Académica : Ac. Viseu 14/jan 16H00
LEDMAN LigaPro SC Braga B : A. Académica 20/jan 16H00
LEDMAN LigaPro A. Académica : U. Madeira 31/jan 16H00
LEDMAN LigaPro A. Académica : Sta. Clara 04/fev 16H00
LEDMAN LigaPro Gil Vicente FC : A. Académica 11/fev 16H00
LEDMAN LigaPro A. Académica : Vitória SC B 18/fev 16H00
LEDMAN LigaPro Sporting CP B : A. Académica 25/fev 16H00
LEDMAN LigaPro A. Académica : FC Penafiel 04/mar 16H00
LEDMAN LigaPro SL Benfica B : A. Académica 10/mar 16H00
LEDMAN LigaPro A. Académica : Leixões SC 14/mar 16H00
LEDMAN LigaPro FC Arouca : A. Académica 18/mar 16H00
LEDMAN LigaPro A. Académica : UD Oliveirense 31/mar 16H00
LEDMAN LigaPro CD Nacional : A. Académica 07/abr 16H00
LEDMAN LigaPro A. Académica : FC Porto B 11/abr 16H00
LEDMAN LigaPro FC Famalicão : A. Académica 15/abr 16H00
LEDMAN LigaPro A. Académica : Real SC 22/abr 16H00
LEDMAN LigaPro SC Covilhã : A. Académica 29/abr 16H00
LEDMAN LigaPro A. Académica : CD C. Piedade 06/mai 16H00
LEDMAN LigaPro Varzim SC : A. Académica 13/mai 16H00
Classificação
Pos. Clube J V E D Pts.
4 Leixões SC 13 7 3 3 24
5 FC Famalicão 13 6 5 2 23
6 A. Académica 13 6 2 5 20
7 CD Nacional 13 5 4 4 19
8 FC Penafiel 12 5 4 3 19

Contactos

Morada
Academia Dolce Vita
Estrada Nacional 111-1
3025-300 Coimbra

Telefone
239793890
Fax
239793893
Email
geral@academica-oaf.pt

Corpos dirigentes

Presidente
Pedro Moreira Dias Frias Roxo

Presidente da Mesa da Assembleia Geral:

- João Vasco Fonseca Jorge Ribeiro


Presidente do Conselho Fiscal:

- Alcídio Manuel Frazão Mateus Ferreira


Gerente Executivo:
- Américo Manuel Cardoso Santos


Gerentes:

- Miguel Pedro Correia
- Gustavo Ângelo Fânzeres da Mota


Palmarés

2 Taças de Portugal: 1938/39, 2011/12


2 Campeonato da II Divisão nacional: 1948/49, 1972/73


Plantel

Nome Posição Nacionalidade
1 Gomes Gomes Guarda-redes Portugal
59 Guilherme Guilherme Guarda-redes Portugal
87 Ricardo R Ricardo R Guarda-redes Portugal
5 Empis Empis Defesa Portugal
6 Dias Dias Defesa Portugal
13 J Real J Real Defesa Portugal
14 J. Simões J. Simões Defesa Portugal
18 Esgueirão Esgueirão Defesa Portugal
19 Nélson P. Nélson P. Defesa Portugal
23 Mike Mike Defesa França
25 T. Duque T. Duque Defesa Portugal
43 Brendon Brendon Defesa Brasil
44 Yuri Matias Yuri Matias Defesa Brasil
62 MALICK MALICK Defesa Gâmbia
83 Zé Castro Zé Castro Defesa Portugal
8 Ki Ki Médio Coreia do Sul
10 Zé Tiago Zé Tiago Médio Portugal
20 Traquina Traquina Médio Portugal
21 Guima Guima Médio Portugal
22 Chiquinho Chiquinho Médio Portugal
27 P. Lagoa P. Lagoa Médio Portugal
30 D. Teles D. Teles Médio Portugal
65 Fernando Fernando Médio Portugal
68 O. SANNEH O. SANNEH Médio Gâmbia
7 Marinho Marinho Avançado Portugal
9 Leandro C Leandro C Avançado Portugal
11 Balogun Balogun Avançado Nigéria
24 Harramiz Harramiz Avançado São Tomé e Príncipe
39 D. Djousse D. Djousse Avançado Camarões
49 Remi M. Remi M. Avançado Gâmbia
57 PA OMAR PA OMAR Avançado Gâmbia
66 D. Ribeiro D. Ribeiro Avançado Portugal
77 Luisinho Luisinho Avançado Portugal
90 Tozé Tozé Avançado Portugal
98 Yankuba Yankuba Avançado Gâmbia
Nome Função Nacionalidade
Ivo Ricardo Abreu Vieira Ivo Ricardo Abreu Vieira Treinador Principal Portugal
Filipe José Freitas Araújo Nogueira Filipe José Freitas Araújo Nogueira Treinador Adjunto Portugal
António Miguel Gomes Romão António Miguel Gomes Romão Treinador Adjunto Portugal
Pedro Manuel Gouveia Andrade Pedro Manuel Gouveia Andrade Treinador Adjunto Portugal

Main Sponsor Liga NOS

NOS

Title Sponsor LigaPRO

Ledman

Patrocinadores Oficiais | Official Sponsors

Samsung EuroBic Nike