Skip to main navigation Skip to main content

Ultimo jogo

LEDMAN LigaPRO
14/jan 15H00 Estádio do Centro Desportivo da Madeira

U. Madeira

1 : 1

SC Braga B

Próximo jogo

LEDMAN LigaPRO
21/jan 15H00 Estádio 1º de Maio

SC Braga B

vs

A. Académica

Gráfico de forma

2 : 1 D
1 : 2 D
1 : 0 D
0 : 0 E
1 : 1 E

Jogos

LEDMAN LigaPro SC Braga B SC Braga B 1 : 1 U. Madeira 06/ago 16H00 32' 85'
LEDMAN LigaPro A. Académica A. Académica 2 : 0 SC Braga B 12/ago 11H15 10' 19'
LEDMAN LigaPro SC Braga B SC Braga B 0 : 2 Sta. Clara 19/ago 11H00 47' 59'
LEDMAN LigaPro FC Penafiel FC Penafiel 2 : 1 SC Braga B 23/ago 17H00 14' 69' 74'
LEDMAN LigaPro SC Braga B SC Braga B 2 : 2 Leixões SC 28/ago 17H00 3' 53' 64' 89'
LEDMAN LigaPro FC Arouca FC Arouca 0 : 0 SC Braga B 10/set 17H00
LEDMAN LigaPro SC Braga B SC Braga B 1 : 1 UD Oliveirense 16/set 17H00 27' 65'
LEDMAN LigaPro FC Famalicão FC Famalicão 1 : 1 SC Braga B 27/set 17H00 6' 77'
LEDMAN LigaPro SC Braga B SC Braga B 5 : 4 CD Nacional 01/out 11H15 8' 32' 45' 56' 80' 84' 88' 90+1'
LEDMAN LigaPro SC Braga B SC Braga B 0 : 1 SC Covilhã 21/out 16H00 50'
LEDMAN LigaPro Real SC Real SC 1 : 3 SC Braga B 28/out 16H00 12' 26' 34' 66'
LEDMAN LigaPro SC Braga B SC Braga B 1 : 0 Varzim SC 01/nov 15H00
LEDMAN LigaPro CD C. Piedade CD C. Piedade 0 : 2 SC Braga B 05/nov 15H00 70' 90+3'
LEDMAN LigaPro SC Braga B SC Braga B 1 : 1 Gil Vicente FC 25/nov 15H00 23'
LEDMAN LigaPro Vitória SC B Vitória SC B 3 : 1 SC Braga B 02/dez 15H00 6' 15' 79' 90+2'
LEDMAN LigaPro Ac. Viseu Ac. Viseu 2 : 1 SC Braga B 10/dez 15H00 7' 14' 51'
LEDMAN LigaPro SC Braga B SC Braga B 1 : 2 FC Porto B 16/dez 15H00 3' 58' 79'
LEDMAN LigaPro SL Benfica B SL Benfica B 1 : 0 SC Braga B 21/dez 16H00 42'
LEDMAN LigaPro SC Braga B SC Braga B 0 : 0 Sporting CP B 06/jan 15H00
LEDMAN LigaPro U. Madeira U. Madeira 1 : 1 SC Braga B 14/jan 15H00 5' 90+8'
LEDMAN LigaPro SC Braga B SC Braga B : A. Académica 21/jan 15H00
LEDMAN LigaPro Sta. Clara Sta. Clara : SC Braga B 30/jan 20H00
LEDMAN LigaPro SC Braga B SC Braga B : FC Penafiel 04/fev 16H00
LEDMAN LigaPro Leixões SC Leixões SC : SC Braga B 11/fev 16H00
LEDMAN LigaPro SC Braga B SC Braga B : FC Arouca 18/fev 16H00
LEDMAN LigaPro UD Oliveirense UD Oliveirense : SC Braga B 25/fev 16H00
LEDMAN LigaPro SC Braga B SC Braga B : FC Famalicão 04/mar 16H00
LEDMAN LigaPro CD Nacional CD Nacional : SC Braga B 10/mar 16H00
LEDMAN LigaPro SC Covilhã SC Covilhã : SC Braga B 14/mar 16H00
LEDMAN LigaPro SC Braga B SC Braga B : Real SC 18/mar 16H00
LEDMAN LigaPro Varzim SC Varzim SC : SC Braga B 31/mar 16H00
LEDMAN LigaPro SC Braga B SC Braga B : CD C. Piedade 07/abr 16H00
LEDMAN LigaPro Gil Vicente FC Gil Vicente FC : SC Braga B 11/abr 16H00
LEDMAN LigaPro SC Braga B SC Braga B : Vitória SC B 15/abr 16H00
LEDMAN LigaPro SC Braga B SC Braga B : Ac. Viseu 22/abr 16H00
LEDMAN LigaPro FC Porto B FC Porto B : SC Braga B 29/abr 16H00
LEDMAN LigaPro SC Braga B SC Braga B : SL Benfica B 06/mai 16H00
LEDMAN LigaPro Sporting CP B Sporting CP B : SC Braga B 13/mai 16H00

