Ultimo jogo
LEDMAN LigaPRO
05/nov 15H00 3 : 4 Caixa Futebol Campus - Campo nº1
Próximo jogo
LEDMAN LigaPRO
26/nov 11H15 Estádio do Mar
Gráfico de forma
4 : 0 D
1 : 3 D
3 : 4 D

Jogos

LEDMAN LigaPro UD Oliveirense 2 : 1 SL Benfica B 08/ago 19H00 13' 79' 90+2'
LEDMAN LigaPro SL Benfica B 2 : 2 CD Nacional 13/ago 17H00 29' 61' 69' 86'
LEDMAN LigaPro FC Famalicão 0 : 0 SL Benfica B 19/ago 11H15
LEDMAN LigaPro SL Benfica B 2 : 1 Varzim SC 23/ago 17H00 9' 54' 78'
LEDMAN LigaPro Ac. Viseu 1 : 0 SL Benfica B 27/ago 11H15 47'
LEDMAN LigaPro SL Benfica B 3 : 0 Real SC 08/set 17H00 15' 25' 47'
LEDMAN LigaPro CD C. Piedade 2 : 0 SL Benfica B 17/set 11H15 22' 59'
LEDMAN LigaPro SL Benfica B 1 : 1 SC Covilhã 27/set 14H30 55' 62'
LEDMAN LigaPro A. Académica 1 : 2 SL Benfica B 30/set 17H00 58' 81' 87'
LEDMAN LigaPro SL Benfica B 2 : 1 U. Madeira 22/out 15H00 38' 61' 64'
LEDMAN LigaPro Gil Vicente FC 4 : 0 SL Benfica B 28/out 11H15 6' 14' 20' 73'
LEDMAN LigaPro SL Benfica B 1 : 3 Sta. Clara 01/nov 14H30 19' 40' 54' 90+6'
LEDMAN LigaPro SL Benfica B 3 : 4 FC Penafiel 05/nov 15H00 15' 22' 30' 41' 67' 72' 78'
LEDMAN LigaPro Leixões SC : SL Benfica B 26/nov 11H15
LEDMAN LigaPro SL Benfica B : FC Arouca 03/dez 16H00
LEDMAN LigaPro SL Benfica B : Sporting CP B 10/dez 16H00
LEDMAN LigaPro Vitória SC B : SL Benfica B 17/dez 16H00
LEDMAN LigaPro SL Benfica B : SC Braga B 21/dez 16H00
LEDMAN LigaPro FC Porto B : SL Benfica B 06/jan 16H00
LEDMAN LigaPro SL Benfica B : UD Oliveirense 14/jan 16H00
LEDMAN LigaPro CD Nacional : SL Benfica B 20/jan 16H00
LEDMAN LigaPro SL Benfica B : FC Famalicão 31/jan 16H00
LEDMAN LigaPro Varzim SC : SL Benfica B 04/fev 16H00
LEDMAN LigaPro SL Benfica B : Ac. Viseu 11/fev 16H00
LEDMAN LigaPro Real SC : SL Benfica B 18/fev 16H00
LEDMAN LigaPro SL Benfica B : CD C. Piedade 25/fev 16H00
LEDMAN LigaPro SC Covilhã : SL Benfica B 04/mar 16H00
LEDMAN LigaPro SL Benfica B : A. Académica 10/mar 16H00
LEDMAN LigaPro U. Madeira : SL Benfica B 14/mar 16H00
LEDMAN LigaPro SL Benfica B : Gil Vicente FC 18/mar 16H00
LEDMAN LigaPro Sta. Clara : SL Benfica B 31/mar 16H00
LEDMAN LigaPro FC Penafiel : SL Benfica B 07/abr 16H00
LEDMAN LigaPro SL Benfica B : Leixões SC 11/abr 16H00
LEDMAN LigaPro FC Arouca : SL Benfica B 15/abr 16H00
LEDMAN LigaPro Sporting CP B : SL Benfica B 22/abr 16H00
LEDMAN LigaPro SL Benfica B : Vitória SC B 29/abr 16H00
LEDMAN LigaPro SC Braga B : SL Benfica B 06/mai 16H00
LEDMAN LigaPro SL Benfica B : FC Porto B 13/mai 16H00
Classificação
Pos. Clube J V E D Pts.
13 SC Covilhã 13 4 5 4 17
14 Varzim SC 14 4 4 6 16
15 SL Benfica B 13 4 3 6 15
16 U. Madeira 14 3 4 7 13
17 CD C. Piedade 13 4 1 8 13

Contactos

Morada
Av. Eusébio da Silva Ferreira
Estádio do Sport Lisboa e Benfica
1500-313 Lisboa

Telefone
217219500
Fax
217219546
Email
sec.geral@slbenfica.pt

Corpos dirigentes

Presidente
Luís Filipe Ferreira Vieira

Administradores: 
Domingos Cunha Mota Soares de Oliveira
Rui Manuel César Costa
José Eduardo Soares Moniz
Nuno Ricardo Gaioso Jorge Ribeiro


Palmarés

. 2 Taça dos Clubes Campeões Europeus: 1960/61, 1961/62


. 36 Campeonatos Nacionais: 1935/36, 1936/37, 1937/38, 1941/42, 1942/43, 1944/45, 1949/50, 1954/55, 1956/57, 1959/60, 1960/61, 1962/63, 1963/64, 1964/65, 1966/67, 1967/68, 1968/69, 1970/71, 1971/72, 1972/73, 1974/75, 1975/76, 1976/77, 1980/81, 1982/83, 1983/84, 1986/87, 1988/89, 1990/91, 1993/94, 2004/05, 2009/10, 2013/14, 2014/15, 2015/16, 2016/17


