Skip to main navigation Skip to main content

Ultimo jogo

Liga NOS
21/mai 20H15 Estádio José Alvalade

Sporting CP

4 : 1

GD Chaves

Próximo jogo

Não há próximo jogo para mostrar

Gráfico de forma

1 : 1 E
2 : 3 V
1 : 3 D
2 : 1 D
4 : 1 V

Jogos

Liga NOS Sporting CP Sporting CP
2 : 0
Marítimo M. 13/ago 18H15 21' 60'
Liga NOS FC P.Ferreira FC P.Ferreira
0 : 1
Sporting CP 20/ago 18H15 45'
Liga NOS Sporting CP Sporting CP
2 : 1
FC Porto 28/ago 18H00 8' 15' 27'
Liga NOS Sporting CP Sporting CP
3 : 0
Moreirense FC 10/set 18H15 27' 53' 58'
Liga NOS Rio Ave FC Rio Ave FC
3 : 1
Sporting CP 18/set 20H15 29' 36' 43' 82'
Liga NOS Sporting CP Sporting CP
4 : 2
Estoril Praia 23/set 21H00 13' 59' 62' 85' 90+1' 90+3'
Liga NOS Vitória SC Vitória SC
3 : 3
Sporting CP 01/out 18H15 29' 41' 71' 73' 75' 89'
Liga NOS Sporting CP Sporting CP
1 : 1
CD Tondela 22/out 18H15 73' 90+5'
Liga NOS CD Nacional CD Nacional
0 : 0
Sporting CP 28/out 21H00
Liga NOS Sporting CP Sporting CP
3 : 0
FC Arouca 06/nov 20H15 9' 55' 68'
Liga NOS Boavista FC Boavista FC
0 : 1
Sporting CP 26/nov 18H15 25'
Taça CTT Sporting CP Sporting CP
1 : 0
FC Arouca 30/nov 18H15 44'
Liga NOS Sporting CP Sporting CP
2 : 0
Vitória FC 03/dez 18H15 7' 37'
Liga NOS SL Benfica SL Benfica
2 : 1
Sporting CP 11/dez 18H00 25' 48' 69'
Liga NOS Sporting CP Sporting CP
0 : 1
SC Braga 18/dez 20H15 70'
Liga NOS Belenenses Belenenses
0 : 1
Sporting CP 22/dez 21H00 90+3'
Taça CTT Sporting CP Sporting CP
1 : 0
Varzim SC 30/dez 21H15 19'
Taça CTT Vitória FC Vitória FC
2 : 1
Sporting CP 04/jan 20H15 19' 79' 90+3'
Liga NOS Sporting CP Sporting CP
2 : 1
CD Feirense 08/jan 20H15 5' 16' 61'
Liga NOS GD Chaves GD Chaves
2 : 2
Sporting CP 14/jan 18H15 4' 45' 74' 87'
Liga NOS Marítimo M. Marítimo M.
2 : 2
Sporting CP 21/jan 18H15 8' 24' 33' 60'
Liga NOS Sporting CP Sporting CP
4 : 2
FC P.Ferreira 28/jan 20H30 12' 32' 35' 50' 76' 78'
Liga NOS FC Porto FC Porto
2 : 1
Sporting CP 04/fev 20H30 6' 40' 60'
Liga NOS Moreirense FC Moreirense FC
2 : 3
Sporting CP 12/fev 18H00 17' 40' 43' 68' 73'
Liga NOS Sporting CP Sporting CP
1 : 0
Rio Ave FC 18/fev 20H30 20'
Liga NOS Estoril Praia Estoril Praia
0 : 2
Sporting CP 25/fev 18H15 22' 86'
Liga NOS Sporting CP Sporting CP
1 : 1
Vitória SC 05/mar 20H15 35' 75'
Liga NOS CD Tondela CD Tondela
1 : 4
Sporting CP 11/mar 20H30 32' 52' 55' 71' 77'
Liga NOS Sporting CP Sporting CP
2 : 0
CD Nacional 18/mar 18H15 13' 33'
Liga NOS FC Arouca FC Arouca
1 : 2
Sporting CP 02/abr 18H00 9' 34' 36'
Liga NOS Sporting CP Sporting CP
4 : 0
Boavista FC 08/abr 20H30 20' 29' 48' 63'
Liga NOS Vitória FC Vitória FC
0 : 3
Sporting CP 14/abr 20H30 20' 55' 61'
Liga NOS Sporting CP Sporting CP
1 : 1
SL Benfica 22/abr 20H30 5' 66'
Liga NOS SC Braga SC Braga
2 : 3
Sporting CP 30/abr 18H00 13' 50' 75' 79' 84'
Liga NOS Sporting CP Sporting CP
1 : 3
Belenenses 07/mai 11H45 52' 65' 84' 88'
Liga NOS CD Feirense CD Feirense
2 : 1
Sporting CP 13/mai 20H30 19' 25' 69'
Liga NOS Sporting CP Sporting CP
4 : 1
GD Chaves 21/mai 20H15 10' 15' 30' 60' 90+1'

Classificação

Pos. Clube J V E D Pts.
1 FC Porto 12 10 0 2 30
2 Sporting CP 12 9 1 2 28
3 SC Braga 12 8 3 1 27
4 SL Benfica 12 8 2 2 26
5 Vitória SC 12 6 3 3 21

Contactos

Morada
Estádio José Alvalade
Rua Prof. Fernando da Fonseca - Apartado 42099
1601-801 Lisboa

Telefone
217516000
Fax
212327492
Email
secretaria@sporting.pt

Corpos dirigentes

Presidente
Bruno Miguel Azevedo Gaspar de Carvalho

Administradores:

Carlos Fernando Barreiros Godinho Vieira
Guilherme José Araújo da Costa Carracho Lourenço Pinheiro
Rui Pereira Caeiro

Palmarés

. 1 Taça das Taças: 1963/64


. 4 Campeonato de Portugal: 1932/33, 1933/34, 1935/36, 1937/38


. 18 Campeonato Nacional: 1940/41, 1943/44, 1946/47, 1947/48, 1948/49, 1950/51, 1951/52, 1952/53, 1953/54, 1957/58, 1961/62, 1965/66, 1969/70, 1973/74, 1979/80, 1981/82, 1999/2000, 2001/02


. 16 Taça de Portugal: 1940/41, 1944/45, 1945/46, 1947/48, 1953/54, 1962/63, 1970/71, 1972/73, 1973/74, 1977/78, 1981/82, 1994/95, 2001/2002, 2006/07, 2007/08, 2014/15


. 8 Super-Taça Cândido de Oliveira: 1981/82, 1986/87, 1994/95, 1999/00, 2001/02, 2006/07, 2007/08, 2014/15


Plantel

Nome Posição Nacionalidade
1 R. Patrício R. Patrício Guarda-redes Portugal
26 Jug Jug Guarda-redes Eslovénia
34 Beto Pimparel Beto Pimparel Guarda-redes Portugal
81 Max Max Guarda-redes Portugal
82 P. Silva P. Silva Guarda-redes Portugal
88 Stojkovic Stojkovic Guarda-redes Portugal
95 D. Sousa D. Sousa Guarda-redes Portugal
4 Jefferson Jefferson Defesa Brasil
13 Coates Coates Defesa Uruguai
15 P. Oliveira P. Oliveira Defesa Portugal
17 J. Mário J. Mário Defesa Portugal
19 Douglas Douglas Defesa Países Baixos
24 Geraldes Geraldes Defesa Portugal
31 M. Zeegelaar M. Zeegelaar Defesa Países Baixos
35 Semedo Semedo Defesa Portugal
40 F. Escobar F. Escobar Defesa Panamá
41 Kiki Kiki Defesa Mali
49 Empis Empis Defesa Portugal
50 M. Baldé M. Baldé Defesa Guiné-Bissau
55 Diogo Nunes Diogo Nunes Defesa Portugal
64 Fernandes Fernandes Defesa Portugal
74 Guilherme Guilherme Defesa Portugal
75 Abdu Abdu Defesa Guiné-Bissau
76 G. Vieira G. Vieira Defesa Portugal
84 Encada Encada Defesa Guiné-Bissau
85 D. Sualehe D. Sualehe Defesa Portugal
98 Demiral Demiral Defesa Turquia
2 Schelotto Schelotto Médio Argentina
10 Bryan Bryan Médio Costa Rica
11 Bruno César Bruno César Médio Brasil
14 William William Médio Angola
18 F. Geraldes F. Geraldes Médio Portugal
23 Adrien S. Adrien S. Médio França
27 Gauld Gauld Médio Escócia
30 B. Paulista B. Paulista Médio Brasil
43 Delgado Delgado Médio Portugal
66 J. Palhinha J. Palhinha Médio Portugal
68 Bubacar Bubacar Médio Portugal
78 Edu Edu Médio Portugal
79 Guima Guima Médio Portugal
80 Bruno Paz Bruno Paz Médio Portugal
86 Budag Budag Médio Azerbaijão
91 P. Ferreira P. Ferreira Médio Portugal
92 M. Luís M. Luís Médio Portugal
94 R. Barbosa R. Barbosa Médio Portugal
96 Fábio M. Fábio M. Médio Portugal
6 Aquilani Aquilani Avançado Itália
7 J. Campbell J. Campbell Avançado Costa Rica
20 Castaignos Castaignos Avançado Países Baixos
28 Dost Dost Avançado Países Baixos
33 Spalvis Spalvis Avançado Lituânia
47 R. Esgaio R. Esgaio Avançado Portugal
54 Marques Marques Avançado Portugal
56 Podence Podence Avançado Portugal
57 Gelson Dala Gelson Dala Avançado Angola
58 M. Riquicho M. Riquicho Avançado Cabo Verde
61 Eloi Eloi Avançado Portugal
67 Aouacheria Aouacheria Avançado França
70 Ronaldo Ronaldo Avançado Portugal
72 Almeida Almeida Avançado Portugal
73 Matheus P. Matheus P. Avançado Brasil
77 Gelson Gelson Avançado Cabo Verde
83 L. Jordan L. Jordan Avançado África do Sul
89 Elves Elves Avançado Guiné-Bissau
90 Leonardo Leonardo Avançado Colômbia
93 R. Leão R. Leão Avançado Portugal
97 Jovane Jovane Avançado Cabo Verde
99 Alan Ruiz Alan Ruiz Avançado Argentina
Nome Função Nacionalidade
Jorge Fernando Pinheiro de Jesus Jorge Fernando Pinheiro de Jesus Treinador Principal Portugal
Raúl José Costa Nunes Raúl José Costa Nunes Treinador Adjunto Portugal
Miguel José Carrasco Quaresma Miguel José Carrasco Quaresma Treinador Adjunto Portugal
Mário Monteiro Pinto Mário Monteiro Pinto Treinador Adjunto Portugal
Márcio de Jesus Sampaio Venceslau Márcio de Jesus Sampaio Venceslau Treinador Adjunto Portugal
Nelson Alexandre Gomes Pereira Nelson Alexandre Gomes Pereira Treinador Adjunto Portugal