Ultimo jogo
LEDMAN LigaPRO
05/nov 15H00 2 : 0 Estádio Aurélio Pereira
Próximo jogo
LEDMAN LigaPRO
25/nov 11H15 Estádio Municipal de Famalicão
Gráfico de forma
1 : 1 E
1 : 1 E
2 : 0 V

Jogos

LEDMAN LigaPro SC Covilhã 1 : 2 Sporting CP B 06/ago 11H15 61' 87' 90+1'
LEDMAN LigaPro Sporting CP B 1 : 2 Ac. Viseu 12/ago 16H00 53' 55' 68'
LEDMAN LigaPro Real SC 1 : 2 Sporting CP B 20/ago 11H15 65' 87' 90+3'
LEDMAN LigaPro Sporting CP B 2 : 1 CD C. Piedade 23/ago 16H00 49' 54' 74'
LEDMAN LigaPro U. Madeira 2 : 2 Sporting CP B 27/ago 16H00 9' 35' 54' 67'
LEDMAN LigaPro Sporting CP B 0 : 1 Gil Vicente FC 10/set 16H00 6'
LEDMAN LigaPro A. Académica 4 : 2 Sporting CP B 16/set 11H15 3' 7' 45+2' 49' 53' 55'
LEDMAN LigaPro FC Arouca 2 : 0 Sporting CP B 20/set 17H00 47' 54'
LEDMAN LigaPro Sporting CP B 4 : 3 Sta. Clara 30/set 17H00 19' 24' 31' 49' 65' 78' 86'
LEDMAN LigaPro FC Penafiel 4 : 1 Sporting CP B 21/out 11H15 38' 55' 64' 76' 78'
LEDMAN LigaPro CD Nacional 1 : 1 Sporting CP B 25/out 17H00 2' 90+4'
LEDMAN LigaPro Sporting CP B 1 : 1 Leixões SC 29/out 15H00 12' 45'
LEDMAN LigaPro Sporting CP B 2 : 0 UD Oliveirense 05/nov 15H00 73' 80'
LEDMAN LigaPro FC Famalicão : Sporting CP B 25/nov 11H15
LEDMAN LigaPro Sporting CP B : FC Porto B 02/dez 15H00
LEDMAN LigaPro SL Benfica B : Sporting CP B 10/dez 16H00
LEDMAN LigaPro Sporting CP B : Varzim SC 17/dez 16H00
LEDMAN LigaPro Sporting CP B : Vitória SC B 21/dez 16H00
LEDMAN LigaPro SC Braga B : Sporting CP B 06/jan 16H00
LEDMAN LigaPro Sporting CP B : SC Covilhã 14/jan 16H00
LEDMAN LigaPro Ac. Viseu : Sporting CP B 20/jan 16H00
LEDMAN LigaPro Sporting CP B : Real SC 31/jan 16H00
LEDMAN LigaPro CD C. Piedade : Sporting CP B 04/fev 16H00
LEDMAN LigaPro Sporting CP B : U. Madeira 11/fev 16H00
LEDMAN LigaPro Gil Vicente FC : Sporting CP B 18/fev 16H00
LEDMAN LigaPro Sporting CP B : A. Académica 25/fev 16H00
LEDMAN LigaPro Sporting CP B : FC Arouca 04/mar 16H00
LEDMAN LigaPro Sta. Clara : Sporting CP B 10/mar 16H00
LEDMAN LigaPro Sporting CP B : FC Penafiel 14/mar 16H00
LEDMAN LigaPro Leixões SC : Sporting CP B 18/mar 16H00
LEDMAN LigaPro Sporting CP B : CD Nacional 31/mar 16H00
LEDMAN LigaPro UD Oliveirense : Sporting CP B 07/abr 16H00
LEDMAN LigaPro Sporting CP B : FC Famalicão 11/abr 16H00
LEDMAN LigaPro FC Porto B : Sporting CP B 15/abr 16H00
LEDMAN LigaPro Sporting CP B : SL Benfica B 22/abr 16H00
LEDMAN LigaPro Varzim SC : Sporting CP B 29/abr 16H00
LEDMAN LigaPro Vitória SC B : Sporting CP B 06/mai 16H00
LEDMAN LigaPro Sporting CP B : SC Braga B 13/mai 16H00
Classificação
Pos. Clube J V E D Pts.
8 FC Penafiel 12 5 4 3 19
9 FC Arouca 13 5 4 4 19
10 Sporting CP B 13 5 3 5 18
11 Gil Vicente FC 12 5 2 5 17
12 SC Braga B 13 4 5 4 17

Contactos

Morada
Estádio José Alvalade
Rua Prof. Fernando da Fonseca - Apartado 42099
1601-801 Lisboa

Telefone
217516000
Fax
212327492
Email
secretaria@sporting.pt

Corpos dirigentes

Presidente
Bruno Miguel Azevedo Gaspar de Carvalho

Administradores:
Carlos Fernando Barreiros Godinho Vieira
Guilherme José Araújo da Costa Carracho Lourenço Pinheiro
Rui Pereira Caeiro
Nuno Jorge Lopes Correia da Silva


Palmarés

. 1 Taça das Taças: 1963/64


. 4 Campeonato de Portugal: 1932/33, 1933/34, 1935/36, 1937/38


. 18 Campeonato Nacional: 1940/41, 1943/44, 1946/47, 1947/48, 1948/49, 1950/51, 1951/52, 1952/53, 1953/54, 1957/58, 1961/62, 1965/66, 1969/70, 1973/74, 1979/80, 1981/82, 1999/2000, 2001/02