. 7 Taças da Liga 2008/09, 2009/10, 2010/11, 2011/12, 2013/14, 2014/15, 2015/16


. 26 Taças de Portugal: 1939/40, 1942/43, 1943/44, 1948/49, 1950/51, 1951/52, 1952/53, 1954/55, 1956/57, 1958/59, 1961/62, 1963/64, 1968/69, 1969/70, 1971/72, 1979/80, 1980/81, 1982/83, 1984/85, 1985/86, 1986/87, 1992/93, 1995/96, 2003/04, 2013/14, 2016/17


. 3 Campeonato de Portugal: 1929/30, 1930/31, 1934/35


. 7 Supertaça Cândido de Oliveira: 1979/80, 1984/85, 1988/89, 2004/05, 2013/14, 2015/16, 2016/17


Plantel

Nome Posição Nacionalidade
1 Svilar Svilar Guarda-redes Bélgica
12 Júlio César Júlio César Guarda-redes Brasil
13 Paulo Lopes Paulo Lopes Guarda-redes Portugal
30 B. Varela B. Varela Guarda-redes Portugal
51 Celton Biai Celton Biai Guarda-redes Portugal
58 D. Azevedo D. Azevedo Guarda-redes Portugal
72 Zlobin Zlobin Guarda-redes Russia
93 D. Garrido D. Garrido Guarda-redes Portugal
98 Fábio D. Fábio D. Guarda-redes Portugal
2 Lisandro Lisandro Defesa Argentina
3 Grimaldo Grimaldo Defesa Espanha
4 Luisão Luisão Defesa Brasil
8 Douglas Douglas Defesa Brasil
16 Kalaica Kalaica Defesa Croácia
19 Eliseu Eliseu Defesa Portugal
23 P. Pereira P. Pereira Defesa Portugal
33 Jardel Jardel Defesa Brasil
34 A. Almeida A. Almeida Defesa Portugal
38 M. Hermes M. Hermes Defesa Brasil
52 Loureiro Loureiro Defesa Portugal
56 M. Leal M. Leal Defesa Brasil
60 P. Amaral P. Amaral Defesa Portugal
66 Rúben Dias Rúben Dias Defesa Portugal
76 Jorginho Jorginho Defesa Portugal
78 Alex Pinto Alex Pinto Defesa Portugal
89 P. Álvaro P. Álvaro Defesa Portugal
95 Lystcov Lystcov Defesa Russia
96 H. baldé H. baldé Defesa Portugal
97 Ferro Ferro Defesa Portugal
99 S. Ramirez S. Ramirez Defesa Chile
5 Fejsa Fejsa Médio Servia
6 F. Augusto F. Augusto Médio Brasil
7 Samaris Samaris Médio Grécia
18 Salvio Salvio Médio Argentina
20 Krovinovic' Krovinovic' Médio Croácia
21 Pizzi Pizzi Médio Portugal
42 M. Chrien M. Chrien Médio Eslováquia
55 Keaton Keaton Médio Estados Unidos da América
61 F. Luís F. Luís Médio Portugal
74 Csoboth Csoboth Médio Hungria
75 Filipe S. Filipe S. Médio Portugal
79 J. Félix J. Félix Médio Portugal
81 VUKOTIC' VUKOTIC' Médio Montenegro
83 Gedson Gedson Médio Portugal
86 T. Cele T. Cele Médio África do Sul
87 Mendes Mendes Médio Portugal
88 Diogo Pinto Diogo Pinto Médio Portugal
90 J. Carvalho J. Carvalho Médio Portugal
9 Raul Raul Avançado México
10 Jonas Jonas Avançado Brasil
11 Gabriel B. Gabriel B. Avançado Brasil
14 Seferovic' Seferovic' Avançado Suiça
17 Zivkovic' Zivkovic' Avançado Servia
22 F. Cervi F. Cervi Avançado Argentina
24 Willock Willock Avançado Grã-Bretanha e Irlanda do Norte
27 Rafa Rafa Avançado Portugal
57 Vinicius Jaú Vinicius Jaú Avançado Brasil
69 Mesaque D. Mesaque D. Avançado Portugal
70 Zé Gomes Zé Gomes Avançado Guiné-Bissau
71 Alan Jr. Alan Jr. Avançado Brasil
73 Jota Jota Avançado Portugal
77 N. Santos N. Santos Avançado Portugal
80 D. Anjos D. Anjos Avançado Brasil
84 D. Gonçalves D. Gonçalves Avançado Portugal
85 UMARO E. UMARO E. Avançado Portugal
91 Heri Heri Avançado Portugal
92 D. Tavares D. Tavares Avançado Portugal
Nome Função Nacionalidade
Hélder Marino Rodrigues Cristóvão Hélder Marino Rodrigues Cristóvão Treinador Principal B Angola
Nuno Filipe Roda Abreu Alves Nuno Filipe Roda Abreu Alves Treinador Adjunto B Portugal
André Fonseca de Sousa André Fonseca de Sousa Treinador Adjunto B Portugal
Nélson Alexandre da Silva Veríssimo Nélson Alexandre da Silva Veríssimo Treinador Adjunto B Portugal
Fernando Miguel Pato da Silva Ferreira Fernando Miguel Pato da Silva Ferreira Treinador Guarda-Redes B Portugal

Main Sponsor Liga NOS

NOS

Title Sponsor LigaPRO

Ledman

Patrocinadores Oficiais | Official Sponsors

Samsung EuroBic Nike