Skip to main navigation Skip to main content

Ultimo jogo

23/mai 18H00 Estádio do Rio Ave Futebol Clube

Rio Ave FC

0 : 1

Sporting CP

Próximo jogo

Não há próximo jogo para mostrar

Gráfico de forma

1 : 4 V
2 : 0 V
1 : 1 E
4 : 1 V
0 : 1 V

Jogos

Liga NOS A. Académica A. Académica
1 : 1
Sporting CP 16/ago 20H30 18' 90'
Liga NOS Sporting CP Sporting CP
1 : 0
FC Arouca 23/ago 20H30 90+4'
Liga NOS SL Benfica SL Benfica
1 : 1
Sporting CP 31/ago 19H00 12' 20'
Liga NOS Sporting CP Sporting CP
1 : 1
Belenenses 13/set 20H15 28' 35'
Liga NOS Gil Vicente FC Gil Vicente FC
0 : 4
Sporting CP 21/set 18H00 9' 10' 69' 84'
Liga NOS Sporting CP Sporting CP
1 : 1
FC Porto 26/set 20H30 2'
Liga NOS FC Penafiel FC Penafiel
0 : 4
Sporting CP 04/out 20H15 67' 70' 83' 85'
Liga NOS Sporting CP Sporting CP
4 : 2
Marítimo M. 26/out 18H00 15' 42' 50' 54' 66'
Liga NOS Vitória SC Vitória SC
3 : 0
Sporting CP 01/nov 18H00 15' 81'
Liga NOS Sporting CP Sporting CP
1 : 1
FC P.Ferreira 09/nov 18H00 31' 49'
Liga NOS Sporting CP Sporting CP
3 : 0
Vitória FC 29/nov 20H15 62' 63' 90+3'
Liga NOS Boavista FC Boavista FC
1 : 3
Sporting CP 05/dez 20H30 54' 56' 81'
Liga NOS Sporting CP Sporting CP
1 : 1
Moreirense FC 14/dez 18H00 35' 90+2'
Liga NOS CD Nacional CD Nacional
0 : 1
Sporting CP 21/dez 19H15 51'
Taça da Liga Vitória SC Vitória SC
0 : 2
Sporting CP 29/dez 20H45 5' 90+4'
Liga NOS Sporting CP Sporting CP
3 : 0
Estoril Praia 03/jan 18H00 20' 57' 85'
Liga NOS SC Braga SC Braga
0 : 1
Sporting CP 11/jan 19H15 90+3'
Taça da Liga Sporting CP Sporting CP
1 : 0
Boavista FC 14/jan 19H15 74'
Liga NOS Sporting CP Sporting CP
4 : 2
Rio Ave FC 18/jan 20H15 30' 38' 60' 67' 68' 90'
Taça da Liga Belenenses Belenenses
3 : 2
Sporting CP 21/jan 19H15 6' 19' 38' 55' 61'
Liga NOS Sporting CP Sporting CP
1 : 0
A. Académica 25/jan 16H00 76'
Taça da Liga Sporting CP Sporting CP
1 : 1
Vitória FC 28/jan 19H45 54'
Liga NOS FC Arouca FC Arouca
1 : 3
Sporting CP 01/fev 18H00 26' 31' 63' 77'
Liga NOS Sporting CP Sporting CP
1 : 1
SL Benfica 08/fev 20H00 88' 90+4'
Liga NOS Belenenses Belenenses
1 : 1
Sporting CP 14/fev 20H15 69' 90+4'
Liga NOS Sporting CP Sporting CP
2 : 0
Gil Vicente FC 22/fev 18H15 51' 69'
Liga NOS FC Porto FC Porto
3 : 0
Sporting CP 01/mar 19H15 31' 58' 82'
Liga NOS Sporting CP Sporting CP
3 : 2
FC Penafiel 09/mar 20H00 5' 8' 12' 42' 70'
Liga NOS Marítimo M. Marítimo M.
0 : 1
Sporting CP 15/mar 17H00 32'
Liga NOS Sporting CP Sporting CP
4 : 1
Vitória SC 22/mar 18H00 13' 33' 44' 75' 82'
Liga NOS FC P.Ferreira FC P.Ferreira
1 : 1
Sporting CP 04/abr 20H15 30' 75'
Liga NOS Vitória FC Vitória FC
1 : 2
Sporting CP 12/abr 19H15 38' 44' 47'
Liga NOS Sporting CP Sporting CP
2 : 1
Boavista FC 19/abr 18H00 1' 7' 65'
Liga NOS Moreirense FC Moreirense FC
1 : 4
Sporting CP 27/abr 20H00 2' 34' 36' 44' 85'
Liga NOS Sporting CP Sporting CP
2 : 0
CD Nacional 02/mai 20H15 56' 90+3'
Liga NOS Estoril Praia Estoril Praia
1 : 1
Sporting CP 10/mai 17H00 24' 55'
Liga NOS Sporting CP Sporting CP
4 : 1
SC Braga 17/mai 18H00 13' 45+1' 52' 74' 90+4'
Liga NOS Rio Ave FC Rio Ave FC
0 : 1
Sporting CP 23/mai 18H00 47'