Classificação

Pos. Clube J V E D Pts.
16 UD Oliveirense 20 5 7 8 22
17 Varzim SC 20 5 6 9 21
18 SC Braga B 20 4 8 8 20
19 Vitória SC B 20 6 2 12 20
20 Real SC 20 3 5 12 14

Contactos

Morada
Estádio Municipal de Braga, Parque Norte
Monte Castro - Apartado 12
4700-087 Braga

Telefone
253206860
Fax
253206862
Email
mail@scbraga.pt

Corpos dirigentes

Presidente
António Salvador da Costa Rodrigues

Administradores:

- Manuel Rodrigues Sá Serino
- Gaspar Barbosa Borges
- Paulo Jorge de Castro Resende
- Hernâni Castanhas Rodrigues Portovedo
- João Pedro Costa Carvalho
- Joaquim Manuel Azevedo Baptista da Costa

 

Palmarés

. 1 Taça Intertoto 2008/09


. 2 campeonatos 2ª Divisão 1963/64, 1946/47


. 2 Taças de Portugal 1965/66, 2015/16


. 1 Taça da Liga 2012/13


Plantel

Nome Posição Nacionalidade
1 Matheus Matheus Guarda-redes Brasil
12 Tiago Sá Tiago Sá Guarda-redes Portugal
28 Marafona Marafona Guarda-redes Portugal
73 Ricardo V. Ricardo V. Guarda-redes Portugal
75 Filipe Filipe Guarda-redes Portugal
76 Rui Ribeiro Rui Ribeiro Guarda-redes Portugal
93 Rogério Rogério Guarda-redes Portugal
94 T. Pereira T. Pereira Guarda-redes Portugal
3 Rosic Rosic Defesa Servia
4 Jefferson Jefferson Defesa Brasil
5 Sequeira Sequeira Defesa Portugal
24 R. Ferreira R. Ferreira Defesa Portugal
34 Raúl Silva Raúl Silva Defesa Brasil
36 Bruno Viana Bruno Viana Defesa Brasil
42 Inácio Inácio Defesa Portugal
43 B. Wilson B. Wilson Defesa Portugal
47 R. Esgaio R. Esgaio Defesa Portugal
59 Rui Silva Rui Silva Defesa Portugal
60 Arghus Arghus Defesa Brasil
70 Simão Simão Defesa Portugal
72 T. Oleques T. Oleques Defesa Brasil
74 Moura Moura Defesa Portugal
82 Francisco Francisco Defesa Portugal
87 M. Goiano M. Goiano Defesa Brasil
92 David Carmo David Carmo Defesa Portugal
10 Xadas Xadas Médio Portugal
11 Danilo Danilo Médio Brasil
14 R. Assis R. Assis Médio Brasil
15 Andre Horta Andre Horta Médio Portugal
23 Teixeira Teixeira Médio Portugal
27 Fransérgio Fransérgio Médio Brasil
35 Vukcevic Vukcevic Médio Montenegro
46 Loum Loum Médio Senegal
50 Crespo Crespo Médio Portugal
51 Edelino Ié Edelino Ié Médio Guiné-Bissau
62 Dinis Dinis Médio Portugal
65 Lotitto Lotitto Médio Portugal
68 Afonso Afonso Médio Portugal
78 Villagrán Villagrán Médio Chile
79 Didi Didi Médio Portugal
85 Reko Reko Médio Portugal
88 Rúben Alves Rúben Alves Médio Portugal
95 F. Namora F. Namora Médio Portugal
96 Kiki Kiki Médio Portugal
7 Wilson Wilson Avançado Portugal
9 Hassan Hassan Avançado Egipto
16 Muric Muric Avançado Croácia
20 Paulinho Paulinho Avançado Portugal
21 R. Horta R. Horta Avançado Portugal
26 Fábio M. Fábio M. Avançado Portugal
33 ERICK ERICK Avançado Brasil
45 Ogana Ogana Avançado Nigéria
49 M. Namora M. Namora Avançado Portugal
55 L. Singh L. Singh Avançado África do Sul
64 Joan Roman Joan Roman Avançado Espanha
71 Neto Neto Avançado Portugal
77 Trincão Trincão Avançado Portugal
80 Denisson Denisson Avançado Brasil
90 A. Ribeiro A. Ribeiro Avançado Suiça
91 Leandro Leandro Avançado Portugal
97 Lucas Lucas Avançado Brasil
98 Midana Midana Avançado Portugal
99 Dyego Sousa Dyego Sousa Avançado Brasil
Nome Função Nacionalidade
João Filipe Aroso Lopes da Silva João Filipe Aroso Lopes da Silva Treinador Principal B Portugal
Alexandre Lima Ribeiro Alexandre Lima Ribeiro Treinador Adjunto B Portugal
António José Fernandes Pereira António José Fernandes Pereira Treinador Adjunto B Portugal