. 16 Taça de Portugal: 1940/41, 1944/45, 1945/46, 1947/48, 1953/54, 1962/63, 1970/71, 1972/73, 1973/74, 1977/78, 1981/82, 1994/95, 2001/2002, 2006/07, 2007/08, 2014/15


. 8 Super-Taça Cândido de Oliveira: 1981/82, 1986/87, 1994/95, 1999/00, 2001/02, 2006/07, 2007/08, 2014/15


Plantel

Nome Posição Nacionalidade
1 R. Patricio R. Patricio Guarda-redes Portugal
18 Salin Salin Guarda-redes França
30 Stojkovic Stojkovic Guarda-redes Portugal
60 Filipe Filipe Guarda-redes Portugal
81 Max Max Guarda-redes Portugal
82 P. Silva P. Silva Guarda-redes Portugal
99 Diogo Sousa Diogo Sousa Guarda-redes Portugal
3 J. Silva J. Silva Defesa Argentina
4 S. Coates S. Coates Defesa Uruguai
5 F. Coentrão F. Coentrão Defesa Portugal
6 A. Pinto A. Pinto Defesa Portugal
13 Ristovski Ristovski Defesa Macedónia
19 Douglas Douglas Defesa Países Baixos
22 Mathieu Mathieu Defesa França
25 Petrovic Petrovic Defesa Servia
41 Kiki Kiki Defesa Mali
43 Vieira Vieira Defesa Portugal
53 Gonçalo C. Gonçalo C. Defesa Portugal
55 Tobias F. Tobias F. Defesa Portugal
56 Euclides Euclides Defesa Portugal
59 J. Oliveira J. Oliveira Defesa Portugal
63 T. Djaló T. Djaló Defesa Guiné-Bissau
64 Ivanildo Ivanildo Defesa Portugal
71 R. Vaza R. Vaza Defesa Portugal
74 Gui Gui Defesa Portugal
75 Abdu Abdu Defesa Guiné-Bissau
76 P. Ferreira P. Ferreira Defesa Portugal
85 D. Sualehe D. Sualehe Defesa Portugal
92 Piccini Piccini Defesa Itália
95 Thierry Thierry Defesa Portugal
96 Ricciulli Ricciulli Defesa Guiné-Bissau
98 Demiral Demiral Defesa Turquia
8 B. Fernandes B. Fernandes Médio Portugal
9 Acuña Acuña Médio Argentina
11 Bruno Cesar Bruno Cesar Médio Brasil
14 William William Médio Angola
16 R. Battaglia R. Battaglia Médio Argentina
20 Bryan Bryan Médio Costa Rica
21 M. Oliveira M. Oliveira Médio Brasil
42 Wallyson Wallyson Médio Brasil
44 Delgado Delgado Médio Portugal
51 Djaló Djaló Médio Portugal
61 D. Brás D. Brás Médio Portugal
62 B. Sousa B. Sousa Médio Portugal
66 J. Palhinha J. Palhinha Médio Portugal
67 Ary Papel Ary Papel Médio Angola
68 D. Bragança D. Bragança Médio Portugal
78 Edu Edu Médio Portugal
80 Bruno Paz Bruno Paz Médio Portugal
83 Paulinho Paulinho Médio Brasil
86 Budag Budag Médio Azerbaijão
90 M. Luis M. Luis Médio Portugal
94 R. Barbosa R. Barbosa Médio Portugal
10 Alan R. Alan R. Avançado Argentina
17 Podence Podence Avançado Portugal
28 Dost Dost Avançado Países Baixos
45 Iuri M. Iuri M. Avançado Portugal
49 Cristian P. Cristian P. Avançado Roménia
50 Kenedy Có Kenedy Có Avançado Guiné-Bissau
54 Marques Marques Avançado Portugal
57 Gelson Dala Gelson Dala Avançado Angola
58 Riquicho Riquicho Avançado Cabo Verde
65 Liam Liam Avançado África do Sul
70 Ronaldo Ronaldo Avançado Portugal
72 Almeida Almeida Avançado Portugal
77 Gelson M. Gelson M. Avançado Cabo Verde
84 P. Mendes P. Mendes Avançado Portugal
88 Doumbia Doumbia Avançado Costa do Marfim
89 Elves Elves Avançado Guiné-Bissau
91 N. Moreira N. Moreira Avançado Portugal
93 R. Leão R. Leão Avançado Portugal
97 Jovane Jovane Avançado Cabo Verde
Nome Função Nacionalidade
Luís Manuel Lamas Martins Luís Manuel Lamas Martins Treinador Principal B Portugal
Rui Manuel da Silva Correia Rui Manuel da Silva Correia Treinador Adjunto B Portugal
Francisco da Cruz Barão Francisco da Cruz Barão Treinador Adjunto B Portugal
Tiago Alexandre Baptista Ferreira Tiago Alexandre Baptista Ferreira Treinador Adjunto B Portugal
Emanuel José Ferro Batista dos Santos Emanuel José Ferro Batista dos Santos Treinador Adjunto B Portugal

Main Sponsor Liga NOS

NOS

Title Sponsor LigaPRO

Ledman

Patrocinadores Oficiais | Official Sponsors

Samsung EuroBic Nike