Classificação

Pos. Clube J V E D Pts.
2 SL Benfica 18 13 2 3 41
3 SC Braga 18 12 4 2 40
4 Sporting CP 18 12 2 4 38
5 Belenenses 18 7 8 3 29
6 Vitória SC 18 8 4 6 28

Contactos

Morada
Estádio José Alvalade
Rua Prof. Fernando da Fonseca - Apartado 42099
1601-801 Lisboa

Telefone
217516000
Fax
212327492
Email
secretaria@sporting.pt

Palmarés


Plantel

Nome Posição Nacionalidade
1 R. Patrício R. Patrício Guarda-redes Portugal
22 Marcelo Boeck Marcelo Boeck Guarda-redes Brasil
54 Khadime Khadime Guarda-redes Senegal
59 Guilherme Guilherme Guarda-redes Portugal
82 Pedro Silva Pedro Silva Guarda-redes Portugal
88 Stojkovic Stojkovic Guarda-redes Portugal
96 L. Ribeiro L. Ribeiro Guarda-redes Portugal
2 Rami Rabia Rami Rabia Defesa Egipto
4 Jefferson Jefferson Defesa Brasil
5 Ewerton Ewerton Defesa Brasil
13 M. Lopes M. Lopes Defesa Portugal
26 P. Oliveira P. Oliveira Defesa Portugal
29 N. Sarr N. Sarr Defesa França
33 J. Silva J. Silva Defesa Argentina
40 Samba Samba Defesa Guiné-Bissau
41 Cédric Cédric Defesa Portugal
44 N. Reis N. Reis Defesa Portugal
53 Liu Liu Defesa China
55 Tobias F. Tobias F. Defesa Portugal
57 Domingos Domingos Defesa Portugal
63 King King Defesa Dinamarca
64 Ivanildo Ivanildo Defesa Portugal
72 Bruno W. Bruno W. Defesa Portugal
75 Hugo M. Hugo M. Defesa Portugal
78 Jorge Silva Jorge Silva Defesa Portugal
81 Geraldes Geraldes Defesa Portugal
7 Shikabala Shikabala Médio Egipto
8 A. Martins A. Martins Médio Portugal
11 Diego Capel Diego Capel Médio Espanha
17 J. Mário J. Mário Médio Portugal
23 Adrien S. Adrien S. Médio França
24 Uri Rosell Uri Rosell Médio Espanha
27 Gauld Gauld Médio Escócia
36 C. Mané C. Mané Médio Portugal
42 Wallyson Wallyson Médio Brasil
49 F. Geraldes F. Geraldes Médio Portugal
52 Caicedo Caicedo Médio Colômbia
65 Fábio M. Fábio M. Médio Portugal
66 Palhinha Palhinha Médio Portugal
79 J. Serrano J. Serrano Médio Portugal
80  Rafael B. Rafael B. Médio Portugal
90 Zezinho Zezinho Médio Guiné-Bissau
9 Slimani Slimani Avançado Algéria
10 Montero Montero Avançado Colômbia
14 William William Avançado Angola
18 Carrilo D. Carrilo D. Avançado Peru
19 Tanaka Tanaka Avançado Japão
25 H. Sacko H. Sacko Avançado França
34 Diego Rubio Diego Rubio Avançado Chile
38 Cristian Cristian Avançado Roménia
58 M. Riquicho M. Riquicho Avançado Cabo Verde
60 Gelson Gelson Avançado Cabo Verde
61 Eloi Eloi Avançado Portugal
62 Postiga Postiga Avançado Portugal
73 Matheus P. Matheus P. Avançado Brasil
76 Mica Mica Avançado Luxemburgo
77 Nani Nani Avançado Portugal
93 Dramé Dramé Avançado França
Nome Função Nacionalidade
Marco Alexandre Saraiva Silva Marco Alexandre Saraiva Silva Treinador Principal Portugal
José Paulo Miranda Sampaio José Paulo Miranda Sampaio Treinador Adjunto Portugal
Nelson Alexandre Gomes Pereira Nelson Alexandre Gomes Pereira Treinador Adjunto Portugal
João Pedro Ramos Borges Sousa João Pedro Ramos Borges Sousa Treinador Adjunto Portugal
Gonçalo José Assentis Pedro Gonçalo José Assentis Pedro Treinador Adjunto Portugal